Доброго дня всем! Сегодня немного о пляже в Щёлкино.
Маленький курортный город на берегу Азовского моря, совсем рядом мыс Казантип.
Буквально пару лет назад я и не знала об этом месте ничего. А это такой красивый и уютный город.
Мы несколько раз уже ездили купаться в Азовское море. Оно действительно теплее Чёрного. В Коктебеле буквально за пару минут несколько метров по волнам - и на берег греться. А здесь даже можно поплавать в удовольствие.
Машину оставили рядом с ПУДом и пошли к морю.
Идем по аллее с павильонами: сувениры, летние одежки, сладости, разноцветные пряди - мастерицы предлагают заплести косички. Здесь же кафе, столовые, в маленьких киосках жарят чебуреки.
На пляже довольно много людей. Значительно больше, чем в Феодосии и Коктебеле.
Сам пляж - длинная береговая линия, мелкая ракушка, почти как песок.
Вода очень чистая, прозрачная. Медузы уже есть. Небольшие, немного, но видны. Пару недель назад не было.
Хорошо, только мелко очень - если начинаешь плыть в паре метров от берега, рискуешь поцарапать колени. Поэтому идешь и идешь подальше. И ещё дальше. И буквально в нескольких метрах от буйка наконец становится глубже и можно нормально поплавать.
Для отдыхающих есть развлечения: колесо обозрения, "банан" и т. д.
Есть пост, откуда за всеми наблюдают спасатели.
Много отдыхающих с детьми. Мелкое море и песчаные пляжи традиционно считаются самыми удобными и безопасными для детворы.
Шумят и развлекаются у берега.
Обратно к машине шли другой дорожкой - здесь много зелени, цветов, деревьев. Лавочки, спортивная площадка, качели.
Есть даже несколько гамаков в сторонке - я пробовала полежать, вполне удобные.
Уже рядом с дорогой обратила внимание на композицию на клумбе - рядом растут кусты лаванды и розмарина. Подумала, что надо так же у себя на даче когда-нибудь посадить: красота и аромат.
Здесь же в самом центре небольшого города несколько больших сетевых магазинов разных форматов, очень удобно: Яблоко, ПУД, Клевер, Доброцен.
Все недалеко друг от друга.
Судя по количеству отдыхающих людям нравится в Щёлкино. Очень небольшой, тихий, красивый город. Все, что нужно, под рукой.
Как я понимаю, жилье снимают в квартирах, в мини-отелях, в домиках в ближайших СНТ и просто ставят палатки прямо у берега.
В Щёлкино две АЗС. К сожалению, ситуация с топливом все еще не выровнялась. Но верим, что скоро будет решение.
Город настолько небольшой, что общественного транспорта здесь нет, перемещаться по нему можно и пешком.
Для автомобиля всегда находится место, где можно припарковаться.
Если вам нравятся широкие пляжи, неглубокое море, тихие маленькие улочки зеленого городка, добро пожаловать в Щёлкино.