Смеёмся мы иль корчимся от боли,
мир познаём над пропастью во ржи —
нам Бог раздал назначенные роли
в одном спектакле под названьем жизнь.
В неё приходим, будто бы на смену,
и учим роль, доставшуюся нам.
Раскрыв сердца, врываемся на сцену,
лицо подставив бешенным ветрам.
Года бегут, печатая моменты,
плетут узор забот и суеты.
И не всегда звучат аплодисменты,
да и не всем перепадут цветы.
Давно истёрлись мятые афиши,
забыты драмы в стареньких томах.
И голос наш звучит с годами тише,
и меньше пыл в погаснувших глазах.
Последний акт умоет лёгкой грустью,
и все актёры выйдут на поклон.
Потушат свет и занавес опустят,
как-будто это был чудесный сон.
Застынут лавы, и уймутся споры,
устанет мир от сложных теорем.
Ведь он — театр, и все мы в нём — актёры,
что смоют грим однажды насовсем.