Начиная с девяностых в России процветала такая забава: при любом изменении цен на нефть цена на бензин росла. Если цена на нефть росла, то повышение цен на бензин выглядело логичным. Но почему должны были расти цены на бензин если цены на нефть снижались? А вот почему. При низких ценах на нефть было выгодно гнать бензин за рубеж, в России образовывался дефицит, соответственно - рост цен.