Поджидая мужа с работы, я думаю о том, что он с большой вероятностью захочет со мной сходить к скамейке Данилы Багрова. Идет пятый день как мы в Чикаго, я там уже побывала и даже сняла репортаж ссылка, а он еще не посидел на этой легендарной скамейке, хотя с первого дня собирался.
Герой фильма Данила Багров и сам фильм "Брат 2" - это же культ поколения, это наша мечта о справедливости мира, о том, что правда всегда побеждает.
"В чем сила, брат? В правде!"
Смотрите видео
В борьбе с насилием, я читала, герой фильма лишает жизни 43 человека. Кто-то подсчитал по ходу фильма. Ну, это коллатеральные потери, на войне как на войне. Фильм снимался в Чикаго в 1999 году и это было нормально для нас, видеть как герой борется за правду.
Муж, действительно, приходит с выставки и заявляет, что сегодня ужинать не пойдет, из солидарности со мной лишает себя пищи, он обедал и ему хватит - надо худеть.
Я прошу у него разрешения взять фотки роботов для репортажа. Он не против.
Спрашивает меня: не хочу ли я ему показать место, где находится скамейка?
Я отвечаю: конечно, покажу, это прямо за памятником нашему Ирву Купчинету. Я его назвала нашим, потому что родители знаменитого американского телеведущего иммигрировали в Америку из России в начале 20 века.
Мы идем к скамейке. Я фотографирую там мужа.
На моих умных часах уже 15 тыс. шагов, я нагулялась, но муж еще совсем не устал и ему хочется пройтись. Он предлагает сходить к пирсу. Я не против, если это не очень далеко.
- Совсем недалеко, - обещает мне муж. - Пройти через мост. Один квартал и дальше направо.
Мы проходим через мост, начинаем фотографировать красивые инсталляции и памятники.
Вообще, центр Чикаго украшен максимально, тут можно на каждом шагу останавливаться и делать снимки.
Так и происходит, всю дорогу фотографируем: то музей мороженого, то красивый вид, то картины, то памятники.
Пройти мимо невозможно, всё интересно.
Муж уже по этой улице проходил со своим начальником, поэтому он знает, куда меня вести.
Так что картой мы не пользуемся.
Впрочем, указатели тут на каждом шагу.
Спускаемся к морю, поминутно останавливаясь, чтобы что-то снять на память.
Вот и искомое место.
Муж сюда ходил в бар, поэтому дальше начала порта еще ничего не видел. Сейчас посмотрим.
Идем по набережной. Ох, какой классный вид.
Вспоминается вот эта песня Вилли Токарева со словами: Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой...
Смотрите видео
Вилли Токарев (настоящее имя — Вилен Иванович Токарев) по национальности русский, происходил из семьи кубанских казаков. Годы жизни: 11 ноября 1934 года — 4 августа 2019 года.
Но отсюда небоскребы не давят, просто выглядят, как красивая картинка.
Как раз закат - он нам для пущей радости. Как пахнет озеро! Сразу вспоминается Байкал. Я там написала стихи: Талой водицею пахнет Байкал,
Вечно спешит Ангара к Енисею,
Омуль копчёный и пива бокал,
Шишки кедровые – наша Расея!
Мы снова и снова всё фотографируем.
Постарались жители Чикаго, чтобы всё тут обустроить.
Мне нравится гулять в этом месте.
Доходим до самой оконечности набережной.
Маяки горят. Становится всё темнее.
Надо поворачивать домой.
Пройдем по другой дороге.
Я не люблю повторений. Люблю неизведанные пути.
Читала, что это профилактика деменции. Отлично!
Вот и новая дорога для нас: она проходит мимо яхт. Люди там живут.
Мы идем и постепенно наступает темнота.
Муж фотографирует автобусы.
Его поражает в Штатах, что в этой стране всё делается на века, очень прочно: и поезд, на котором он ездит на работу и с работы - такой мощный, много металла забухали в него и автобусы совсем не халявные.
Кстати, стоимость проезда здесь значительно ниже, чем в Мюнхене, почти в два раза.
В Мюнхене, чтобы проехать три остановки на электричке или пять остановок на трамвае или автобусе, нужно заплатить 4.20 евро. Здесь билет на поезд стоит 2.50 долл. Дневная карта в Мюнхене стоит 10.10 евро, а в Чикаго 7 долл.
Муж по дороге на работу каждый день покупает дневную карту. Вчера спрашивает у своего начальника, а, если я не куплю билет, то что будет?
Его босс отвечает: тебя выкинут из поезда, это же Чикаго!
Мужу стало дюже интересно, что будет на самом деле и он решил спросить об этом кондуктора. Когда к нему подошел сегодня кондуктор, супруг показал ему свою дневную карту и спросил: а, что было бы, если бы у меня билета не было? Кондуктор ответил:
- Ну, из вагона у нас сейчас не выбрасывают.
- Так что, штраф выписывают?
- Нет, никакого штрафа я не выписываю, я обязан вызвать полицию, а что дальше - уже будет известно потом.
Для сравнения: в Германии контролёры выписывают штраф на месте, можно после разбираться и доказывать, что ты не верблюд. Но нередко (об этом систематически сообщают газеты), страдают сами кондукторы - особенно ретивые безбилетники наносят вред их здоровью, возникают очень серьезные ситуации, вплоть до смертельных случаев. Так что профессия кондуктора в Германии реально опасная.
Всё, уже совсем стемнело, но зато я вижу город в огнях.
Мы возвращаемся к отелю. Надо сделать и тут фотографии.
На часах 24 тысячи шагов. О, ну, я как всегда - в ударе!
Дома, точнее, в номере мы ничего не пьем, кроме колы. Это моя вторая бутылка за два дня. Я еще ничего не ела и не пила пока, а нет, еще утром кофе пила. Я так лечусь. Голодом. Надеюсь, что пока мы в Чикаго, всё пройдёт.
Утром мы опять решили, что завтракать не пойдем. Муж спустился вниз в кафе и принес два кофе-латте и инжирное печенье 8 штучек). Заплатил 24 долл. Вот такие тут цены!
Я сегодня может быть что-то поем, а может еще один день полечусь голодом и куплю колу. Посмотрим, как пойдет.
Мне присылает сообщение мой друг из Франкфурта, он сейчас в Колумбии, в отпуске, мы хотели вместе туда поехать, но у мужа подвернулась командировка. С сарказмом спрашивает меня: Привет, Оксанка! Я слышал, вы там в Германии от жары подыхаете? 🥵🥵🥵
И присылает мне скрин погоды. В субботу там обещают днем 40 градусов.
Я отвечаю, что мы еще в Чикаго и тут до +24, очень комфортная погода. Мой друг пишет: А я тут на экваторе мёрзну! 🥶 Тут то дождик поморосит, то снова солнце.
И присылает скрин погоды в Боготе.
Конечно, Богота ведь находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря, почти как вершина самой большой горы Германии - Цугшпитце.
Я спрашиваю, который час у него? И пишу, что у нас в Чикаго 18.04.
Оказывается, мы находимся в одном часовом поясе, в Боготе тоже 18.04.
Интересуюсь преступностью в Колумбии и посылаю отчеты о нынешних криминальных делах за эти выходные в Чикаго. Друг мне отвечает:
Тут местные тоже после заката на улицу стараются не выходить! И мне категорически не рекомендуют. Субъективно очень тревожное ощущение, нигде в странах где уже был, не чувствовал себя так неуверенно. Да еще и с 0,0 знанием испанского. 😵💫
Говорю: Понятно! Я поэтому и не хочу в Латинскую Америку, хотя там красиво и интересно. Но в Никарагуа нас ограбили и меня в этот регион совсем не тянет. ссылка
Спрашиваю: За эти дни, что ты там, это ощущение опасности проходит или усиливается?
Он отвечает: Остается неизменным. Я тоже сюда вообще больше не хочу, ни в какую страну. Несмотря на прохладную погоду - единственный плюс. Цены на продукты в супермаркетах ужасно высокие!! Сыр 150 гр по 9€. Йогурты по 2€ стаканчик.
Я такого не ожидала. Говорю: Вот это Греция! На греческих островах так же!
- Да ну их нах с их островами и такими ценами. Если вообще, то только в спокойное место в Азии поеду.
Мне присылает сообщение моя постоянная читательница Лидия из Канады, она живёт под Торонтуйском, как называла Торонто одногруппница моего мужа Лена, которая переехала в Канаду с мужем и детьми в 90-е ссылка. Лидия спрашивает, как мое здоровье, комментирует адскую жару в Мюнхене, где у нее живет сын - он рассказывал, что сейчас даже кондиционеры не справляются.
Еще интересуется нашими дальнейшими планами, спрашивает, не заедем ли мы к ней в гости, ведь до Торонто всего час лету из Чикаго (Лидия давно приглашает нас в гости дней на пять, я рассказывала об этом и показывала ее дом). ссылка
Я отвечаю, что здоровье вроде бы потихоньку налаживается, в Торонто лететь не собираемся, хотя визы у нас канадские есть, а мы их всё никак не используем. Надо бы поскорее съездить, а то срок пройдет. Обидно будет.
После Чикаго планируем еще заехать в одно место, но рассказывать о планах не хочу, как говорят евреи, чтобы не смешить Бога. Однако обещаю, что буду всё писать в репортажах.
Вот так пробегают наши дни. Скорость невероятная!
Продолжение: Чикаго: кто победит на ЧМ пр футболу ссылка
Предыдущий репортаж: Чикаго: день впечатлений ссылка
Прошу всех, кто прочел статью, поставить пальчик вверх или вниз.