Врач-нарколог Мамадышской центральной районной больницы Михаил Мусин доступно и научно объяснил учащимся, почему зависимость – это не просто вредная привычка, а тяжёлое хроническое заболевание с глубокими биологическими корнями. В рамках комплексной профилактической работы в учебных заведениях района в Мамадышском политехническом колледже прошла встреча студентов с врачом-наркологом ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Михаилом Рустэмовичем Мусиным. Темой лекции стал «Патогенез наркотической зависимости» – механизм зарождения и развития болезни, знание которого, по убеждению специалиста, помогает молодым людям сделать осознанный выбор в пользу здоровья. Михаил Мусин начал с того, что наркомания – это не проявление слабости характера, а постепенная, но неумолимая перестройка работы головного мозга. В центре внимания оказалась система подкрепления – так называемые «центры удовольствия». В норме они реагируют на естественные радости: вкусную еду, общение, успех, любовь, выделяя дофамин – гормон удовлет