- Это ж совсем у людей совести нет, одни воры кругом, - сокрушается твоя теща. – На ходу подметки рвут. Сталина на них нет. Пойду в полицию на них заявление писать. Пусть их поймают и накажут по всей строгости. Справедливость должна быть восстановлена.
- А что у вас украли-то? – уточняешь ты. – Что там на участке воровать? Вагончик, который скоро сам рассыплется от старости? Халат, в который вы переодеваетесь, когда работаете? Его только на половые тряпки украсть можно, это надо совсем нищим быть.
- Яблоню выкопали, которую я три дня назад только посадила, - объясняет теща. – А я ведь за саженец деньги отдала, и немалые.
- Мама, может тебе посмотреть на соседних участках? – предлагает твоя жена. – Очень часто именно соседи воруют. Ты ведь свою яблоню опознаешь?
- Конечно, я каждый листочек, каждую веточку знаю, - хмыкает теща. – Ты думаешь, мне самой это в голову не пришло? Я ходила, смотрела, спрашивала. Ни у кого нет. По вашим интернетам можно заявление в полицию написать?
- Можно, - говоришь ты. – Но сомневаюсь, что будет результат. У полицейских и без этого дел полно, а с дачным сезоном, наверное, у них заявления об украденных кустах и тяпках пачками лежат.
Новорожденный младенец жрет яблоко.
- Сможешь меня завтра вечером, как стемнеет, на дачу отвезти? – спрашивает тебя теща.
- Вы собираетесь там ночевать, сторожить, чтобы еще что не украли? – интересуешься ты. – А утром вас забрать?
- Нет, отвезешь, ну поможешь немного, ну час, не больше, а потом обратно отвезешь, - говорит теща.
- А в чем помогать? – ты не понимаешь, каким полезным трудом можно заниматься на даче в темноте.
- Да соседи через три участка навоз купили, - отвечает теща. – Пока не разбросали, хочу пару ведер себе набрать.
- Хм, а вам не кажется, что вы в данном случае ничем не лучше похитителей вашей яблони? – спрашиваешь ты. – Это ведь воровство, соседи за навоз деньги платили. И они могут на вас в полицию заявить.
- Поэтому и поедем в ночь, когда там никого нет, - терпеливо объясняет теща. – Тогда никто не догадается.
- Так ведь все равно воровство, - настаиваешь ты.
- Да ладно, у них много, пары ведер, ну тройки, они и не заметят, - теща машет рукой.
- Нет, не поеду, - смело заявляешь ты. – А вдруг мы все-таки попадемся, и я пойду как соучастник? Еще и на работу мне сообщат. Я не хочу рисковать своей репутацией.
- Ну ты хоть его убеди, - обращается теща к твоей жене. – Это не воровство, это я позаимствую немного навоза, никакого риска, никто из-за такой мелочи в полицию обращаться не будет.
- Он прав, - жена встает на твою сторону. – А вдруг действительно поймают? И мне потом вам обоим передачки в тюрьму носить, и одной ребенка воспитывать? Нет уж.
- Если вам нужен навоз, давайте мы вам купим, - предлагаешь ты. – И доставку оплатим. И могу нанять человека, который вам этот навоз разбросает по участку ровным слоем.
- Да мне целая машина не нужна, - отказывается теща. – Мне не больше пяти-семи ведер, нечего за такую ерунду деньги платить, тратиться еще. Ладно, если вы такие кристально честные, сама съезжу, попрошу Колю, сына Вампиры Кровососовны меня отвезти, заодно и он себе наберет, у них участок на соседней линии.
И твоя теща, окинув вас на прощание презрительным взглядом, уходит осуществлять свой план.
- Ну ты смотри, какой народ жадный пошел, - возмущается она на следующий день, потрясая пустым ведром, от которого исходит знакомый запах навозных полей.
- Всю кучу навоза украли уже до вас? – спрашиваешь ты.
И теща начинает рассказывать. Они с Колей приехали под покровом ночи, как и планировали. И обнаружили около участка с навозом подозрительное оживление, поэтому подъезжать ближе не стали, остановились около участка тещи. Она, предусмотрительно оставив ведро в бытовке, пошла выяснять, в чем дело.
- Чуть не все соседи к ним с ведрами потянулись, вот ведь народ какой, на халяву жадный, - осуждающе гремит теща. – А напротив у подруги этой соседки участок, а она там осталась ночевать, и увидела это все. И тут же позвонила хозяйке, мол твой навоз воруют. Хозяйка с мужем тут же приехали, еще и полицию по дороге вызвали. Ну набрала бы я десять ведер, ну пятнадцать, от них не убудет, у них целая машина, тонн десять. И зачем из-за такой мелочи, как двадцать ведер навоза, сразу полицию вызывать? А то у них без этого дел мало, вон преступность какая. Не будут же они ходить и везде высматривать твой навоз, да и как ты докажешь, что это твой.
Но главное неприятное открытие ждало тещу позже. Когда она, выяснив обстановку у навозных соседей и отказавшись от идеи набрать ценного удобрения вернулась на свой участок, то обнаружила, что кто-то украл весь песок, который она неделю назад позаимствовала на другом соседнем участке и высыпала в кучу на своем, для каких-то дизайнерских целей.
- Глазом моргнуть не успеешь, все вынесут, - резюмирует теща. – И Вампира Кровососовна без навоза осталась, не покупать же целую машину, когда тебе всего сорок-пятьдесят ведер надо.
Новорожденный младенец жрет ведро.
Еще рассказы про дружную семью с новорожденным младенцем:
Поездка в гости – дело серьезное
Все истории про тещу читайте в подборке
Хотите еще историй? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
И заходите в вк: https://vk.com/club237064909