Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Строгий пенсионер

Никогда такого не было и вот опять.

Начиная с девяностых в России процветала такая забава: при любом изменении цен на нефть цена на бензин росла. Если цена на нефть росла, то повышение цен на бензин выглядело логичным. Но почему должны были расти цены на бензин если цены на нефть снижались? А вот почему. При низких ценах на нефть было выгодно гнать бензин за рубеж, в России образовывался дефицит, соответственно - рост цен.

Начиная с девяностых в России процветала такая забава: при любом изменении цен на нефть цена на бензин росла. Если цена на нефть росла, то повышение цен на бензин выглядело логичным. Но почему должны были расти цены на бензин если цены на нефть снижались? А вот почему. При низких ценах на нефть было выгодно гнать бензин за рубеж, в России образовывался дефицит, соответственно - рост цен. Казалось положение безвыходное. Но я уже тогда считал, что с этой логикой можно поспорить. Достаточно создать хотя бы одну сеть заправок, в которой контрольный пакет акций принадлежал бы государству. Бензин в этих заправках должен был бы торговаться с минимальной рентабельностью. Такая мера могла бы обеспечить стабилизацию цен. Я об этой ситуации вспомнил теперь, когда из за "активности " Украины образовался дефицит бензина в некоторых регионах России. И, вот опять! Там, где цена 95-го бензина была 68 рублей за литр, стояли большие очереди. Но нашлись умники, которые предлагают бензин по цене 95 рублей за литр. Снова удар по пользователям. Так вот, описанное выше предложение, смогло бы стабилизировать цены и в данном случае.