Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник М и Ко

Меньше знают - лучше спят. Деревенский принцип

Удивительно, но расцветка моего летнего прогулочного костюма очень хорошо совпадает с текущей ситуацией в мире дикой природы: Если я прислонюсь к березам, то сольюсь с ними. А если я лягу под березу, то тоже сольюсь с ландшафтом, так как буду напоминать упавшую березу. Такие в сельской местности наряды. Понятно, что мы не специально выбираем камуфляж. Это просто производители "спецодежды" используют такие расцветки. Можно, конечно, купить что-то другое известной "фирмы" с более "светским" цветом, но и цены там будут другие (они не нравятся). А подобная одежда у каждого сельского жителя имеется "в ассортименте". К примеру, у меня три летних костюма: один на мне, второй старый (запасной, когда основной сушится после стирки), третий костюм используется в случае, когда стоит такая жара, что картошку можно печь на металлической крыше. Но есть ещё один интересный момент, который заключается в этаком "деревенском менталитете". Я бы назвал его словами: "Меньше знают - лучше спят". Это выра

Удивительно, но расцветка моего летнего прогулочного костюма очень хорошо совпадает с текущей ситуацией в мире дикой природы:

Если я прислонюсь к березам, то сольюсь с ними. А если я лягу под березу, то тоже сольюсь с ландшафтом, так как буду напоминать упавшую березу.

Такие в сельской местности наряды.

Понятно, что мы не специально выбираем камуфляж. Это просто производители "спецодежды" используют такие расцветки. Можно, конечно, купить что-то другое известной "фирмы" с более "светским" цветом, но и цены там будут другие (они не нравятся).

А подобная одежда у каждого сельского жителя имеется "в ассортименте". К примеру, у меня три летних костюма: один на мне, второй старый (запасной, когда основной сушится после стирки), третий костюм используется в случае, когда стоит такая жара, что картошку можно печь на металлической крыше.

Но есть ещё один интересный момент, который заключается в этаком "деревенском менталитете". Я бы назвал его словами: "Меньше знают - лучше спят".

Это выражается в том, что если костюм позволяет остаться незамеченным, то это только во благо (даже если не делаешь ничего предрассудительного).

Может быть помните, как известный персонаж из кино - Вася Рогов мечтал о зелёном джипе, так как "в городе - приметен, в лесу - незаметен". С костюмами для "сельской местности" всё то же самое.

Идёшь спокойно по лесу, никого не трогаешь, но если вдруг заметил что-то непонятное (неизвестный автомобиль или странных людей), то можно слегка "притаиться", понадеявшись на маскировку. Возможно, в этом случае работают "древние инстинкты", которые сформировались ещё в те далёкие годы (которые не каждый старожил помнит), когда древние люди занимались охотой и собирательством, а по вечерам грелись вокруг костра.

- Меньше знают, лучше спят, - говорят в таких случаях.

А мне важно то, что костюм довольно крепкий (даже если где-то зацепишься), у него хорошо прошиты карманы (где можно хранить телефон, ключи и мелкие предметы), а сам он сшит по таким правильным "лекалам" - что когда садишься, то штаны не обнажают тыльную часть (этот момент зачастую не продуман у дешевых вариантов).

В город, конечно, я в нём не поеду, так как это рабочая одежда. Хотя в даже в городе часто можно встретить людей в "камуфляже".

Вообще, людям свойственно быть "скрытными". А почему?

- На всякий случай, - ответят все те, кто в данный момент устанавливает высокий забор.

На окнах у нас жалюзи и шторы, машины - затонированы, а пин-код мы не сообщаем даже мошенникам.

Никто не хочет жить за прозрачной дверью. Как минимум, это чревато тем, что некоторые настырные граждане обязательно захотят узнать "подробности о личной жизни", а потом сообщить куда следует, что некий гражданин Г ... А уж чем он занимается - тут фантазия безгранична. Если ещё учесть, что в сельской местности любой "слух" может быть преобразован так, что Гоголь превращается в Пушкина, то "сокрытие личной жизни" является важным моментом.

А вот ещё такой забавный момент про одежду. У нас тут неделю назад по селу ездил автомобиль, груженый знаменитыми в узких кругах валенками из Бродокалмака. Ездили по улицам и привлекали внимание потенциальных покупателей.

Представьте - на дворе июнь и плюс 30 градусов. Наверное, последнее, о чём думаешь - так это о приобретении валенок. Да и вообще - сельские жители уже давно поняли, что есть более удобная зимняя обувь, нежели валенки.

Наверное, всё это можно сравнить с палаточной уличной торговлей эскимо зимой при температуре минус 35 градусов. Подозреваю - выхлоп нулевой.

***

А у нас продолжается лето. В этом году оно какое-то "этакое". По крайней мере, лично я его так ощущаю. И ощущения странные - не самые приятные.

Обычно холодными зимними ночами я мечтаю, что летом выйду на улицу в 5 утра, чтобы под приятным утренним солнцем начать что-то делать в огороде. Но в реальности - просыпаюсь каким-то "разбитым" и предпочитаю выходить в огород только вечером.

Не всегда удается сделать то, что хотелось, но впереди ещё два месяца. А я лишь пожму плечами, махну рукой, вздохну и продолжу плыть по течению, как тот ёжик в тумане, для которого всё увиденное в тумане было диковинным и загадочным.

Можно попытаться пристать к берегу, но можно довериться "реке", которая сама вынесет туда, куда надо.

- Надо ли мне было туда? - спрошу я громко.

- Надо, - ответит кто-то загадочный из тумана.

Я гоняюсь, я гоняюсь за туманом,
И с собою мне не справиться никак.

Иной раз вообще кажется, что есть какой-то сценарий жизни, отступление от которого просто будет потерей времени, так как неизбежно будет возвращение к этому сценарию.