Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Курортный сезон в Щёлкино в разгаре.

Доброго дня всем! Сегодня немного о пляже в Щёлкино.
Маленький курортный город на берегу Азовского моря, совсем рядом мыс Казантип.
Буквально пару лет назад я и не знала об этом месте ничего. А это такой красивый и уютный город.
Мы несколько раз уже ездили купаться в Азовское море. Оно действительно теплее Чёрного. В Коктебеле буквально за пару минут несколько метров по волнам - и на берег

Доброго дня всем! Сегодня немного о пляже в Щёлкино.

Маленький курортный город на берегу Азовского моря, совсем рядом мыс Казантип.

Буквально пару лет назад я и не знала об этом месте ничего. А это такой красивый и уютный город.

Мы несколько раз уже ездили купаться в Азовское море. Оно действительно теплее Чёрного. В Коктебеле буквально за пару минут несколько метров по волнам - и на берег греться. А здесь даже можно поплавать в удовольствие.

Машину оставили рядом с ПУДом и пошли к морю.

Идем по аллее с павильонами: сувениры, летние одежки, сладости, разноцветные пряди - мастерицы предлагают заплести косички. Здесь же кафе, столовые, в маленьких киосках жарят чебуреки.

Аллея к морю. Фото автора.
Аллея к морю. Фото автора.

На пляже довольно много людей. Значительно больше, чем в Феодосии и Коктебеле.

Сам пляж - длинная береговая линия, мелкая ракушка, почти как песок.

Вода очень чистая, прозрачная. Медузы уже есть. Небольшие, немного, но видны. Пару недель назад не было.

Хорошо, только мелко очень - если начинаешь плыть в паре метров от берега, рискуешь поцарапать колени. Поэтому идешь и идешь подальше. И ещё дальше. И буквально в нескольких метрах от буйка наконец становится глубже и можно нормально поплавать.

Пляж в Щёлкино. Фото автора.
Пляж в Щёлкино. Фото автора.

Для отдыхающих есть развлечения: колесо обозрения, "банан" и т. д.

Есть пост, откуда за всеми наблюдают спасатели.

Много отдыхающих с детьми. Мелкое море и песчаные пляжи традиционно считаются самыми удобными и безопасными для детворы.

Шумят и развлекаются у берега.

Фото автора.
Фото автора.

Обратно к машине шли другой дорожкой - здесь много зелени, цветов, деревьев. Лавочки, спортивная площадка, качели.

Есть даже несколько гамаков в сторонке - я пробовала полежать, вполне удобные.

Площадка утопает в зелени. Фото автора.
Площадка утопает в зелени. Фото автора.

Уже рядом с дорогой обратила внимание на композицию на клумбе - рядом растут кусты лаванды и розмарина. Подумала, что надо так же у себя на даче когда-нибудь посадить: красота и аромат.

Розмарин и лаванда. Фото автора.
Розмарин и лаванда. Фото автора.

Здесь же в самом центре небольшого города несколько больших сетевых магазинов разных форматов, очень удобно: Яблоко, ПУД, Клевер, Доброцен.

Все недалеко друг от друга.

Судя по количеству отдыхающих людям нравится в Щёлкино. Очень небольшой, тихий, красивый город. Все, что нужно, под рукой.

Как я понимаю, жилье снимают в квартирах, в мини-отелях, в домиках в ближайших СНТ и просто ставят палатки прямо у берега.

В Щёлкино две АЗС. К сожалению, ситуация с топливом все еще не выровнялась. Но верим, что скоро будет решение.

Город настолько небольшой, что общественного транспорта здесь нет, перемещаться по нему можно и пешком.

Можно купить напиток или перекус. Фото автора.
Можно купить напиток или перекус. Фото автора.

Для автомобиля всегда находится место, где можно припарковаться.

Если вам нравятся широкие пляжи, неглубокое море, тихие маленькие улочки зеленого городка, добро пожаловать в Щёлкино.