Я сейчас вполне серьезно предложу своим читателям вложиться в будущее и купить себе велосипед. Или не себе, а использовать железного коня в качестве надежной, зримой, неочевидной и тем не менее весьма высокодоходной облигации. У кого есть балконы застекленные, или подсобные помещения - могут стать держателями "крупных пакетов".
Почему?
Да потому, что всё к этому идет. К велосипеду.
Мне вот родственница, наслушавшаяся даже не речей Геннадий Андреевича, а разоблачителей несвоевременности его предложения (того самого, про вклады) позвонила - что делать и как быть, а то вдруг она... отыдет, а денег-то на вкладе вдруг станет недостаточно, чтобы все было если не красиво, то хотя бы "по человечески" - и как её быть?!
Я её утешила и рекомендовала ничего руками вообще не трогать, ибо в случае форс-мажора мы уж как-нибудь покряхтим-сложимся, сможем-уважим, а наскребать себе приключений, снимая и храня дома - не вариант. Вообще ни разу не!
Кстати, окончательным аргументом, убедившим её оставить всё как есть в крепкой длани банковской стало напоминание о "Павловской реформе", которую остроумный народ наш, тогда еще более многонациональный, чем сейчас, окрестил несколько иначе, просто поменяв одну буковку в фамилии тогдашнего министра финансов, а потом и премьер-министра Павлова.
Кто помнит - тот помнит, кто не помнит - тот, полагаю, догадается...
Так вот, и она вспомнила (благо, что на провалы памяти не жалуется) и успокоилась.
А я все же напомню читателям о том, как это было - и как о том вспоминал впоследствии зампред правления Госбанка СССР Арнольд Войлуков, ведь инициатором реформы сей судьбоносной процедуры был КГБ и лично его тогдашний глава - Крючков:
В апреле или мае 1990 года меня вызвал к себе Геращенко. Виктор Владимирович сказал: "Меня вызывал в Минфин Павлов и предложил готовить обмен 100-, 50- и 25-рублёвых купюр". Я удивился: «Что они там все, одурели?!» Оказалось, что кураторы из КГБ доложили Горбачеву, что готовится крупная диверсия из-за рубежа с нелегальным ввозом денег, вывезенных за последнее время из СССР.
Ну как всегда - страшная заграница пыталась нам, то есть нас, то есть вот они сейчас как соберут, да каааак ...... - вбросят!
И никакие возражения специалистов банковского дела, что этого быть не может, потому что "у этих них" нет к тому ни объективных предпосылок, ни желания, ни чего бы то ни было еще, действия "на верх" не возымели.
Ну и реформа пошла... И прошла. Асфальтовым катком прокатилась, я бы сказала.
Только вот обладатели "черного нала", коррупционеры и прочие обладатели "нетрудовых рублей" от неё не пострадали.
Пострадали рачительные колхозники, по привычке копившие "приданые" по кубышкам и в матрасах, жители Севера (мне в свое время о возмущениях оленеводов и прочих рыбаков-охотников много чего рассказывали), ну и прочие представители настоящего трудящегося класса. Страна в три дня обмена не работала от слова "совсем", и моё КБ, не работало, кстати, тоже - потому что нам как раз за день до обмена выдали зарплату и хорошие премии за очередной выполненный проект, и всё - этими самыми, обмену немедленно подлежащими.
Доверие народа к "этой власти и этому Горбачеву" было подорвано так, что никакая иностранная разведка повторить или превзойти не смогла бы! И битву с инфляцией и товарным дефицитом граждане реформаторы тоже с блеском и треском проиграли - а репутацию так и просто утопили. Совсем утопили, это, кстати, и показали потом августовские события.
Так вот я о чем сейчас... Зюганов предполагает, граждане - снимают, и - снова здравствуйте, мы ж можем повторить!
И да, коррупционеры и иже с ними снова, если вдруг что, не пострадают - потому как рабочих инструментов у них для сбережения присвоенного гораздо больше - от крипты до зарубежных счетов и зарубежной недвижимости ... ну хотя бы в ласковом Дубае.
А у граждан таких инструментов как-то не очень. Опять же - крупу жучки едят. А велосипеды (я снова к ним возвращаюсь) - они вот они, все грустно в длинной в очереди за ГСМ стоят - а ты, такой весь бодрый и красивый, мимо с ветерком едешь, чистый воздух осязаешь и природу бережешь.
Хоть на работу, хоть - в магазин, а хочешь - и до библиотеки доберешься, труды Ленина, те, которые еще не перемаркировали или не отправили с глаз подальше, перечитать...
Лепота! И ноги накачанные, и сердце здоровое, и воздух - чище! Процветание Китая тоже, кстати, с велосипедов началось - глядишь, и нам светит. Можно, кстати, дома колеса с железного коня снимать и сам механизм к динамо-машине приспосабливать - зря, что ли, RT в своё время рекламу с хомячком-то, как инструкцию, снимало!
Лишний велосипед и продать в случае чего можно, а посчитать, насколько такое вложение в "железного коня" окажется приятнее самого красивого банковского предложения... ну, я полагаю, читатель у меня грамотный, сможет.
Хотя некоторым, наверное, хотелось бы жить не как в Китае, а хотя бы как в Голландии - тем более, что там тоже велосипеды очень любят, но знаете ли, всё-таки у тамошних велосипедов вайб какой-то не тот, знаете ли... Сомнительный он какой-то, с налетом безнравственности. Да и дороже они.
И руководители там чаще меняются - никакой стабильности!
А мы за стабильность - и на велосипедах!
НепоДзензурное отныне тут:
https://boosty.to/venefica1967
Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях, без кириешек и даже даром есть - чтобы никто не ушел обиженным