Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

"Вместо России придёт не Европа": Армяне напуганы. Пашинян сдал страну врагу номер один?

Отношения Москвы с Ереваном претерпели крутой разворот – из нашего союзника на Южном Кавказе Армения становится вотчиной НАТО. А с кем хотят дружить сами армяне? В народе шепчутся: "Пашинян всех обманул". НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВСКАЯ Выборы показали: Ереван теперь устремился на Запад, развивая партнёрство с ЕС и США. Москва сделала предупредительный жест - Россельхознадзор запретил ввоз из Армении всех цветов, части продуктов, рыбы, алкоголя и минеральной воды. Для местного бизнеса это серьёзный удар, о котором немало спорят в армянских соцсетях. Мнения разнятся. Наши экономисты давно подсчитали, что выгоднее с ЕС. Но я не думаю, что Россия обойдётся без наших фруктов, овощей и вин, не говоря о коньяках. Скорее всего, будут искать выходы в обход решениям политиков, - написал Левон из Еревана. Часть пользователей полагает, что правительство поторопилось, поссорившись с Россией: Поляки после санкций России свои яблоки просто выбрасывали, в ЕС их никто в таком количестве не брал. Россия скупала наши
Оглавление
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Отношения Москвы с Ереваном претерпели крутой разворот – из нашего союзника на Южном Кавказе Армения становится вотчиной НАТО. А с кем хотят дружить сами армяне? В народе шепчутся: "Пашинян всех обманул".

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВСКАЯ

Выборы показали: Ереван теперь устремился на Запад, развивая партнёрство с ЕС и США. Москва сделала предупредительный жест - Россельхознадзор запретил ввоз из Армении всех цветов, части продуктов, рыбы, алкоголя и минеральной воды. Для местного бизнеса это серьёзный удар, о котором немало спорят в армянских соцсетях. Мнения разнятся.

Наши экономисты давно подсчитали, что выгоднее с ЕС. Но я не думаю, что Россия обойдётся без наших фруктов, овощей и вин, не говоря о коньяках. Скорее всего, будут искать выходы в обход решениям политиков,

- написал Левон из Еревана.

Часть пользователей полагает, что правительство поторопилось, поссорившись с Россией:

Поляки после санкций России свои яблоки просто выбрасывали, в ЕС их никто в таком количестве не брал. Россия скупала наши товары, предоставляя льготные пошлины. Будет ли такое с Европой?

Кстати, армяне в соцсетях стараются говорить о политике намёками или иносказательно. Как отметил один житель Гюмри: "Просто в этих разговорах нет смысла, поэтому лучше говорить за жизнь".

Это страх

По версии психолога Ирины Домбровской, после ознакомления с армянским контентом создаётся впечатление, что в обществе сейчас присутствует тягостная атмосфера:

Люди боятся, что их слова могут стать поводом для репрессий, поэтому не говорят, что думают,

- сказала психолог в разговоре с Царьградом.

По её словам, такое поведение характерно для тоталитарного государства, где надо высказываться только определённым образом. Всё остальное наказуемо. И всё же кое-кто проговаривается.

Из армянского контента выясняется, например, что к тем, кто ходил на митинги, которые организовали оппозиционеры, применялось насилие. Зато "пашинянцам" (сторонникам партии премьера) всё сходило с рук.

Напомним, партия Никола Пашиняна победила на июньских выборах с результатом 49,74%. Эксперты заявили о разных уловках при голосовании: например, переносе избирательных участков в другие здания.

Что нам даст Европа?

В соцсетях теперь очень осторожно говорят, что Армения никогда не будет против России. Хотя бы потому, что обе страны исповедуют христианство. Среди молодёжи тоже есть сторонники "русского пути". Они родились в независимой Армении, но слышали от старших родственников о том, что в СССР было хорошо. Главное - жили мирно, и все были равны.

Прадед рассказывал, что СССР многое дал республикам. Когда заводы строили, к примеру, там было много русских. А что нам даст Европа, однажды спросил он. Я не знал, что ему ответить,

- резюмирует один из молодых армян в дискуссии о том, как надо относиться к России.

-2

Скриншот ТГ-канала Царьграда

За дружбу выступают также те, у кого в России работают родственники. После того как премьер Никол Пашинян заявил об ориентации на Запад, эти люди боятся, что армян будут депортировать:

Надо признать, что много наших (армян) нашли свой бизнес в России, создали там семьи, помогают близким, высылают деньги. И так всё это разрушить ради Европы...

Противников сближения Армении с Россией в соцсетях тоже немало. Как правило, их рассуждения исходят из того, что в Европе якобы свободно, поэтому молодёжь и стремится уехать туда:

Европа - это образование, возможности. И если выбирать между одной Россией и всем Евросоюзом, то, конечно, Европа. Я хочу учиться там,

- написала одна молодая жительница Мерги.

-3

В Армении провели опрос на тему: "Как вы оцениваете общественные настроения в стране за последние месяцы?" Результаты наглядно показывают эмоциональное состояние общества. Скриншот: GALLUP (автоперевод)

"Москва не заступилась"

Одна из болезненных тем Армении - потеря Нагорного Карабаха (Арцаха) в ходе войны с Азербайджаном. Войну упоминают с горечью и чаще всего с обидой не только на Пашиняна. Значительная часть армян разочарована, что Москва "осталась в стороне". Недовольны и русскими миротворцами, что несколько лет стояли в Карабахе, но, по мнению местных, бездействовали. Часть комментаторов уверена: миротворцам приказали не вмешиваться.

Своими глазами видел, как они (русские) ушли с позиций. И всё. Так как я должен относиться к России теперь?

- написал Ашот из Карабаха.

Что касается курса армянских властей, то многие армяне на самом деле опасаются, что вместо России придёт не Европа, а Турция.

На рынок хлынут турецкие товары, откроют границу, через армянскую территорию запустят спорный Зангезурский транспортный коридор. В итоге Армения превратится в некую "турецкую заправку". А Европа в экономику вкладываться не будет,

- рассуждают ряд кавказских политологов.

Выходит, Пашинян всех обманул с курсом на ЕС. Кстати, турок в Ереване не любят: там до сих пор не признали геноцид армян в Османской империи. Поэтому для армян Турция - это враг номер один. И Пашинян сдал страну этому врагу.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay