Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЦСКА | Армейский Клуб

Что нового ждет нас в ЦСКА?

Всем привет дорогие друзья и читатели! Чемпионат мира хоть и стал баловать нас интересными моментами, но привычного ажиотажа почему-то не вызывает, да и...реальность уже совсем не та, что была 16 лет назад. Помнится, сидел я в деревне у бабушки, да смотрел матчи мундиаля в ЮАР в роли скаута. Разглядывал усиления для ЦСКА, да и за армейцами в сборных приглядывал. Нынче и усиления особо не поищешь, ибо денег особо и нет, в Россию едет далеко не каждый иностранец, да и у нас тут...Особый путь это называется, да? О чем я? Да о том, что назначение Дмитрия Игоревича Игдисамова - разговор не только о главном тренере. Это еще и о трансферной политике, а потому о ней и хочу поболтать. Подумаем над этим окном, да и в целом разберемся чего ждать. Да, понимаю, ответы на это можно формулировать в двух строках, но я не хочу. Основной тренд - избавиться от лишних игроков. Уход Николича, приход Фабио, уход Фабио - все это вместил в себя последний сезон. Уже сейчас, ретроспективно смотря, становится по

Всем привет дорогие друзья и читатели! Чемпионат мира хоть и стал баловать нас интересными моментами, но привычного ажиотажа почему-то не вызывает, да и...реальность уже совсем не та, что была 16 лет назад. Помнится, сидел я в деревне у бабушки, да смотрел матчи мундиаля в ЮАР в роли скаута. Разглядывал усиления для ЦСКА, да и за армейцами в сборных приглядывал.

Нынче и усиления особо не поищешь, ибо денег особо и нет, в Россию едет далеко не каждый иностранец, да и у нас тут...Особый путь это называется, да?

О чем я? Да о том, что назначение Дмитрия Игоревича Игдисамова - разговор не только о главном тренере. Это еще и о трансферной политике, а потому о ней и хочу поболтать. Подумаем над этим окном, да и в целом разберемся чего ждать. Да, понимаю, ответы на это можно формулировать в двух строках, но я не хочу.

Основной тренд - избавиться от лишних игроков.

Уход Николича, приход Фабио, уход Фабио - все это вместил в себя последний сезон. Уже сейчас, ретроспективно смотря, становится понятно - это была такая наглая попытка пропетлять на тоненького, все было так ненадежно, что и неудивительно, что рассыпалось к концу сезона. Что лето-осень Челестини были поистине чудом. Ну да ладно, все это я к тому, что промолчим за непосредственно трансферы, которые в общем можно оценить как "гениальные". Не без удачных, конечно, но общим числом - чистый гений.

Смена мало того, что тренера, ладно что схемы,а аж философии игры без должных качественных усилений, так ещё и с продажами ключевых игроков - все это привело нас к тому волшебному винегрету в заявке, что мы имеем сейчас.

А потому, да, дяденьки, чистка состава, начинай с начала. Вообще это даже дает какое-то моральное удовлетворение. Ну, понимание, что давление ожиданий спущено до минимальных значений и у клуба есть возможность выстроить новую команду. Радость в том, что база, основа этой новой команды вообще не в деньгах. Она в уже имеющихся игроках и тренере.

А, ну и да, я лично Игдисамова поддержу. Уж кто бы что не говорил, но его стартовые позиции все же лучше, чем у Челестини. Поверить проще даже не с точки зрения того, что Свой. А еще и по другим причинам.

Перед непосредственно разговором о том, кто-же нас этим летом должен покинуть, и кто уже это сделал, хочу высказать важную мысль, которая звучала на этом канале пару раз, но, почему-то, больше нигде.

Назначение Игдисамова - наша с вами надежда на отсутствие плохих трансферов. И ведь правда, ребят, последите за руками. Шевелев привез Жоау Виктора и Руиса. Игдисамов довел до старта основы Кисляка, Глебова, Данилова, Лукина. Там еще на скамейке Бандикян и Фиров.

Не нужно вооружать никакой взгляд, чтобы узреть очевидное - Дмитрий Игоревич уже сейчас, да даже год назад сделал для формирования основы больше, чем Гений Евгеньевич. Несомненно, его навыки работы с молодежью и сейчас дадут свои плоды, благо есть с кем работать.

Итак, сначала поговорим о тех, кто уже поехал по домам и другим клубам.

Руис вернулся к себе домой, и здесь отмечу - игрок неплохой. Он средний, да, но не плохой. Видимо не потянул РПЛ, а потому все и кончилось тем, чем кончилось. Про Верде все помните сами. Максим Мухин расторг контракт и, вроде как, пойдет в Ростов. Наигрустнейшая история, Максу сил и здоровья вернуть былой уровень!

Теперь по линиям

Вратари

Возможное приглашение Бориско - ситуативно шикарный ход. Правда что в перспективе пары-тройки лет. В остальном, окончание карьеры Акинфеева нельзя оставлять без внимания, усиление линии необходимо,а потому, считаю, вариант хороший.

Защита

Все хорошо, только вот не хватает правого защитника на смену Милану. Прошу прощения за написанное, ибо эту избитую мысль писать - моветон, как по мне. Но истина она и есть истина, все так.

На выход очень хочется отправить Жоау Виктора потому что за такую зарплату надо играть хорошо не только против аутсайдеров. Да в целом, как мы могли заметить, игрок то так себе. Другой вопрос - почему. А я вот знаю. Когда его подписывали, опирались на некоторые игры, но в большей степени на физические данные. Как помните, там даже Безуглов впечатлялся. В общем, классическое - сила есть, ума не надо.

И ведь это описывает бразильца на все 100%. Ему просто сильно не хватает игрового интеллекта для успешной игры на уровне РПЛ. Только и всего.

В общем, не ожидаю особых движений в этой линии, кроме позиции справа. Уход Виктора - желание, а уж суждено ли ему сбыться или нет, поглядим.

Ах, забыл о Ди Лучано. Аренду бы, хоть бы поняли каков он сам по себе.

Полузащита

Вот где бы ничего никогда не менял, так это тут. Ещё сезон от Кисляка очень хочется, тем более с встроившимся Бариновым...Только бы Матвей не ушёл. Вообще, касательно этой линии, больше говорить не о чем. Кроме как об усилении скамейки в лице Петровых из Балтики, к примеру.

Вингеры

Вот уж где раздолье, так тут. Пополитов отправился взрослеть в Пари НН. Почему то думается, что там он жёстко взлетит и уже зимой вернется к нам, но, поглядим.

У нас аж 5 человек может сыграть на левом фланге и 4 на правом. И среди них всех неприкасаемыми являются Круговой, Глебов и Фиров. Если первые двое железные игроки старта, то юный Имран... Да просто смысл его куда-то девать? У парня только-только случился переход в взрослый футбол, для Игдисамова он свой, а потому не вижу особых причин расставаться с ним.

А вот господа Попович и Кармо оставили за собой вопросы, насколько это возможно. В данной паре ставлю на уход либо аренду именно серба, все же, Энрике еще может приносить пользу здесь и сейчас, по крайней мере в это хочется верить.

Нападение

Сразу отбросим в сторону Воронова - его трогать никто не будет, потому как он не сделал ничего плохого, а хорошего от него особо и не ждали вот так сходу.

Гонду никто не отпустит, только при приличном предложении, перекрывающем все потери от ухода Дивеева. Вообще сложно даже представить себе сумму, кажется, что Лусиану может уйти теперь тоже только в обмен. Но есть у меня по нему пара мыслей, которые будут в конце.

Мусаев. Самый трудный и сложный дядька в нашем коллективчике. Ребят, ну давайте так. Он же что-то позабивал! Аллерандро вот один за сезон забил. А Мусаев сделал 4+2. Разумеется все дело в нереализованных железобетонных моментах, но... Либо Тамерлан резко изменится, либо... Да я ж посмотрел, у него почти вся карьера идет с результативностью в районе 8-10 действий по гол+пас. Каюсь, не разгадал сразу, ведь, получается, речь не о кризисе. А об отсутствии качественного шага на новый уровень. Мы ждем от Мусаева того, чего он вообще никогда не делал, а потому... Аренда звучит разумно.

Отсутсвие таких товарищей как Абдулкадыров и Рейс объясню тем, что говорить о них нечего. Вроде как Игдисамов планирует Джамалутдина использовать так или иначе, как минимум на подмену основным, а Матеус...Ну если будет предложение, то, вероятно, продадут. Особого места для него нет, а держать на лавке человека с большой зарплатой нет смысла. Только бы здоровье Мойзеса не подводило.

Уточню - эти все размышления основаны на предположении, что схема изменена не будет, хотя в случае Дмитрия Игоревича вариаций может быть масса. По крайней мере 4-2-3-1 подразумевают минимальное количество требуемых трансферов на вход, а с учетом этого и рассматривать иные расстановки не вижу смысла до первых товарищеских матчей.

И все это очень здорово и интересно читать, допускаю, если бы не одно но:

Чистки может и не быть.

Такой вариант тоже возможен, даже в случае с Жоау Виктором. И его я возьму как основной пример.

Человек приходит в клуб ровно год назад на замену Роше. Глупо ждать от него такого же вклада, что делал Виллан, но мы ждали. Первые полгода отдаем на адаптацию, окей, хотя факт того, что Лукин выиграл конкуренцию, никуда не денешь.

Весна....Да там все было плохо у всех. Вы ж помните это не хуже меня. И опять факт проигрыша конкуренции уже Данилову снова никуда не деть.

Ладно, пример плохой, признаю. Но мысль такая: последний сезон не пошел в зачет вообще никому, кроме Кругового.

А потому, быть может, рано ставить крест на футболистах, пришедших в последний год. Тот ужас, с которым нам приходилось сталкиваться на футбольном поле и вне его - не каждому дано показать себя хоть сколько-то хорошо.

В следующей статье выражу пару мыслей о комплектовании состава "на вход", а с этой пора прощаться. Спасибо за прочтение, берегите себя!