Направо или налево? Лоск или суровость, "пила" или перевалы, английский или немецкий.
Сразу к делу, без похвал бирюзовым водам и величественным горам. Я прошел Ликийскую тропу в двух местах: на востоке от Куздере до Каша и на западе от Фетхие до Олюдениза.
Если вы, как и я, уже набили оскомину на трекингах по Альпам, Гималаям и Кавказу, и ждёте от Ликийки не открыточных видов, а честного физического и эстетического опыта, этот разбор для вас. Если выбираете, куда пойти, поглядывая на цены и перелёты - тоже для вас.
Сравнивать эти два отрезка все равно, что сравнивать французское вино и чешское пиво: и то, и другое пьётся, вкусно и кружит голову. Но контекст и послевкусие получаются принципиально разные.
1. Долететь и доехать
На запад летают до Даламана, на восток - до Антальи. Разница в цене билетов может достигать трёх раз: в Анталью дешевле. Кроме того, рейсов в Анталью из российских городов раза в три больше.
От цен на такси ошалеете в обоих местах. Но за счёт того, что от Антальи забрасываться на старт ощутимо дальше (возвращаться из Каша до аэропорта - тоже), то за счёт километража на такси можно сэкономить, компенсировав разницу в цене такси.
2. Ландшафт и степень «открыточности»
Запад это глянцевый журнал.
Здесь сосредоточено то, ради чего 90% туристов вообще сюда прутся. Горы, где тропа идёт по кромке, вода с бухтами и островами - то есть, именно тот пейзаж, который отвечает на вопрос: "Ну, там есть, что посмотреть?" Когда человек попадает сюда, он 100% утвердительно кивает: да, это оно самое.
Запад — это идеальный ритм: ты поднимаешься на перевал, обливаешься потом, а в награду получаешь тот самый вид, который не надо даже править в Фотошопе.
Рельеф здесь более сглаженный, тропа натоптана тысячами ног, а направление можно угадать даже без разметки. Если вам нужно "залипательное" созерцание, где море встречается с соснами под углом 45 градусов - вам на запад.
Восток дело суровое
От Бейджика до Чиралы, а местами и дальше, я испытывал лёгкое разочарование. Ожидаемой открыточной плотности достопримечательностей нет,а есть просто лес, иногда переходящий в асфальтированную и не очень дорогу через деревни. Есть несколько бродов от тех, что можно пытаться перепрыгивать по камушку, до перехода реки по пояс.
То есть, это классический трекинг по пересечёнке и возникающий вопрос: "На кой ради прогулки по лесу надо было лететь пять часов?"
Здесь мало "пряничных" бухт, но они есть. Местные достопримечательности - это не одна большая "западная" открытка, а путь, где понемножку есть всё. А вот ландшафт здесь сильно сложнее: от подъёма в гору по каменистой осыпухе после Олимпоса (а перед ним будет тот самый брод по пояс) и до спуска с верхних огней Химеры по плоским шатающимся скользким "блюдцам" со сбросом высоты полкилометра и большим уклоном.
3. Тест на прочность: хайкинг или променад?
Это один из важных критериев выбора запад vs восток. Гиды часто врут, что Ликийка с рюкзаком это лёгкая прогулка.
Запад физически утомителен огромными перепадами высоты и "пилой" профиля: набор/сброс, вверх, вниз, туда, сюда. За один ходовой день набор 1150 метров и сброс столько же считается нормой. Причём, не факт, что это будет перевал, на который карабкаетесь, предвкушая долгий пологий спуск.
Самое сложное - это психология: ты издалека видишь цель (пляж, город, бухту), и она тебя манит. На западе страдает не столько тело, сколько воля: тяжело пройти мимо очередного райского места и не остаться там на денёк, нарушив график.
Восток же это проверка и на выносливость, и на ориентирование. Маркировка тут сильно хуже, а местами это просто поле, заваленное камнями, или лес. Приходится выбирать ориентир или направление, переть напролом, сравнивая путь с навигатором (у меня был Органик Мапс).
А ещё здесь практически нет источников питьевой воды. Приходится всю воду нести с собой (категорически не рекомендую терпеть без воды дольше двух часов). Три литра в рюкзак - и попёр. Если кто рассчитывал пройти Ликийку налегке, то это и есть три литра воды, пара батончиков и рюкзачок.
4. Инфраструктура
Как ни похабно звучит для тех, кто пошёл в поход отдохнуть от цивилизации, но в середине ходового дня ошалевшему от жары и усталости туристу очень помогает чашка свежесваренного кофе, стакан только что выжатого апельсинового сока или хотя бы общество людей, желающих ему успеха.
Запад: несколько раз встретились кафе самообслуживания. В ящиках стоят бутылки, коробки, рядом пакет для мусора, ящичек для денег, навес и скамейка. Ешь, пей, плати сам. Никого нет! Всё на стопроцентном доверии! А в деревнях - само собой, есть, где поесть и попить.
Восток: есть переходы вообще без единого заведения, есть деревни с кафе, ресторанами и забегаловками. Плотность заведений на западе мне показалась раза в три больше.
5. Цены
А вот цены очень удивили. На востоке тропа проходит через очень раскрученные туристические посёлки. Запад - это удел маленьких деревенек, название которых вообще мало, что скажет тем, кто привык слышать "Демре", "Каш" или "Олюдениз". Цены в заведениях востока выше, чем на западе В ПЯТЬ РАЗ. Не издеваюсь, именно так. Цены в магазинах востока выше, чем на западе примерно в два раза - если сравнивать одни и те же товары.
В приличном заведении Йедибурунлара ужин с тазиком салата и куриным шашлыком мне обошёлся в 700 рублей. За эти деньги в заведениях Демре, Чиралы или Адрасана я мог бы выпить чашечку кофе, если бы для него мне не был нужен сахар.
6. Социальный фон
Запад — это туристический Вавилон. Здесь много народу, речь англоязычная, вывески дублированы на английском языке. Здесь что ни ресторан, то повод посидеть, поесть, поговорить, чем туристы с успехом занимаются огромными толпами.
Восток — это поход, но здесь больше соотечественников. Иностранная речь в основном немецкая, почти все вывески дублированы на русском языке. Заведения здесь маленькие, скромные и аутентичные (не люблю это слово).
И при этом в прекрасных и цивилизованных заведениях запада цены В РАЗЫ НИЖЕ, чем в скромных и маленьких восточных. Что ж за экономика такая?
Вердикт пресыщенного сноба
Если вы идете первый раз, у вас есть неделя отпуска, и вы хотите гарантированного вау-эффекта, то выбирайте запад. Фетхие - Олюдениз это хит, который не стареет. Это гурманский трекинг с ночёвками в потрясающих местах. Вы узнаете, что такое глэмпинг и ужин в кабаке "Кабак" города Кабак с видом на бухту (с тем же названием).
Но если вы, как и я, считаете, что лучший аккомпанемент историческим руинам это тишина, и готовы пожертвовать лазурными бухтами ради суровой прогулки, то идите на восток. Он не такой парадный, он пыльный, колючий и требует навыков ходьбы по навигатору. Но именно там, глядя на бетонные отели где-то внизу, ты чувствуешь себя не тревел-блогером, а странником, завершившим дело.
Спасибо, друзья, что дочитали! Запад красив, восток - велик, выбор за вами. И не забудьте трекинговые палки: колени не казенные! А мой следующий поход будет по центральной части. Пишите в комментах, бывали ли здесь, и какие впечатления.
#ЛикийскаяТропа, #ЛикийкаЗападvsВосток, #ПоходыПоТурции