21 июня 2026 года исполнилось 145 лет со дня рождения Натальи Сергеевны Гончаровой.
Если бы меня попросили назвать только одно значимое имя русского художника ХХ века, я без сомнений назвала бы Наталью Гончарову. Простите меня, Петров-Водкин и Серебрякова, Дейнека и Пименов, Грабарь и Корин....
Не стоит ссылаться на то, что большую часть жизни Гончарова прожила в Париже. Художница покинула Россию состоявшимся мастером, знаменитым, признанным живописцем. Да и уехала во Францию по приглашению С.П.Дягилева в 1915 году не насовсем, а в командировку. Но вернуться было не суждено...
В честь художницы хочу вспомнить несколько её творений. Не только живописных, но и поэтических.
Гончарова писала стихи. Она не вошла в число знаменитых поэтов века и сама не придавала значения лирическим строкам. Никогда не ставила даты написания стихов.... Не думаю, что это так важно. Важно, что стихи художницы Натальи Гончаровой не пропали, не потерялись, они - часть души мастера, её личного взгляда на мир.
«Мой сад чудесный, милый сад,
Весь солнца залит золотистым светом,
И я брожу счастливою,
Чуть видною букашкой.
Земли вдыхаю влажный аромат,
По листьям и стволам
Взбираюсь вверх,
К огромному цветенью.
Какой кумач цветы,
Заборной травки неизвестной!
Какая нежность
Розовых цветов, плюща, герани
И льна воздушного цветенье — бирюза!
Смотреть на сад какое счастье.
Пусть все в нем призрак и мгновенье —
Прелестен сказочный мой сад". Н.С.Гончарова
Живопись Гончаровой разная.
Вспомним праздничную, солнечную, лучистую и влюблённую в жизнь Наталью Сергеевну Гончарову.
Представляю два автопортрета. Оба написаны примерно в одно время - 1907-08 год. Знаменитый автопортрет с лилиями.
И менее знаменитый автопортрет в русском костюме. Обе работы - достояние Третьяковской галереи.
На этих работах Н.С.Гончаровой 26 - 27 лет. В это время она участвовала в выставках "Стефанос" и "Салон Золотого руна" в Москве.
Через год она бросила МУЖВЗ (перестала вносить плату за обучение, это стало причиной отчисления).
И в эти же годы (1908-1910) Н.С.Гончарова сама преподавала живопись в школе И.Машкова.
"Ничей не радуется глаз
Ни полке прибранной,
Ни прибранной постели.
Быть может надо б все иначе:
Прибрать, что на полу,
Повесить занавески
И комнаты почище подмести.
Но правда же никто не смотрит.
А для себя? Не хочется, не стоит.
Наверно в том беда,
Что ждали мальчика,
Родилась же девчонка,
Чудное-Чудо -
Я!
Н.С.Гончарова
Теперь одна из "Испанок" Н.С.Гончаровой. "Испанка в белом". Вторая половина 1920-х - 30-е годы. Частное собрание.. Представлена на выставке "Цветы. Символ красоты".
В Испанию Н.С.Гончарова вместе с М.Ф.Ларионовым и С.П.Дягилевым впервые попала в 1916-м году.
С тех пор не оставляла испанскую тему.
На одной из выставок прозвучал недоуменный возглас одного французского газетного рецензента: «Mais се ne sont pas des femmes, се sont des cathédrales!» (Да это же не женщины, это – соборы!)
Марина Ивановна Цветаева подхватила:
"Все от собора: и створчатость, и вертикальность, и каменность и кружевность. Гончаровские испанки - именно соборы под кружевом, во всей прямости под ним и отдельности от него. Первое чувство - не согнешь. Кружевные цитадели".
Наследие Н.С.Гончаровой огромно. Тематика произведений - необъятная. Вспомним христианские мотивы художницы. На одной из выставок в ГТГ я увидела трёхчастную композицию "Евангельские мотивы" из хранилищ Третьяковской галереи.
Это акварельный эскиз табеля-календаря для издательства "Альциона", созданный в 1912-1913 годах. Мне показалось, что к этой работе очень подходит стихотворение Н.С.Гончаровой "Я несу то, что дал мне Господь..." Как обычно, дата написания не указана.
"Я несу то, что дал
мне Господь.
Я стучала у всех дверей,
Я под окнами всеми молила
И взывала на всех площадях:
Я несу в себе Господа дар,
Я несу с собой ветер весны,
Я несу с собой летние грозы,
Я несу с собой осени поздней
Златую листву,
И метели и иней зимы.
Но закрыты и ставни и двери,
Ваши уши не слышат,
Не видят глаза.
В волосах моих иней блестит.
И столетья вам скажут:
Вы нищи, презренны -
Вы Господень презрели дар.". Н.С.Гончарова
В заключении - чудный натюрморт с сиренью
и несколько строк о труде:
"Труд и труд, как вчера,
Труд и труд, как всегда.
Безысходный труд и подвальный.
И от детских слез
До последнего вздоха предсмертного
Все ему отдано". Н.С.Гончарова.