Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что нового. Бассейн.

За время молчания накопилось много информации. Буду с вами делиться, в основном в контексте РС (рассеянный склероз)
Как то весной возникла потребность реализовать возможность компенсации спорта работодателем (она была и раньше, но как обычно, появление дедлайна заставило определиться).
Нашла классный фитнес-клуб недалеко от дома, с бассейном и кучей всего, пока мне недоступного.
Плавать мне

За время молчания накопилось много информации. Буду с вами делиться, в основном в контексте РС (рассеянный склероз)

Как то весной возникла потребность реализовать возможность компенсации спорта работодателем (она была и раньше, но как обычно, появление дедлайна заставило определиться).

Нашла классный фитнес-клуб недалеко от дома, с бассейном и кучей всего, пока мне недоступного.

Плавать мне посоветовал невролог. Уже год болит спина, боль острая, больно вставать, садиться, не дай бог, наклоняться.

Сделали мне кучу рентгенов, как обычно сказали, так болеть не должно. Делай ЛФК и плавай, в крайнем случае пей обезболивающее.

Не стала спорить, что крайний случай всегда и решила попробовать ЛФК и плаванье.

-2

Может и правда сидячий , малоподвижный образ жизни так сказывается на спине.

ЛФК пришлось делать через боль. Спина не прошла, но бывают моменты, когда почти хорошо.

А вот с плаваньем история интересная (фото в бикини не будет, возможно пока:)

Начну издалека, плавать я умею (точнее умела, нас в университете год серьезно дрессировали по плаванью.

Кроль, брасс, баттерфляй, и все это на скорость и рыбкой с платформы)

После этого всегда плавала с удовольствием. Когда тело знает как плыть, превращается в настоящий релакс и наслаждение.

В бассейне по привычки оттолкнулась от бортика, вытянулась и вроде бы поплыла, но ровно до тех пор, пока не собралась оттолкнуться ногами (кто плавает брассом знает, надо двигать ногами как лягушечкка).

В общем ноги не послушались и даже простое барахтанье ногами (вверх/вниз) никак не помогло.

-3

Паника, сейчас я утону в бассейне (ну как вообще можно утонуть в бассейне?), но удалось дотянуться до бортика и двигаясь вдоль, с поддержкой добраться до противоположного края бассейна.

А дальше, действительно, потихоньку ноги разработались и получилось поплыть.

Не так ловко как раньше, но уже через 2,5 месяца почти терпимо.

Как бонус, спина иногда не болит, как антибонус, очень болят ноги.

Но антибонус, видимо ноги укрепляются и это было заметно в путешествиях, тоже почти что бонус.

Из ощущений, сначала, когда я сходила первые 3 раза, стало сильно хуже, потом по мере привыкания, лучше.

-4

Плохо после перерыва. 2 недели жила в другом городе, плавать возможности не было.

Вернулась, сходила в бассейн, ощущения почти как в начале.

Но знаете, понимание, ради чего я это делаю, заставляет терпеть даже сильную боль.

Хожу, плаваю, потом ползаю.

А что? Тоже движение)