Второе место в общем медальном зачете за всю историю Олимпийских игр – это про нашу страну. Да, история Игр без наших спортсменов невозможна! И об этом обязательно надо помнить и гордиться нашими спортсменами. На днях в столичном парке Зарядье прошел «Олимпийский день». Он также был приурочен к 115-й годовщине открытия ОКР. Только представьте: наша страна впервые приняла участие в играх в… 1900 году. Тогда она называлась иначе – Российская империя – и делегация состояла всего из нескольких человек. Были там фехтовальщики Юлиана Мишо и Петр Заковорот, а еще велогонщик, стрелок и конники... Князь Владимир Орлов участвовал в соревнованиях почтовых экипажей, запряжённых четырьмя лошадями, но не попал в четверку лучших. А вот первую золотую медаль для России завоевал фигурист Николай Панин-Коломенкин, и случилось это в 1908 году, в Лондоне! Олимпийский комитет России создали только в 1911 году, незадолго до Олимпийских игр в Стокгольме. Инициатором создания и первым председателем стал выдаю