Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Атака титанов: Выбор без сожалений»: отличия аниме от манги

Как OVA переврала историю Леви Наконец Анимангия собралась, чтобы постепенно начать обозревать мангу «Атака титанов». Не обещаю, что будет быстро, но постараюсь делать это регулярно и интересно для читателей. Сейчас мой выбор пал на предысторию Леви под названием «Выбор без сожалений». Уж эту историю в аниме-формате, наверняка, смотрели практически все фанаты «Атаки титанов», хотя бы просто потому, что Аккерман — один из самых популярных персонажей этой вселенной. Однако, в манге все раскрыто несколько иначе, и я вам предлагаю сравнить это дело. Ну а с вами снова я, Анимангия, ваш личный проводник в мир манги и аниме. Премиум-подписчики канала в этом месяце — Rin Uzumaki, Старый киноман, Анна Жукова, Александр Морозов, Наталья Е., Ангелина Посыпанова, Иоста Касасаги и Эрен Аккерман. Давайте начнем не с прям кардинальных различий, а с того, что в первоисточнике раскрыто лучше. Я неоднократно говорила, что больше люблю «Атаку титанов» в виде аниме, чем в виде манги, по ряду причин, начин
Оглавление
Как OVA переврала историю Леви

Наконец Анимангия собралась, чтобы постепенно начать обозревать мангу «Атака титанов». Не обещаю, что будет быстро, но постараюсь делать это регулярно и интересно для читателей. Сейчас мой выбор пал на предысторию Леви под названием «Выбор без сожалений». Уж эту историю в аниме-формате, наверняка, смотрели практически все фанаты «Атаки титанов», хотя бы просто потому, что Аккерман — один из самых популярных персонажей этой вселенной. Однако, в манге все раскрыто несколько иначе, и я вам предлагаю сравнить это дело.

Ну а с вами снова я, Анимангия, ваш личный проводник в мир манги и аниме. Премиум-подписчики канала в этом месяце — Rin Uzumaki, Старый киноман, Анна Жукова, Александр Морозов, Наталья Е., Ангелина Посыпанова, Иоста Касасаги и Эрен Аккерман.

Моменты, которые лучше раскрыты в манге

Давайте начнем не с прям кардинальных различий, а с того, что в первоисточнике раскрыто лучше. Я неоднократно говорила, что больше люблю «Атаку титанов» в виде аниме, чем в виде манги, по ряду причин, начиная от опенингов и эндингов, заканчивая тем, как красиво сняты полеты на УПМ (мангу тоже искренне люблю, но аниме мне все ж ближе). Так вот, «Выбор без сожалений» — тут исключение.

Начнем с того, что в первоисточнике подробнее раскрывается, что за Подземный город такой, и почему в нем живут люди. В аниме тоже говорится об этом, но довольно сухо и в текстовом варианте на информационной вставке, не все читали, да и не все студии это дело переводят. В общем, когда-то давно власть имущие профинансировали строительство этого места на случай нападения титанов, чтобы было, где скрыться. Ну и на случай перенаселения заодно. Ни того, ни другого не случилось, зато всякий сброд освоил это место, так там и появилось что-то типа трущоб. В общем, разбираться со всем этим сбродом стало даже силовым структурам крайне сложно, потому просто было принято решение не выпускать их в цивилизацию.

Издательство "Азбука"
Издательство "Азбука"

Более развернуто рассказано в манге и о заслугах Эрвина Смита. Если в аниме говорится, да и то вскользь, лишь о том, что он разработал систему сигналов дымовыми ракетами, то на деле он сделал куда больше. По его разработанному плану в экспедициях за Стены нужно не искать столкновений с титанами, а наоборот, избегать их, при этом разведчики должны двигаться не единой группой, а максимально рассредоточиться. По итогу это помогло спасти много жизней.

А теперь давайте подробнее разберем, в чем же манга и аниме «Выбор без сожалений» сильно расходятся друг с другом.

Команда Леви

-3

Вас тоже всегда смущало, когда в аниме Ян исчезал на том моменте, когда его забирали для лечения на поверхность? Вам тоже казалось, что было бы правильно рассказать, что с ним в итоге стало? А, не переживайте. В манге этого персонажа вообще нет, как и всей огромной команды Леви. Сначала Аккерман-младший был только с Фарланом, а потом к ним присоединилась еще и Изабель.

-4

А значит, и цель, по которой они согласились на миссию по устранению Эрвина Смита, была совершенно иной. Никакой заботы о друге, у которого отказывали ноги. Леви со своими напарниками действительно пошли на это дело ради денег и местечка наверху. Правда, своему нанимателю они, в отличие от аниме, в манге не верили (Леви считал, что как только они выполнят миссию, будут устранены). Потому план был такой — получить компрометирующие документы и самим использовать их для шантажа.

Отношения с разведчиками

-5

В аниме Леви, Фарлан и Изабель особо не общаются с остальными разведчиками, кроме, как по делу. В манге же, пусть и не сказать, что у них завязываются теплые дружеские отношения (хотя Ханджи и подкармливает Изабель конфетами), но все же некоторые товарищеские чувства возникают.

Издательство "Азбука"
Издательство "Азбука"

Что интересно, как раз из-за этого и погибают Изабель и Фарлан. Если в OVA Леви говорит своим друзьям, что будет подозрительно, если они все оставят позиции, в манге ситуация несколько иная. Там Леви переживает за остающихся разведчиков, потому и приказывает Фарлану и Изабель остаться, чтобы не подставлять тех.

Характер Эрвина

-7

Это тоже в аниме и манге очень сильно отличается. В аниме Эрвин выглядит холодным и жестоким, а его финальную речь к Леви фанаты назвали скорее добивающей, нежели наставляющей на путь истинный. И да, пусть в манге Эрвин пускает в ход те же манипуляции, чтобы Леви примкнул к разведкорпусу, но его речь более проникновенна, да и видно, что он не лишен сочувствия. Он объясняет Леви, что тот не должен винить себя в гибели друзей, а не просто разворачивается и уходит, оставляя тому выбор.

Другие отличия манги и аниме

-8

Есть и много других различий между двумя этими вариантами одной истории. Мне еще очень понравились сцены в манге, которые рассказывали о том, что Леви защищал в Подземном городе Изабель от всякого сброда. А еще он расправился не только с тем титаном, который был повинен в смерти друзей, он убил несколько титанов, пока к нему не прискакал Эрвин с остальными разведчиками, и все были в шоке с того, что увидели. Ну а все различия и не описать, вам действительно лучше просто сесть и уделить пару часов чтению этой манги. Анимангия гарантирует — оно того стоит!

А еще в книге есть несколько коротких интересных и шуточных историй о Леви, Изабель и Фарлане. Но это тема отдельной статьи, если я соображу, как интересно об этом рассказать.

А пока обратите внимание на мои предыдущие статье по аниме и манге «Атака титанов»:

Радуюсь каждому вашему лайку и комментарию сильнее, чем когда нахожу различия в манге и аниме. Очень вас всех люблю и крепко обнимаю, ваша Анимангия.