Перетаскивание лута на базу завершено. Так что после сортировки я вам покажу своё переделанное убежище. Ждём первые снежные бури.
Попробую настроить военное радио на аварийное вещание погоды и новостей. Там должна быть частота Automated Emergency Broadcast System (AEBS) которая работает на любой частоте судя по одному гайду, но на данный момент это не так. Аварийное радиовещание происходит в 12 и 13 часов дня, так что придётся искать частоту. Но я нашёл более лёгкий способ узнать частоту из файла сохранения (....sandbox / radio / data) где ищете последнюю строку с надписью GEN и там будет частота, в данном случае у меня частота 100.6, поставил, проверю завтра. Но если не хотите лезть в файл, можем обратиться к одному гайду где таки написано что данная станция ловится от 88 до 108 Мгц, думаю можно её нащёлкать пока она вещает. Наступило завтра). Действительно в 13 : 00 пришло оповещение что будут дожди и снегопады, а так же было оповещение про падение энергосистемы в округе.
Хорошо что разобрались с радио, способ рабочий, пользуйтесь, хотя ниже я расскажу про более честный способ узнать частоту.
Наверно придётся доверху забить гараж оставшимися материалами и перетащить туда стол со стулом для радио так как в гараже мы будем долго изучать крафты и чинить, апгрейдить машинки. Кстати у разных видов радио есть своя дальность действия. А так же если играть в кооперативе, то рации так же будут работать по голосу и в кооперативе, включая радио с микрофоном. Такое уже делалось в ряде игр с рациями если вы далеко друг от друга без раций к примеру. И да, радио работает на батарейках, можно включать его в определённое время и выключать чтобы не тратилась дорогая энергия. К слову где то в Луисвилле был завод по производству батареек.
Теперь разбираюсь с бензиновым генератором. На изображении выше он стоит рядом со мной слева, синий такой, тот самый современный про который я говорил в предыдущем прохождении. Он работает по принципу распределения энергии по источникам энергии, т.е. чем больше источников, тем больше расход топлива что логично. Если же его использовать просто для общего освещения (настенные лампы, люстры), то расход топлива будет совсем небольшим, всего 0.02 за час, т.е. на один день будет тратиться 0.48 литров с 10 литров бака генератора, а 10 литров соответственно хватит на 20 дней при условии что мы не будем подключать что то другое. Но и включать я его буду всего лишь на несколько часов в день, так что мне его хватит на всю зиму, а рядом стоит цистерна с 700 литрами топлива. Ну это неплохо. Но у всего есть свои минусы, генераторы бывает ломаются, поэтому его надо экономить и беречь, чинить драгоценными электрическими деталями коих я насобирал. Но у меня ещё три обычных генератора, так что хватит всего этого надолго, только определимся с длительностями поломок потом. И да, если же например есть такие объекты как холодильники, то они подключаются сразу так как нет возможности их выключить, а например телевизоры начинают тратить энергию генератора только когда мы их включаем вручную.
Обещал я в начале (4 часть) прохождения не собирать много лута. Ну действительно я попробовал не собирать дрова, пока не строил забор вокруг базы, тепло оделся, в помещениях ещё пока тепло на уровне 0 +5 градусов. В общем опять получилась мега база где под каждый вид лута есть своё место.
Это только один гараж забит доверху инструментами и расходниками для строительства, и автомеханики по категориям. Гайки, болты, винты, гвозди отдельно, плюс пилы, напильники, разные виды молотков, ножницы, разнообразные технические щипцы, пробойники, долота, ломы рядом. По автомеханике тут: насосы, домкраты, разные виды ключей, канистры, резиновые трубки, воронки, колёса, аккумуляторы, глушители, подвеска, запчасти для двигателя. Отдельно сложил всё по фермерству и садоводству, рыбалке, электрике. Выделил ящики под металлические материалы. И всякие другие расходники разложил: эпоксидки, скотчи, клеи, дверные петли и ручки, верёвки и бечёвки и т.п. Отдельно выделил место для пропановой сварки, рядом расположил стеллаж с топорами, а так же получилось место под различные ёмкости типа фляг, вёдер и бутылок из под кулеров. Ещё один стеллаж получился под редкие компоненты типа крюков, кузнечных мехов, тяжёлых цепей, а так же сложил какие то редкие инструменты тоже отдельно туда же типа штангенциркулей, циркулей, линеек, вытяжных пластин и т.п. Оставил место так же под разнообразные строительные смеси и краски.
В общем начинаем обещанный румтур по базе. Всё показывать не буду, потому что кое что рассортировано не сложно из за немногочисленности наименований в категории. На первом этаже у меня, как я уже показывал, гараж забитый лутом с инструментами и строительными материалами. Рядом есть небольшая комната с медицинскими принадлежностями. Самое главное тут это спирт, спиртовые салфетки, медицинские иглы (для наложения швов на раны), иглодержатели, обезболивающие, снотворные, успокоительные, бинты, пластыри. Плюс я туда же добавил всякие чистящие средства, полотенца, губки, мусорные пакеты, пищевые красители.
Куда интересней дело обстояло с едой. Я даже сделал скрин с циферками.
Фактически цифры это всё еда кроме цифры 8, там одежда. Но под каждой другой цифрой уже еда сортирована по подкатегориям. Например цифра 1 это разнообразные сладости (печенья, шоколад, конфеты, батончики) и чипсы. Цифра 2 это мука, кукурузная мука, рис, макароны, спагетти, сухое молоко, вяленое мясо, кленовый сироп, попкорн, хлопья. Под цифрой 3 это все масла, различные приправы, отдельно соль, перец и уксус, далее сахар, чай, кофе, какао. Правее от 3 уже не съестные вещи: спички, зажигалки, сигареты (используются в удобрениях или курятся при негативном навыке курильщика), открывашки, ножи, кухонная посуда, брёвна, трут. Чуть ниже стеллаж с едой которая уже куда то не вмещалась и её можно сразу будет есть. Цифра 4 на стеллажах это сушёный нут, чечевица, фасоль, горох. Цифра 5 это консервы. Цифра 6 это жидкости: вода, газировки, соки, запечатанное молоко. Цифра 7 это алкоголь и концентрированные соки. Цифра 8 это просто гардероб, там тоже всё рассортировано по низу и верху, военным и гражданским вещам.
В оружейной конечно же лежит оружие, всякие апгрейды (оптические прицелы, глушители (всё таки они все из модов). По глушителям добавлю что из мода есть два вида глушителя, один даёт минус 60% к шуму, второй - - минус 50% к шуму, но оба режут дальность стрельбы. А далее один голушитель ставится только лишь на пистолеты (50%), второй ставится почти на всё кроме дробовиков и револьверов, но он стал очень редкий, т.е. тут тоже баланс какой то продумали в моде Далее ещё лежат чоки, приклады, колиматоры, ЛЦУ, подствольные фонарики и т.п., ну такой стандартный набор. По калибрам ванильным уже есть разнообразие: это 9мм и 5.56, далее 45 Авто, 308 калибр, 30-30, 38 "Спешиал", 357 и 44 Магнум, плюс 12 калибр для дробовиков. По огнестрельному оружию тоже разнообразия хватает, примерно расклад такой: четыре разных пистолета, три вида револьверов, несколько винтовок, несколько дробовиков разной модели, включая обрезы.
По мелочи в доме теперь есть небольшие книжные шкафы для журналов, литературы, видеокассет. Так же есть другая небольшая кухня отдельно с электроплитой и холодильниками на всякий случай. Да и в общем то всё. Есть места где можно безопасно спать. Кстати про видеокассеты. Раз теперь есть время, обустроил себе мини кинотеатр в одной из комнатушек. Я и забыл уже что если смотреть полезные кассеты, за них сразу начисляется опыт.
Если же читать книги, это просто баф Х раз к будущему опыту. Если же что то делать специфическое с тратой каких то ресурсов по навыку, то опыт даётся тоже сразу. Но телевизор это самый халявный способ качать навыки. Правда придётся конечно потрудиться достать определённые видеокассеты. Хотя есть и обычные фильмы которые просто снимают скуку =) .
Кстати совсем забыл рассказать про всякие так скажем психологические эффекты. Есть тревога, скука, грусть, паника. Скука появляется если например мне надо просто отмотать время и я долго бездействую, персонажу становится скучно. Грусть может прийти от каких то негативных эффектов, например если мы едим несвежую еду. Тревога это что то типа депрессии, появиться может внезапно даже во сне или при каких то стрессовых ситуациях. Был забавный случай когда где то поблизости долго скрёбся через дверь зомби и тревога росла, это тоже влияет на персонажа. Паника обычно появляется когда вокруг много зомби. Снимаются эти эффекты разными вещами: таблетки, еда и книги которые приносят счастье и снимают стресс, убирают скуку. Конкретного списка что же делает каждый эффект, нет, но иногда из описания можно понять что например появляется дрожь в руках, снижается точность при стрельбе, быстрее от чего то приходит усталость. От таких эффектов желательно избавляться при возможности. Тот же эффект грусти может сильно дебафать персонажа и сам не скоро проходит. Если негативные эффекты доходят до красного состояния, это последняя их негативная стадия, надо их срочно убирать в общем. Есть ещё усталость когда мы например долго не спим. Она серьёзно снижает силу, поэтому перед битвами спать необходимо. Что то может снижать угол обзора из за чего зомби будет легче к вам подкрасться.
Ладно, мы же катимся в первобытность без света, давайте придерживаться этого плана =). Поэтому рассортировав все вещи, растаскав все прицепы для грузовиков по удобным местам, в общем доделав все важные дела, я уселся уютно у костра под падающие снежинки.
Даже специально сделал доску для розжига и развёл огонь с помощью древесной ветви. Но генераторы это не панацея. Можно конечно качать электрику, разбирать электроприборы по домам, получать много электрических деталей для починки генератора, потом идти на заправку, подключать генератор к сети, выкачивать топливо, заправлять генератор и т.п., но это довольно такое хлопотное занятие. С другой стороны выйти на производство самодельных топоров и ножей тоже непростое дело, но по крайней мере по этому пути есть бесконечные природные ресурсы.
Но на месте не сиделось. На базе надо было перебирать стволы (снимать апрейды, разряжать, доставать обоймы), пока лень. Покоя не давала таки прокачка через видеокассеты, а как раз в Малдро был VHS магазин с видеокассетами, хочу облутать его, плюс поблизости был полицейский участок. Я умею выбирать удачное время путешествия и наткнулся на густой туман зимой
А уже отправился в дорогу на поиск приключений. Но пути назад нет, да и так не интересно, поэтому окольными путями объехал орду зомби и затор из машин. Надо сказать что снежный покров тоже влияет на поведение авто и она уже начинает застревать заметно вне дороги, так что надо быть аккуратным. В таких моментах как раз надо не скупиться на хорошую машину с хорошим движком и аккумулятором. Так что в этом плане я довольно скурпулёзный в таких мелочах, поэтому трясся от страха за пробитое левое стекло чтобы оттуда меня не вытащили зомби если вдруг застряну). Да, нужно иметь ввиду что стёкла автомобиля это тоже защита и лучше всего находить ключи от машин чтобы не разбивать стёкла для открытия дверей. В общем правил у всего в этом мире много чтобы выжить.
Понимать надо ещё и то что ночь когда нибудь придёт и в кромешной тьме будет плохо, света то нигде теперь нет, да ещё и на улице -14 градусов, к ночи похолодает. Поэтому Нашёл на окраине города вот такой домик с заборами, поставить бы ещё сюда ворота, будет неплохое временное убежище на постоянку чтобы частично лутать в дальнейшем город Малдро и его окрестности.
Тут не обязателен топор или поиск гвоздей по магазинам, достаточно разобрать в соседнем доме двери, стулья, столы чтобы получить петли, дверные ручки, гвозди и доски. Поэтому с воротами проблем не было. Более того я совершил в городе небольшую диверсию, постреляв на ходу из машины с дробовика, чтобы зомби отошли от полицейского участка и магазина видеокассет. Может поможет. Вернулся в убежище чтобы поспать. Поспать удалось немного, поэтому промотал время до рассвета. За воротами уже ждали зомби которые притопали за ночь на звук машины. Разобрался с ними и отправился к нашей главной цели в городе, посмотрим что получилось. Нууу скажу так что не очень толпа рассосалась, поэтому переходим в режим стелса, перебив небольшую группу зомби которая таки осталась около видеомагазина, его я таки залутаю. Но что мы с вами зря брали пропановую горелку?)
На проходной полицейского участка было не так много зомби и к этому месту стоило прорываться. Просто огромная толпа зомби осталась чуть выше, просто на скрине её не видно. Если сильно буду шуметь, а тем более дробовиком, то уже сегодня тут ничего не залутаю, поэтому пробуем по тихому. А вот во дворе участка был полный трындец.
Благо я набрал патронов для пистолета. Пистолет выгоден тем что не тратит вашу выносливость. Тактика уничтожения орды тут есть и довольно таки выработанная. Растягивайте толпу, отступайте, не давайте себя окружить, держите среднюю дистанцию удара. После двух, трёх убитых зомби, повернитесь на 360 градусов чтобы проверить вероятность подступающих зомби. Не ленитесь убивать тех кто берёт вас в окружение или может вскоре напасть, бродя рядом. А так же учитывайте слепые зоны спереди, это обычно деревья за которыми ничего не видно или углы домов откуда может внезапно выскочить зомби. Так же помните про мышечное распределение силы когда всё таки голову у лежачего зомби выгоднее давить ногой потому что во первых вы не потратите драгоценную мощь (соответственно и выносливость) на руках и не сломаете оружие лишний раз. Отступил к своей машине чтобы поесть, пополнить боезапас и подогнать машинку поближе. только 10 утра, дела идут неплохо. Это было целое сражение, меня выдавливали со внутреннего двора орды прущие из здания и часть орды которая откололась выше и ломилась во двор, пытаясь меня окружить.
Я заметил неплохой военный грузовик неподалёку и пару полицейских машинок. Вот на них и будем увозить лут. Многие спросят что как я ещё не замёрз, но тёплая одежда и активные движения пока спасают, плюс ещё не было метели которая ознаменовала бы зиму. В общем до гипотермии ещё далеко. Пробившись внутрь здания, по иронии нашёл что то типа криминалистического морга в подвале. Кажется придётся спать тут потому что безопасно....
Подвал и внутренние комнаты пришлось зачищать с фонариком и пистолетом. Никогда не думайте что вы крутой выживальщик))). Подумав что я очень умный, я начал выманивать криком из соседних комнат зомби. Это было фатальной ошибкой. Нет, из комнаты в которую я шёл, вышло всего пару зомби, НО у меня сел фонарик и я остался в кромешной темноте. Запаниковав, я выбежал к лестнице ведущей из подвала, да только на мой крик уже спускалась добрая толпа из десяти зомби с улицы по мою никчёмную душонку и фактически проход был закрыт из подвала в данный момент. Одна часть зомби пошла за мной и если бы морг был тупиковым, это бы было летально для меня. Оббежав с другой стороны, обливаясь потом от страха, я еле оббежал 4 зомби с противоположной стороны и вырвался наружу из подвала. Окружающие толпы опасны тем что персонаж может упасть, споткнуться и тогда зомби уже не составит труда съесть персонажа. Поэтому из этой ситуации стоит вывести ещё два правила. Не кричите если не знаете что впереди, второе правило - следите за батарейками в фонарике). Но мне повезло на этот раз. И когда я убегал, произошло ещё одно печальное событие, я потерял шапку енота когда споткнулся на лестнице). Вернусь ли я в этот подвал? конечно). Вытащив батарейку из полицейского радио на столе, я ринулся обратно. В общем откуда то зомби изредка шли и шли. Ночевать в морге мне расхотелось)). Поэтому выбрал вариант запереться в гараже и поспать в машине, благо нашёл от них ключи, а вот грузовик отказался заводиться даже при взломе.
К слову любезно оставили пропановые горелки, будет чем взламывать двери полицейского участка утром, тут много запертых комнат. А вообще устал, хотел вернуться к своему костру на базе и посмотреть телевизор). Я даже забыл уже что изначально приехал только лишь за видео кассетами. Возможно я останусь тут на пару дней для облутывания территории. Нашёл снотворное чтобы выспаться к следующему дню. Где то в мусорке рылся енот, а из морга доносился ужасающий скрёб по стенам от зомби, хорошо что я там передумал ночевать). Сильные метели прогнозируют приблизительно в середине декабря, время ещё есть на обыск этой зоны. Начал я играть 1 октября, игровые дни примерно настроены на час или полтора реального времени. Подтверждаю что ещё живу.
Кстати имя выбрал Zoey Hunt не случайно. Ну как фанат Left 4 Dead понятно откуда Zoey, а вторая часть имени образовалась от любимой актрисы Хелен Хант. Так и получилось Зои Хант, здравствуйте.
Утро. Проспал я почти 11 часов. Позади здания зомби разломали дверь и можно попробовать пройти в темноте с другого конца здания в центр. Сегодня миссия по разварке дверей. Зловещий туман словно в Сайлент Хилле накрыл опять целый округ. Я решил перед выходом прослушать в машине радио, экстренную частоту 100.6. Что примечательно, наверно во всяких полицейских машинах, пожарных и скорых уже вбита нужная частота экстренного вещания. Так что берите на вооружение честный метод поиска такой станции.
На завтра обещают сильный снегопад. Возможно это и есть наша долгожданная буря. Кстати радиоповещения приходили каждый час, а не только в 12 и 13 часов дня.
Завёл грузовик. Причина почему авто не заводится ну наверно три. Это либо поломанный двигатель окончательно, либо нет бензина, либо сломался аккумулятор или у него заряд равен 0. Поэтому грузовику нужен был всего лишь бензин который я слил с гражданских авто в плохом состоянии. Кстати грузовик мне подарил пару тактических винтовок и долгожданный хороший глушитель. Да, такие военизированные грузовики всегда содержат ценный лут. Кстати у грузовика был странный отсек для четырёх аккумуляторов. Да это ещё и рефрежератор! Правда кто то оттуда снял все 4 штуки аккумов.
Но вернёмся к облутыванию помещения. И да, не все двери развариваются. Тут тоже есть правило что разваривается всё металлическое, но только не запертые крепкие двери. Они хорошо ломаются тяжёлой киркой или чем то ещё. Ну тут вариантов нету, надо что то искать. Снизу располагался какой то магазин со складом и к нему прилегал ещё какой то склад. Сходим посмотрим что там, новое приключение, ееей. В одном из гаражей я нашёл кованый молот, попробуем им разбить двери. Но всё таки любопытство как всегда взяло верх и я отправился таки к складам. Тем более туман тут уже играл мне на руку.
Ночью я вернулся к полицейскому участку ни с чем. Полез опять в полицейский подвал и не заметил тогда одну комнатку где как раз можно пройти не через дверь, а стояли решётки. Система такая что сначала надо разобрать передние деревянные тумбы, потом разварить решётку и затем разбить стекло. Когда в этой игре разбиваешь стекло просто руками, обязательно будет рана. Ну такие оплошности бывают когда забываешься что в руках ничего нет. Получил глубокий порез благо который не пришлось зашивать. Кстати с окнами это была первая такая механика в игре что разбивать стёкла надо каким то предметом в руках, плюс ко всему осколки вокруг рамы всегда надо убирать и желательно тоже держа в руке что то. Перелезание в окно с остатками стекла чревато так же порезами. Ну да ладно, забинтовался. Оказывается я ломился на склад вещь доков. Тут не было сильно много оружия, но зато лежали всякие орудия убийств хранившиеся тут для изучения полицейскими или для архива. Можно сказать разжился битами и ножами, тоже неплохо).
Пытаюсь для эксперимента разбить дверь кованым молотом. Пришло пару зомби, убил. Перегородил проход на всякий случай медицинскими каталками. 30 -40 ударов, да, дверь таки разбилась, но киркой это дело будет гораздо быстрей. Вообще в игре есть кувалда, но это необычная кувалда в плане механик и очень редкая среди лута. Она позволяет сносить целые стены за один удар. Если вы такую кувалду нашли, то можете забыть за все эти кирки и пропановые горелки. Но ещё раз повторюсь, вещь очень редкая и ценная, в 42 билде вообще практически не попадается.
Дочистил полицейский участок, забрал всё необходимое. Вообще прикольное здание, тут был и кабинет начальника, как мы помним - морг, далее тюрьма, кабинет для допросов, склад для вещ доков. Причём в кабинете начальника было аж три коробки сигар, я столько за всю игру не находил =). Далее дочистил VHS магазин с видеокассетами и просто убежал домой. Пришлось сортировать машинки, перевезти на фуре три штуки ещё домой чтобы потом не рыскать по чисто-полю в поисках чего то подвижного. В общем....
В общем дом, милый дом!
Сразу включил генератор чтобы ощутить цивилизацию которой не было несколько дней у меня. Но надо что то делать дальше. Переоборудовал по другому комнату под оружие и патроны, разложил всё по калибрам. Интересно, но разные винтовки даже с приблизительно одинаковым названием используют разные калибры. Это я к тому что разработчики подумали и об этом про какое то разнообразие. Есть даже какая то новая винтовка рычажная, с обоймой от пистолета 1911, т.е. винтовка ещё под 45 калибр. В общем тоже любопытно.
Помимо этого я перебрал все видеокассеты, отобрал учебный материал и посмотрел их стразу после приезда на базу. Я ставил себе повышенную прокачку навыков, так что кассетами апнул несколько уровней на разные навыки. Кассеты полезно вообще искать где либо, именно какой то обучающий материал.
Затем я занялся забором. Удобно когда не надо таскать доски издалека, т.е. удобно когда деревья растут прямо под ногами если что то строишь рядом. Поэтому на периметр ушло примерно два дня на каркасы. Можно было конечно оградить только места прохода с продольными озерцами которые окружали ферму, но мне нравится забор поближе чтобы безопасность чувствовалась ощутимей.
Забор правда доделать не успел, по ходу пришла зима. Как наладится погода, так продолжу.
Дождался я лютой метели, возможно это и есть начало зимы, и сильного похолодания. 13 декабря, -31 градус на улице. Очень атмосферные завывания ветра, даже есть звуки когда при метели снег шуршит, стелясь по земле. Это первый снежный буран, такого я ещё не помню за прошедшие дни. Даже в доме стало -11 градусов. Внутри дома тоже звуки были атмосферными, как будто ветер заставлял дребезжать окна или ставни, а звук ветра приглушился.
На улице делать в общем то нечего было по такому холоду. Пора обновить печь и приготовить что то. Растопил бревном, зажигалкой и щепками в качестве трута. Потеплело до +24 градусов. На полке как раз я приберёг излишек макарон. Сбегал до колодца еле разглядев его в белой мгле, вернулся назад и просто сварил макароны. Они без специй - деньги на ветер). Какие то приправы в блюда дают положительные эффекты, так что рецепт с макаронами можно улучшать. Но есть можно их и так если что. Раз мы тут застряли на пару дней, то давайте экспериментировать. Сбегал ещё за нутом (вид гороха), на полке рядом с печкой лежали ещё бобы, принёс консервированной кукурузы. И из этого всего можно сделать неплохой суп! На десерт можно съесть печеньку и выпить чашку чая с сахаром, предварительно разогрев. Жаль чая у меня мало, а вот кофе много. В общем можно готовить на несколько дней, а потом этим питаться. Вспомнил что в уже неработающем холодильнике пропадают яйца, сделал большой омлет на сковородке.
Поздно вспомнил про заботливо поставленный мной же кулер недалеко от кухни который я пробежал мимо когда бегал к колодцу с водой. Можно было на улицу и не выходить за водой. Лёг спать, было холодно. Камин на ночь не стал оставлять, вроде пока мёрзну не сильно. На утро метель продолжилась. Я поэкспериментировал с мукой и сделал 2 багета и 4 батонов хлеба. Надо сказать получилась довольно питательная еда. Как раз и метель закончилась.
Хлеб делается из муки, воды, дрожжей, масла, соли (или солёная приправа), миски для теста, ложки или вилки. Какие то ингредиенты невозможно скрафтить в мире, например соль. Кукурузу можно вырастить, пшеницу тоже, масло можно взбить из коровьего молока. Но вот соль получить из чего то нельзя, как собственно и дрожжи.
Поем и можно продолжить строить забор. Всё таки тут не хватает частей для забора под 45 градусов, что то я намучился строить его вертикально. в одном месте где части идут под 90 градусов в разные стороны. В итоге забор готов и проверен, нашёл даже пару дырок на вертикальном проблемном участке, теперь никто не придёт на базу случайно. Сделал три штуки ворот по разным сторонам для прохода в разные стороны соответственно. Заодно заполнил 12 ящиков: древесные ветки, палки, щепки, саженцы и т.п. чтобы не пропадали от вырубленных деревьев. Всё это пригодится в первую очередь для крафтов. Я уже чинил топоры несколько раз.
Началась вторая метель, вовремя управился. Остались сущие мелочи в запланированном, перебрать оставшийся лут. Потом можно заняться постройкой сушилок, загона для животных, можно позаниматься чуть собирательством.
В этой статье мы разобрали много интересных элементов. Думаю стоит завершить эту часть, она получилась довольно объёмной. Зима только начинается. Конечно холод как оказалось сильно не повлиял на мою выживаемость. Тёплая одежда решает много вопросов. Но помнится у нас был стрим где я ставил более холодную погоду в -60 градусов, -70 градусов, тогда это сильно ощущалось даже в помещениях и сильно влияло на персонажа что приходилось часто топить печь и разводить полевые костры где то. В любом случае в этом нашем теперешнем прохождении чуть другие цели, пощупать механики 42 билда. Так что перехожу ко 2 части выживания зимой, ждите =).