В России начали выпускать базовые станции сотовой связи, которые могут работать сразу в шести частотных диапазонах. Это позволит сразу нескольким операторам подключаться к отечественным станциям и предоставлять услуги. Об этом рассказал вице-президент "Ростелекома" Александр Логинов. Новые станции поддерживают частоты 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц, работают в стандартах GSM и LTE (4G). Также у них увеличена мощность блока обработки сигналов, оборудование пригодно для крупных городов с высокой нагрузкой. Дальность покрытия - до 20 км, одна сота обслуживает до 300 абонентов и до 1800 на станцию. Сегодня станции работают в 65 регионах. "Базовая станция - это не конечный продукт, а звено в цепочке, около 5% от общего объема оборудования. Но именно она задает технологический фундамент для дальнейшего развития. Мы концентрируемся на том, что реально нужно рынку, операторам связи", - говорит Логинов. По его словам, развитие телекома "тянет" за собой и другие отрасли, например, электро
Производство базовых станций на шести частотах обеспечит связью удаленные деревни
ВчераВчера
898
4 мин