Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аудио Тест [V_A_N]

Pro ... западню [ #АЧХ #измерения #опорный уровень ]

Измерения - великое дело, без них в честном аудио как без рук. Однако приобретения не копеечного оборудования, или хотя бы простейшего программного обеспечения недостаточно - требуется мозги, то бишь, знания и умения. Наблатыкаться можно быстро, только вот тешить своими экзерсисами интернет, не проконсультировавшись с бывалыми, торопиться не надо. Заполучить амплитудно-частотную характеристику аудио устройства в домашних условиях теперь несложно, достаточно путной аудио карты и софтины NAK Т-100. Конечно же, лучше соблюдать общепринятые "правила игры", т.е. действовать по науке, а не наобум. Дело в том, что широко применяемое где ни попадя быстрое преобразование Фурье (FFT) при вычислении спектра в лоб (по одной выборке из анализируемого сигнала) даёт статистически не состоятельный результат (Рендалл "Частотный анализ" Брюль&Къер, 1989). И увеличение объема выборки не помогает (лишь улучшает разрешение по частоте). Тем не менее, некоторые фонтанирующие пиплы, позиционирующие себя мег

Измерения - великое дело, без них в честном аудио как без рук. Однако приобретения не копеечного оборудования, или хотя бы простейшего программного обеспечения недостаточно - требуется мозги, то бишь, знания и умения. Наблатыкаться можно быстро, только вот тешить своими экзерсисами интернет, не проконсультировавшись с бывалыми, торопиться не надо.

Заполучить амплитудно-частотную характеристику аудио устройства в домашних условиях теперь несложно, достаточно путной аудио карты и софтины NAK Т-100.

NAK T-100 — скачайте и установите в Windows | Microsoft Store

Конечно же, лучше соблюдать общепринятые "правила игры", т.е. действовать по науке, а не наобум. Дело в том, что широко применяемое где ни попадя быстрое преобразование Фурье (FFT) при вычислении спектра в лоб (по одной выборке из анализируемого сигнала) даёт статистически не состоятельный результат (Рендалл "Частотный анализ" Брюль&Къер, 1989). И увеличение объема выборки не помогает (лишь улучшает разрешение по частоте).

Тем не менее, некоторые фонтанирующие пиплы, позиционирующие себя мега знатоками магнитной записи, упорно не только наступают на многочисленные грабли, но и вляпываются в собственное дерьмо, раскиданное и за баней. Как следствие, вводят людей в заблуждение.

Например, АЧХ у ваятелей-самоучек получается со страшной щетиной (т.е. с болтанкой амплитуды):

назовём оную мохнаткой !!!))) [ скриношты https://youtu.be/T4erukyEeEM ]
назовём оную мохнаткой !!!))) [ скриношты https://youtu.be/T4erukyEeEM ]

В действительности же АЧХ гораздо более гладкая. Подобные графики, конечно, можно интерполяцией сглаживать визуально на ходу, но сие блудие - колхоз со штанами на лямках.

Второй важнейший момент в области магнитной записи это так называемый опорный уровень. От него зависит получаемый MOL (максимальная амплитуда сигнала при 3% искажений), исходя из которого в профессиональной среде определяется предельно допустимый уровень записи и оценивается качество ленты. Обладателям бытовых стоковых магнитофнчиков от MOL проку мало (аппараты оный банально не выжимают), но тем не менее.

dBV по идее означает, что предварительно был выполнен пересчёт в вольты (аудио карта отнормирована)
dBV по идее означает, что предварительно был выполнен пересчёт в вольты (аудио карта отнормирована)
SOL (10kHz) на TDK D 1990 аж в плюса ! это как это?
SOL (10kHz) на TDK D 1990 аж в плюса ! это как это?

Так, знаменитый Нак (в т.ч. Nakamichi ZX-7) можно настроить по разному. Если тупо по сервис мануалу, то помимо задира на ВЧ при воспроизведении получите западню с записью. А именно несовпадение с другими кассетными магнитофонами, настроенным по своим сервис мануалам (запись с Нака будет звучать тише и глуше).

Любую деку можно настроить для 0 дБ по индикатору как на 160 нВб/м, так и на 250 нВб/м. А еще можно и на 200 нВб/м (намагничиваемость - дело тонкое). При этом уровень выходного сигнала подкорректировать в усилителе воспроизведения.

Измерять искажения по всем вылезшим при записи гармоникам, или только по 3-й ? На некоторых лентах существенен вклад 2й гармоники, а так же 4-й и 5-й.

костерить Pure Magnetic почём зря - хайп или хейт ?
костерить Pure Magnetic почём зря - хайп или хейт ?

Не менее коварен шум намагничиваемой ленты. Так, у неугомонного профессора кислых щей он выходит на 2 дБ выше положенного, а у небезызвестного энтузиаста Ромы - на >2 дБ ниже (тут надо сделать скидку на кастом). Истина, как водится, посередине.

"шумы ленты не соответствуют истинному значению"

Следует помнить, аппараты , которые конструктивно заточены на старый уровень 160 нВб/м, на новый 250 нВб/м лучше не перегонять! По крайней мере, без индивидуальной проверки, поскольку неминуемо вылезут искажения.

"... на 10 тыщ рванул как на пятьсот
И спёкся..."

Мысленно накинуть с пяток дБ по индикатору при записи (как делают некоторые отставные сапоги) тут не канает от слова совсем. Магнитная запись не линейна по определению!!!

=====

Аудио Тест
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…