С первым ребёнком (я родила в 21 год) я была классической «яжематерью». Возле ребёнка нельзя было дышать, если муж на празднике выпивал бокал пива, он автоматически отправлялся спать в другую комнату. Детские вещи я гладила с двух сторон. У нас были массажи, бассейны, развивающие программы и ещё миллион обязательных пунктов. Потом появился второй ребёнок. Потом третий. Потом четвёртый. Сейчас у меня пятеро детей, и моя система воспитания сильно изменилась. Я называю её «цыганское Монтессори». Почему именно так? Потому что теперь в любой непонятной ситуации я задаю себе простой вопрос: «А цыгане в таборе это делают?» Настоящие цыгане. Не из мультиков, а те, которые живут большими семьями и растят детей в очень естественной среде. Например, делают ли они детям массаж просто потому, что «так положено»? Нет. Значит, если у ребёнка нет медицинских показаний, мне тоже не обязательно бежать к массажисту. Несколько любимых потешек и мамин массаж вполне справляются. Или другой вопрос. Что будет
Цыганское Монтессори: воспитание детей без нервного срыва
3 дня назад3 дня назад
16
4 мин