Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пиво Патруль

Большой обзор пива "Юзберг" в обновленном дизайне

Как я писал на прошлой неделе, в магазинах стало встречаться пиво "Юзберг" в обновлённом дизайне. Редизайн с целью визуального обновления этикетки - привычное дело для пивоварен, которые представлены в широкой продаже. Кто-то делает это часто, кто-то реже. Кто-то кардинально меняет внешний облик своего продукта, как это сделали Brewlok Brewery со своей "сказочной" линейкой, кто-то
Оглавление

Как я писал на прошлой неделе, в магазинах стало встречаться пиво "Юзберг" в обновлённом дизайне. Редизайн с целью визуального обновления этикетки - привычное дело для пивоварен, которые представлены в широкой продаже. Кто-то делает это часто, кто-то реже. Кто-то кардинально меняет внешний облик своего продукта, как это сделали Brewlok Brewery со своей "сказочной" линейкой, кто-то незначительно.

"Суздальский пивовар" так и хочется отнести к той категории пивоварен, которых можно назвать консерваторами в этом плане. Основная линейка пива «Юзберг», на моей памяти, никогда не меняла своего внешнего облика, оставаясь неизменной на протяжении долгого времени. Поэтому пришло время обновить немного и её .

А обновилось пиво внешне действительно немного, я бы даже сказал скорее освежилось. Это все те же привычные сорта в уже знакомой цветовой гамме. Главное отличие заключается в том, что теперь на фронтальной стороне бутылки и банки есть емкое описание того, что ждёт вас внутри.

Теперь же осталось узнать, ждет нас внутри уже знакомое пиво или вместе с дизайном изменился и его вкус! Попробуем сегодня пять позиций, а пилснер я решил оставить для более детального изучения.

Юзберг Helles

-2

  • Алкоголь- 4,5%
  • Плотность - 11,2%
  • Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, хмель, дрожжи пивные

Начнем с хеллеса, самого, наверное, летнего сорта из всех сегодня представленных. Лицевая сторона банки говорит нам о мюнхенском солоде и классической немецкой рецептуре в этом пиве. Дата розлива 14.04

В бокале пиво золотистого цвета с мелкозернистой пеной. Довольно заметное карбо - на фото видно как из-за бегущих вверх пузырьков пиво "играет", пардон, как игристое. В аромате солодовая основа, легкая, не яркая. Вкус зерновой, солодовый. С заметным травянистым хмельком на финише.

Больше в стандартный светлый лагер. Пьется хорошо, но из всех базовых сортов линейки, наверное, самое простое, коим по своей сути и является в принципе.

Юзберг Weiss

-3

  • Алкоголь - 5,4%
  • Плотность - 13,0%
  • Состав: вода питьевая, солод ячменный пшеничный, солод ячменный пивоваренный, солод ячменный карамельный, хмель, дрожжи

Хэдлайнер любых обзоров на пиво "Юзберг". Эта пшеничка и по сей день остается флагманом как самой линейки, так и, наверное, вообще пивоварни в целом. Сегодня у меня баночная версия, которая обещает нам верховое брожение в чанах открытого пива. Дата розлива 28.05

Когда наливаю это пиво, всегда обращаю внимание на внешний вид - у этой пшенички он насыщенный, почти персиковый, что качественно отличает ее от многих других. Уже знакомый аромат лежалого банана и свежей выпечки. Во вкусе все атрибуты хорошего баварского вайсбира: банан, пряность, мучнистость. Умеренно плотное.

Пшеничка осталась все та же. Я периодически беру ее и вопросов к качеству пока не возникало, даже есть ощущение, что в последнее время варки стали более стабильнее.

Юзберг Dunkel

-4

  • Алкоголь - 5,2%
  • Плотность - 13,0%
  • Состав: вода питьевая, солод ячменный светлый, солод ячменный карамельный, солод ячменный жженый, хмель, дрожжи

Единственное темное пиво из сегодняшнего обзора. Про этот дункель я писал относительно недавно, тогда он выиграл золотую медаль в номинации "Выбор потребителя", да еще и в слепой дегустации.

Наливается темно-коричневым цветом, с пеной слегка ванильного оттенка. В аромате бодрая краюшка ржаного хлеба и легкая жженка. Вкус сухой, относительно мягкий. Легкая карамельная сладость и жженка, которая ее балансирует.

Легкий, питкий дункель - хороший вариант для любителей темного. Остаюсь при своих - мне эта позиции больше всего нравится в этой линейке после вайсбира.

Юзберг Bock

-5

  • Алкоголь - 7,5%
  • Плотность - 16,0%
  • Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, солод пивоваренный ячменный карамельный, хмель, дрожжи

А вот бок наоборот, я не пил очень давно. И дело не в самом пиве, просто в последнее время все чаще отдаю предпочтения более легким сортам. Увидел он свет в 2023 году и до появления линейки Waldshnep был самой крепкой позиций пивоварни. К бюджетному крепкому пиву у наших людей отношение неоднозначное, но появление Юзберг Bock по воспоминаниям было встречено вполне неплохо.

Наливается янтарным цветом, мутноватое, хоть и заявлено как фильтрованное. Аромат солодовый, слегка сладковатый. Вкус сладковато-карамельный, какое-то подобие сухофруктов и немного травянистого хмеля, явно тот, что был в хеллесе . Алкоголь не выпирает, лишь слегка согревает.

А вот бок как-будто бы немного изменился. Он не стал лучше или хуже, просто стал несколько другой, с другим вкусовым профилем. По-прежнему в списке отечественного крепкого пива, которое можно брать!

Юзберг Lager Zero 0,00%

-6

  • Алкоголь - 0,0%
  • Горечь 20 IBU
  • Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, солод пивоваренный ячменный карамельный, хмель, дрожжи

Бонус-трек, если можно так выразиться, безалкогольный лагер. Никакого б/а пива от "Суздальского пивовара" я до этого момента не пробовал, да и не могу вспомнить, видел ли я это пиво раньше в продаже.

Наливается золотистым цветом, пена осела практически сразу. В аромате солод и характерные вареные овощи. То же самое присутствует и во вкусе, куда добавляется еще небольшая щепотка травянистого хмеля. Так как безалкогольное я практически не беру, то объективно оценить это пиво я не берусь.

Вот такой объемный вышел обзор на базовую линейку Юзберг. В первую очередь он показал, что вся линейка довольно ровная. И если есть в ней некий флагман в лице пшеничного пива, то какой-то откровенно проходной позиции я не нашел. А это показатель в том числе и качества.