Добрый день, дорогие друзья и любители лоскутного шитья.
Однажды я оказалась в очень хорошем магазине тканей для пэчворка и разговорилась с его хозяйкой.
-У нас в продаже есть красивые ткани в бежевой гамме. Хотите посмотреть? - предложила она мне.
А я в то время как раз закончила большой проект в бежевых тонах, и надо сказать, что он дался мне нелегко.
-О, нет! - воскликнула я. - Только не беж! Я так намучилась с последним одеялом, что уже не могу смотреть на этот цвет.
Она сокрушенно покачала головой в ответ.
-Лоскутное шитье должно быть в удовольствие, а не так, чтобы потом тошнило от одной мысли о нем.
Это были золотые слова! Я частенько вспоминаю про них и думаю о том, что мы делаем не так, если любимое рукоделие настолько нас расстраивает? Вернее, как шить так, чтобы получать удовольствие и радоваться своим результатам?Сегодня я расскажу вам о своих наблюдениях и выводах, которые я сделала за те годы, что занимаюсь пэчворком.
1. Разочарование в цвете.
На мой взгляд, это самое большое разочарование.
Давайте разбираться, почему так случается, что иногда мы, глядя на готовое изделие, понимаем, что оно нам не нравится. Тому может быть несколько причин. Одна из них широко распространена и заключается в хитростях света. Дело в том, что при разном освещении одна и та же ткань или сочетание разных цветов могут смотреться по-разному. Я не стану приводить в пример покупку тканей в интернет-магазине, потому что вероятность получить именно тот оттенок, который мы видим на экране монитора, ничтожно мала. Но даже когда мы имеем возможность увидеть товар воочию и потрогать собственными руками, ошибиться очень легко. Опытные швеи рекомендуют попросить разрешения у продавцов вынести рулон ткани на улицу и рассмотреть его при дневном освещении, потому что это будет самый честный вид. Лично я даже представить себе не могу, в каком магазине есть такие добрые продавцы, которые выпустят Вас за двери с неоплаченным рулоном ткани в руках. Но попробовать, конечно, можно. Однако, кто сказал, что готовое одеяло будет использоваться при прямом дневном освещении? Я предполагаю, что никто не шьет одеяла для того, чтобы вывесить их на улице. Значит, в месте эксплуатации оно все равно будет смотреться несколько иначе. Так, стоит ли заморачиваться?
Мой ответ: да, стоит! И даже еще больше. После многих удач и разочарований лично я очень долго подбираю ткани для каждого своего одеяла и не всегда угадываю с каждой новой покупкой. Конечно, я не выношу из магазина рулоны, чтобы полюбоваться на них при дневном освещении, но в пределах торговой точки разглядываю при всех возможных вариантах. Иногда продавцы смотрят на меня и ухмыляются, но при этом мне абсолютно все равно, что они там себе думают про меня. Это они еще не видели, как я подбираю ткани компаньоны! О! Это долгий и кропотливый процесс, особенно в последнее время, когда в магазинах стали появляться целые цветовые линейки. Не так много оттенков, как хотелось бы, но примерно пять оттенков оранжевого, зеленого или голубого - это уже очень хорошо для наших магазинов. Поэтому я ношу в сумочке те лоскуты, которым нужен сосед, нарезанные в размерах, приблизительно пропорциональных тем, какие будут фигурировать в одеяле. То есть, если в дизайне будут использоваться большие фрагменты бордового в сочетании с более мелкими бежевыми и сиреневыми, то я так их и нарезаю: большой бордовый лоскут и два поменьше - сиреневый и бежевый. В магазине я прикладываю их к понравившемуся образцу и разглядываю при разных типах освещения. Но и этот способ не гарантирует успех.
Еще одна характерная ошибка в выборе цветовых сочетаний, часто встречающаяся в изделиях любителей лоскутного шитья, обусловлена модой. Да, да, погоня за модными блогерами часто не доводит до добра. Например, допустим, что Вам понравились видео знаменитого блогера, которая часто использует в своих мастер классах сочетания красного и черного оттенков. Это действительно резко контрастный набор, и он хорошо смотрится на экране, и многие попадаются на этот крючок. Приобрели и сшили одеяло из тех же тканей и того же рисунка, расстелили в комнате на кровати и упсс!... "Не тот коленкор", как говорится. А все почему? Потому что среди людей бытует устойчивая ассоциация относительно этой пары - красный + черный. Это цвета траура, которыми в прежние времена отмечали машины- катафалки. И до сих пор в подсознании миллионов людей это сочетание порождает самые мрачные настроения. Точно так же, как красный + белый + зеленый - это символика новогодних торжеств, поэтому в летние месяцы нам не хочется использовать такие вещи.
Или вот такая еще случается незадача. Некая дама отдыхала на морском курорте в пятизвездочном отеле, где все было прекрасно: море, солнце, со вкусом оформленный номер. Она запоминает детали и страстно мечтает приобрести точно такое же роскошное покрывало чудесного шоколадного оттенка для своей собственной спальни. Ей приходится приложить массу усилий для того, чтобы осуществить свою мечту, и вот, наконец, лучшее в мире покрывало расстелено на кровати, она смотрит на него и... Чуть не плачет от огорчения. Почему?! Почему все так ужасно?!
Ответ прост: потому что стены в отеле были окрашены в жизнерадостный, но маркий молочный цвет, а стены в комнате той дамы оклеены серыми обоями. И что произошло? Поскольку серый с коричневым не дружат, то гармония не состоялась, а вместо этого два невеселых оттенка подчеркнули печальку и создали пасмурное и неприятное настроение в помещении, где они встретились.
Иногда ошибка закрадывается тогда, когда мы точно ее не ожидаем.
Почему-то среди любителей лоскутного шитья укрепилось общее мнение, что существует один безошибочный метод подбора красивого сочетания тканей. Он заключается в том, что мы берем заводские ткани-компаньоны. То есть в качестве акцента выбираем яркий цветастый принт, а к нему однотонные ткани тех же цветов, которые в нем использованы, и именно от того же производителя. Да, в большинстве случаев этот прием работает хорошо, но есть один нюанс. Он заключается в пропорциях! От того, как Вы распределите соотношение цветов в дизайне, зависит очень много. Если говорить проще, то, к примеру, может статься так, что в общей картине будет превалировать один из цветов-компаньонов. Представьте себе, что Вы выбрали вот такую красивую ткань:
Согласно описанной выше логике следует купить белую, бежевую, коричневую, синюю и бирюзовые ткани. Допустим, по углам каждого лоскутного блока мы поставим небольшие темно-синие квадраты. Сами по себе они невелики, но когда четыре блока соединятся вместе, то они образуют внушительных размеров квадраты темно-синего цвета, которые станут чуть ли не главными героями лоскутного дизайна одеяла. Вы обнаружите это, когда соберете полностью лоскутный топ, и, возможно, это станет неприятным сюрпризом для Вас, потому что вместо ожидаемого бежевого одеяла на выходе Вы получите темно-синее. Печалька, однако!
Это все я веду к тому, что очень желательно разглядывать ткани при том освещении, при каком они будут эксплуатироваться. Но для этого надо загодя понять, как, где и кто будет использовать сшитое нами лоскутное одеяло. А это уже совсем другая история, и мы с вами поговорим о ней в следующий раз.
По поводу того, как же максимально приблизиться к конечному результату, подбирая ткани для нового проекта, я могу только повторить давно известный совет: не ленитесь шить пробные лоскутные блоки! Я сама поступаю так: шью пробный блок и критически рассматриваю его. Если он мне нравится, фотографирую и перевожу картинку в черно-белый формат, чтобы понять, насколько контрастны по отношению друг к другу выбранные цвета. А потом в графическом редакторе из цветной фотографии пробного лоскутного блока собираю дизайн будущего одеяла. Если меня все устраивает, то берусь за работу, но если есть хоть малейшие сомнения, то не тороплюсь и продолжаю поиск оптимального варианта.
А каким способом пользуетесь вы, когда собираете комплект тканей для нового лоскутного одеяла?