Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виталий Штыленко

Александр Шуваев решил расформировать подразделение «Орлан», созданное Вячеславом Гладковым

Бойцам подразделения предлагают либо подписать контракты с Минобороны, либо просто уволиться. По данным, врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев решил расформировать подразделение с 6 июля 2026 года. Это связано с «оптимизацией» расходов на подразделение, с которыми не справляется региональный бюджет. Военнослужащим предлагают подписать контракты с Минобороны, чтобы переложить на ведомство расходы на их содержание, либо просто уволиться. При этом, насколько известно, эту информацию довели пока не до всех бойцов подразделения. Некоторые бойцы «Орлана» сообщили, что их расформировывают. Один боец, с которым поговорил, сказал, что пока ничего не знает о расформировании подразделения, но не исключает, что в случае, если это случится, военнослужащих могут перевести на контракты с Минобороны РФ. При этом, тем, кому уже сообщили о переводе на контракты с Минобороны, обещают, что они не поедут на войну в Украину, но многие военнослужащие в это не верят. Также на расформиров

Александр Шуваев решил расформировать подразделение «Орлан», созданное Вячеславом Гладковым. Бойцам подразделения предлагают либо подписать контракты с Минобороны, либо просто уволиться.

По данным, врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев решил расформировать подразделение с 6 июля 2026 года. Это связано с «оптимизацией» расходов на подразделение, с которыми не справляется региональный бюджет.

Военнослужащим предлагают подписать контракты с Минобороны, чтобы переложить на ведомство расходы на их содержание, либо просто уволиться. При этом, насколько известно, эту информацию довели пока не до всех бойцов подразделения.

Некоторые бойцы «Орлана» сообщили, что их расформировывают. Один боец, с которым поговорил, сказал, что пока ничего не знает о расформировании подразделения, но не исключает, что в случае, если это случится, военнослужащих могут перевести на контракты с Минобороны РФ.

При этом, тем, кому уже сообщили о переводе на контракты с Минобороны, обещают, что они не поедут на войну в Украину, но многие военнослужащие в это не верят.

Также на расформирование подразделения массово жалуются десятки жителей приграничья. Люди пишут, что на «Орлан» у них была «вся надежда», так как они сбивали беспилотники в условиях отсутствия мобильного интернета.

▪️ Мы жители поселка Октябрьский, с просьбой объяснить снятие наших ангелов-спасителей подразделения «Орлан» и прекращение их существования по вашему приказу! Наши дома без них будут разрушены, как и судьбы, надежды жителей приграничья! <...> В нашем поселке добровольно ведут дроны с раннего утра и порой всю ночь ребята, без какой либо поддержки со стороны администрации. Мы просим, требуем, оставьте нам нашу защиту! Наших ребят. Наш «Орлан», — написала одна из местных жительниц.

▪️ Вся надежда была на этих мужчин. Как могли, так защищали жителей посёлка Октябрьский и близлежащих районов. Почему его [Орлан] убирают — люди должны знать. Нет денег платить или надо, чтобы люди сами покидали свои дома? Нас всех тут уничтожат, а бежать нам некуда, — пишет другая жительница приграничья.

▪️ Жители приграничья живут в постоянном страхе и напряжении, в условиях отсутствия связи, в условиях частого отсутствия водоснабжения и электрообеспечения. Но это ничто в сравнении с тем, как мы будем оставаться без ребят, осуществляющих безопасность наших жизней, без ребят, которые круглосуточно охотятся на птичек и сбивают их... Расформируют ребят — мы станем открытой мишенью, — высказалась ещё одна женщина.

При этом жители, с которыми удалось поговорить, утверждают, что получили информацию о расформировании подразделения от самих бойцов «Орлана».

➜ Ранее врио губернатора Белгородской области в разговоре с «военкором» Семёном Пеговым публично пообещал продолжать выплаты бойцам подразделений «БАРС-Белгород» и «Орлан». Несмотря на эти обещания, бойцы «Орлана» жаловались на задержку зарплат и отмену горячего питания.