Центр развития промышленной робототехники открылся на базе НГТУ им. Р. Е. Алексеева в Нижнем Новгороде 23 июня. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. В прошлом году вуз стал победителем в конкурсном отборе на создание центра и получил грант в размере 295 рублей. В центре оборудовали лаборатории с коллаборативными роботами российского производства, станками лазерной резки и автоматизированными системами хранения. В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей — тех, кому предстоит их внедрять, — объяснил глава региона Глеб Никитина. Также в организации будут заниматься подготовкой кадров. Наша цель — не просто внедрить новых роботов, а развивать компетенции в сфере промышленной робототехники и выращивать новые кадры для отрасли. Совместно с Центром мы запускаем полный цикл: от проектирования роботизированного участка до подготовки оператора, который будет его обслужи