Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествие к себе

Жара в Калининграде. Что делать, если хочется на море и не сойти с ума

После этой долгой снежной зимы в Калининграде, которая плавно перетекла сначала в холодную затяжную весну и прохладный дождливый июнь, на горизонте замаячили они..... +31-33 градуса по прогнозу. Долгожданная жара! Сердце радостно затрепетало, но тело сжалось в комок, потому что я не очень хорошо переношу пекло. Но все равно больше обрадовалась. После месяца промозглой погоды хочется солнца, платьев, коротких шорт и маек))) Купальный сезон мы открыли в субботу на Пелавском озере возле поселка Космодемьянского в черте города. Там классный благоустроенный пляж еще и вода там прогревается быстрее, чем в море. Кстати, кто пропустил, у меня есть две статьи о местах, где можно искупаться в Калининграде. Помните, как в детстве все купались в бочках с водой на огороде или в соседней к населенному пункту речушке-вонючке, где утонули два бомжа и срали коровы и были счастливы? А теперь у нас есть море, озера, бассейны на дачах - весь кайф вселенной для нас и наших детей! Круто, согласитесь? Море,

После этой долгой снежной зимы в Калининграде, которая плавно перетекла сначала в холодную затяжную весну и прохладный дождливый июнь, на горизонте замаячили они..... +31-33 градуса по прогнозу. Долгожданная жара! Сердце радостно затрепетало, но тело сжалось в комок, потому что я не очень хорошо переношу пекло. Но все равно больше обрадовалась. После месяца промозглой погоды хочется солнца, платьев, коротких шорт и маек)))

Купальный сезон мы открыли в субботу на Пелавском озере возле поселка Космодемьянского в черте города. Там классный благоустроенный пляж еще и вода там прогревается быстрее, чем в море. Кстати, кто пропустил, у меня есть две статьи о местах, где можно искупаться в Калининграде.

Помните, как в детстве все купались в бочках с водой на огороде или в соседней к населенному пункту речушке-вонючке, где утонули два бомжа и срали коровы и были счастливы? А теперь у нас есть море, озера, бассейны на дачах - весь кайф вселенной для нас и наших детей! Круто, согласитесь?

Море, кстати, тоже уже прогрелось. Успели еще сгонять в воскресенье в Зеленоградск потрогали воду ногой — +18-19, вполне себе комфортно, я бы даже сказала купабельно. Муж и дочка сразу искупались, я пока решила подождать, когда придет жара и тогда уж накупаюсь от души.

Холодное пиво, горячая кукурузаааа! 🌽
Холодное пиво, горячая кукурузаааа! 🌽

Но чтобы поездка на море не превратилась в испытание, у нас есть несколько простых правил. Первое - мы никогда не ездим на пляж в середине дня, это лишний стресс. Лучше дождаться вечера, когда основная масса людей уже разъезжается, и на Приморском кольце и подъезде к Зеленоградску перестают стоять пробки. Чаще всего мы выезжаем после пяти, доезжаем спокойно. И быстро. И солнце еще не садится за горизонт.

Второе, что касается парковки, мы не ищем место у самого пляжа, потому что там вечная битва за метр асфальта. Оставляем машину где-то в районе улиц Сибирякова или Бровцева Зеленоградске, проходим пешком пару кварталов, по пути заходим в Пятерочку за водой и фруктами и спокойно идём к морю. Да, приходится пройти лишние 200 метров, но зато не тратим те же двадцать минут на то, чтобы припарковаться где-то в поближе.

Загораем быстро, так как сгораем тоже быстро
Загораем быстро, так как сгораем тоже быстро

А если не хочется ехать на море, можно устроить купальный день на одном из озёр области. В прошлом году мы открыли для себя посёлок Озёрки в Гвардейском районе — там есть благоустроенный пляж, чистая вода, спасатели, детская площадка и даже мангальная зона в лесу. И главное — никаких пробок! Это вообще не сравнится с морским побережьем в разгар сезона.

В соцсетях сейчас, конечно, много дискуссий о том, как Калининград не справляется с жарой, но на самом деле это не совсем так. Многие жалуются на то, что в транспорте душно, что на пляжах слишком людно. Но всё это решаемо. Вода в магазинах есть, мороженого навалом, никакого дефицита бензина на заправках нет (о наболевшем). Если подойти к вопросу о том, как пережить жару с умом, можно сделать это с комфортом)))

Лето в Калининграде приходит ненадолго, и мы привыкли, что оно может быть прохладным, дождливым и не очень похожим на лето в привычном смысле этого слова. Но когда всё же наступают эти несколько недель настоящей жары, важно помнить, что это не наказание, а редкий подарок. Поэтому давайте не будем ныть, уважать друг друга на дорогах и на пляжах, а если совсем невмоготу - просто посидим дома с бокалом холодного компота/кваса/пива в зашторенной комнате. И это тоже нормально))

А вы уже открыли купальный сезон? Куда обычно ездите - на море или на озёра или у вас есть река в городе? Как спасаетесь от жары - выезжаете гулять к водоему или дома с кондиционером?