Трёхдевное путешествие в Москву оказалось настолько наполненным, что возникло ощущение, будто была там гораздо дольше🙏.
Москва прекрасна! С каждым разом я всё сильнее проникаюсь ею. Ведь это так же, как с людьми. Чем ты ближе узнаёшь человека, и чем больше раскрывается он, тем сильнее чувства.
Мне очень повезло, что у меня в Москве подруги.
Без их помощи я бы никогда столько не увидела.
Понимание, что тебя здесь ждут, что тебе рады, невероятно греет душу.
А также повезло, что читателей москвичей у меня тоже много и большинство относятся ко мне благосклонно, готовы поделиться знаниями, помочь, подсказать!
Это многого стоит!
Спасибо всем за всё!
А третий день (хотя он был днём отъезда, а расставаться всегда грустно😭) благодаря Карине, подарил нам радость встречи с новым местом.
Великолепные Храмы и башни оставшиеся от Симонова монастыря меня заворожили!
Карина родилась и в детстве жила тут рядом. Места ей очень близкие и тем, что потом, уже во взрослом возрасте ещё и проработала тут много лет на Заводе "Динамо".
Слышать от очевидца, что и как тут было когда-то - это везение. Увидеть Храм, в котором был устроен прессовочный цех и узнать историю восстановления его. Узнать, что тут было, когда территории Монастыря были захвачены "Динамо' и "Зилом".
И вот жизнь сделала поворот. Исчезли и "ЗИЛ" и "Динамо", а Храмы и башни монастыря воскрешаются🙏.
Огромные впечатления у меня от увиденного! Расскажу вам потом подробнее. Там очень интересно и красиво, хотя идут строительство и ремонт. Мы осмотрели всё возможное. Увидеть стены строения 1378 г. и прикоснуться к ним- 🙏. зайти в Храмы тех же лет и увидеть там фрески и убранство, пусть даже и восстановленные - 🙏. Мы даже в трапезной успели перекусить - морс восхитительный, да и пирожки вкусные!
Всё это успели сделать до отправления нашей "Авроры"!
Ленинградский вокзал, о котором я писала после его посещения 1 июня, порадовал-на входе сделали те самые ленты для багажа, которых так не хватало🙏. Теперь можно прямо с улицы погрузить свой багаж и он поедет на досмотр.
А сам ты догонишь его, быстро поднявшись по ступеням😃. Правда не знаю, насколько это удобно, если народа много. Мы попали, когда было на вход не очень много людей. И то была суета. И мы догоняли чемодан и рюкзаки 😃.
А ещё на вокзале стали работать фонтанчики с питьевой водой! Это хорошо!
В этот раз мы услышали живую музыку. Тоже приятно. Мы даже немного посидели там перед посадкой.
Прощание наше было душевным, как всегда🙏. Но с неким радостным ощущением, что всего через 20 дней мы снова увидимся здесь! Ведь в Абхазию я поеду через Москву.
Обратный путь "Аврора" даже быстрее на 30 минут делает. Всё было точно так же удобно и приятно! Отличный поезд! Правда в этот раз в нашем вагоне было всего два туалета, а не три, и кулер был только с холодной водой. Но это мелочи.
Но вот огромная толпа по прибытии - это не мелочи. Перрон был узок и мы долго шли, чтобы выйти на волю!
Ещё хочу в этой статье немного рассказать о той квартире, где мы останавливались.
И сказать огромное спасибо Кате- подруге моей внучки (которая когда то жила в этой квартире тоже)!
Как же мило нас Катя встретила! Словно мы близкая родня. И как же мне понравилось в этой квартире👍. Я ощутила себя такой же молодой, как те, кто тут жил и живёт. Свободная жизнь прекрасной молодёжи. Мне было интересно говорить с ними ( похоже и им со мной тоже). Катя мастер по костюмам и в настоящее время она работает с рекламами. Как же я люблю о том узнавать, чего не знала и чего не было в моей жизни! Как прекрасно видеть увлечённых и талантливых молодых людей! Они трудятся, имеют цели и живут как хотят! Молодость всегда прекрасна, а если есть ещё трудолюбие, талант и ум- это восхищает! Когда я была в таком возрасте, не было этой свободы выбора у меня. Я не завидую, я радуюсь за них! Хотя конечно же, хватает и трудностей.
Но такие, как Катя, достигают всего сами. Судьба её непростая🙏. Восхищаюсь маленькой хрупкой девочкой🙏.
Дай Бог ей сил, здоровья и счастья! И исполнения мечты! А она у неё есть!
Покажу немного милих штук из этой прекрасной квартиры😃.
А какая чудо-доска висит на кухне! Я тоже кое-что написала😀. Даже в двух местах!
А столб в гостиной, где висят разные часы👍. С трёх сторон. Они утром сбивали меня с толку🤣.
В квартире много места. Огромная гостиная и три комнаты, на дверях которых можно увидеть такое 🫢.
А в туалете висит такой календарь. Год , когда Верунчик ещё жила тут.
И блокнотик с записями, понятным не всем😀.
Зато милые жирафики и пальма на дверях 👍.
А в комнатах на стенах милые картины и полки с разными разностями.
Посмотреть интересно!
Здесь нет стерильной чистоты и идеального порядка. Но есть полёт молодости, ощущение молодости и ощущение, что всё ещё впереди - вся жизнь!
И ты, поздно вечером, сидя на кухне с этой молодостью, болтая обо всём лёгко и просто, как то вдруг ощущаешь себя ровесницей🤣. Как же это чудесно, когда нет преград поколений👍.
И такие неожиданные приятности подарила мне эта поездка в Москву!
А вообще у меня столько есть чего рассказать о том, что было в этой поездке, что не знаю, как и успеть до следующего путешествия🙏.
Быстро убегает лето! Словно хвост Жар-птицы у меня перед носом мелькает. Хочется за него уцепиться, остановить!
Лето, лето- постой со мной.
Хотя я и сама всё лечу (еду) куда-то. Но мне это безумно нравится🙏. Я чувствую себя живой и я не чувствую цифр своего возраста 😃.
Главное, чтобы силы и здоровье были для этого! Поэтому что? Поэтому следим -ходим куда? В поликлинику😄. И поэтому же делаем что? Зарядку и прочее. И поэтому всё остальное тоже делаем! Внимание к себе- это не жалость и себялюбие, это то, что необходимо для тебя!
Это я так настраиваю себя😃
И конечно необходимы путешествия! Мне как воздух они нужны!
Маленькие и большие, далеко и близко!
Они, именно они дают мне силы и огромный импульс.
Именно, благодаря им, жить мне интересно и радостно. Каждое, как новая жизнь. Ведь там всё иначе, чем в обычной жизни дома. И хотя дома у меня всё хорошо, но тянет в путь. Зато как прекрасно возвращаться туда, где хорошо!
А это поездка в Москву была вдвойне для меня прекрасной, потому что я ездила с дочкой! Потому-что наши интересы, мысли, чувства на одной волне! А это огромное счастье жизни!