Как OVA переврала историю Леви
Наконец Анимангия собралась, чтобы постепенно начать обозревать мангу «Атака титанов». Не обещаю, что будет быстро, но постараюсь делать это регулярно и интересно для читателей. Сейчас мой выбор пал на предысторию Леви под названием «Выбор без сожалений». Уж эту историю в аниме-формате, наверняка, смотрели практически все фанаты «Атаки титанов», хотя бы просто потому, что Аккерман — один из самых популярных персонажей этой вселенной. Однако, в манге все раскрыто несколько иначе, и я вам предлагаю сравнить это дело.
Ну а с вами снова я, Анимангия, ваш личный проводник в мир манги и аниме. Премиум-подписчики канала в этом месяце — Rin Uzumaki, Старый киноман, Анна Жукова, Александр Морозов, Наталья Е., Ангелина Посыпанова, Иоста Касасаги и Эрен Аккерман.
Моменты, которые лучше раскрыты в манге
Давайте начнем не с прям кардинальных различий, а с того, что в первоисточнике раскрыто лучше. Я неоднократно говорила, что больше люблю «Атаку титанов» в виде аниме, чем в виде манги, по ряду причин, начиная от опенингов и эндингов, заканчивая тем, как красиво сняты полеты на УПМ (мангу тоже искренне люблю, но аниме мне все ж ближе). Так вот, «Выбор без сожалений» — тут исключение.
Начнем с того, что в первоисточнике подробнее раскрывается, что за Подземный город такой, и почему в нем живут люди. В аниме тоже говорится об этом, но довольно сухо и в текстовом варианте на информационной вставке, не все читали, да и не все студии это дело переводят. В общем, когда-то давно власть имущие профинансировали строительство этого места на случай нападения титанов, чтобы было, где скрыться. Ну и на случай перенаселения заодно. Ни того, ни другого не случилось, зато всякий сброд освоил это место, так там и появилось что-то типа трущоб. В общем, разбираться со всем этим сбродом стало даже силовым структурам крайне сложно, потому просто было принято решение не выпускать их в цивилизацию.
Более развернуто рассказано в манге и о заслугах Эрвина Смита. Если в аниме говорится, да и то вскользь, лишь о том, что он разработал систему сигналов дымовыми ракетами, то на деле он сделал куда больше. По его разработанному плану в экспедициях за Стены нужно не искать столкновений с титанами, а наоборот, избегать их, при этом разведчики должны двигаться не единой группой, а максимально рассредоточиться. По итогу это помогло спасти много жизней.
А теперь давайте подробнее разберем, в чем же манга и аниме «Выбор без сожалений» сильно расходятся друг с другом.
Команда Леви
Вас тоже всегда смущало, когда в аниме Ян исчезал на том моменте, когда его забирали для лечения на поверхность? Вам тоже казалось, что было бы правильно рассказать, что с ним в итоге стало? А, не переживайте. В манге этого персонажа вообще нет, как и всей огромной команды Леви. Сначала Аккерман-младший был только с Фарланом, а потом к ним присоединилась еще и Изабель.
А значит, и цель, по которой они согласились на миссию по устранению Эрвина Смита, была совершенно иной. Никакой заботы о друге, у которого отказывали ноги. Леви со своими напарниками действительно пошли на это дело ради денег и местечка наверху. Правда, своему нанимателю они, в отличие от аниме, в манге не верили (Леви считал, что как только они выполнят миссию, будут устранены). Потому план был такой — получить компрометирующие документы и самим использовать их для шантажа.
Отношения с разведчиками
В аниме Леви, Фарлан и Изабель особо не общаются с остальными разведчиками, кроме, как по делу. В манге же, пусть и не сказать, что у них завязываются теплые дружеские отношения (хотя Ханджи и подкармливает Изабель конфетами), но все же некоторые товарищеские чувства возникают.
Что интересно, как раз из-за этого и погибают Изабель и Фарлан. Если в OVA Леви говорит своим друзьям, что будет подозрительно, если они все оставят позиции, в манге ситуация несколько иная. Там Леви переживает за остающихся разведчиков, потому и приказывает Фарлану и Изабель остаться, чтобы не подставлять тех.
Характер Эрвина
Это тоже в аниме и манге очень сильно отличается. В аниме Эрвин выглядит холодным и жестоким, а его финальную речь к Леви фанаты назвали скорее добивающей, нежели наставляющей на путь истинный. И да, пусть в манге Эрвин пускает в ход те же манипуляции, чтобы Леви примкнул к разведкорпусу, но его речь более проникновенна, да и видно, что он не лишен сочувствия. Он объясняет Леви, что тот не должен винить себя в гибели друзей, а не просто разворачивается и уходит, оставляя тому выбор.
Другие отличия манги и аниме
Есть и много других различий между двумя этими вариантами одной истории. Мне еще очень понравились сцены в манге, которые рассказывали о том, что Леви защищал в Подземном городе Изабель от всякого сброда. А еще он расправился не только с тем титаном, который был повинен в смерти друзей, он убил несколько титанов, пока к нему не прискакал Эрвин с остальными разведчиками, и все были в шоке с того, что увидели. Ну а все различия и не описать, вам действительно лучше просто сесть и уделить пару часов чтению этой манги. Анимангия гарантирует — оно того стоит!
А еще в книге есть несколько коротких интересных и шуточных историй о Леви, Изабель и Фарлане. Но это тема отдельной статьи, если я соображу, как интересно об этом рассказать.
А пока обратите внимание на мои предыдущие статье по аниме и манге «Атака титанов»:
Радуюсь каждому вашему лайку и комментарию сильнее, чем когда нахожу различия в манге и аниме. Очень вас всех люблю и крепко обнимаю, ваша Анимангия.