Р.Е. Алексеева 🏆В 2025 году вуз стал победителем конкурсного отбора на создание Центра развития промышленной робототехники. На реализацию проекта было направлено 295 млн рублей грантовой поддержки. Глеб Никитин: «В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей – тех, кому предстоит их внедрять. Но, пожалуй, самое важное – это подготовка кадров. Специалисты НГТУ и Центра будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где внедрение робототехнических ячеек обеспечит рост производительности труда. Безусловно, это принесёт экономический эффект, поэтому мы уверены, что услуги технологического консалтинга и аудита со стороны Центра робототехники будут востребованы промышленностью. Коллеги уже озвучили план – ежегодно до 15 заводов будут проходить такой аудит» ➡️ Центр создан в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации», реализацию которого в регионе курирует министер
⚙️ В Нижнем Новгороде начал работу Центр развития промышленной робототехники на базе НГТУ им
ВчераВчера
1
2 мин