Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Российский футбольный сезон 2026/2027гг. для «Спартака» стартовал. Команда прошла медосмотр, тестирование и начала сборы в Тарасовке.

Привет Братство, привет всем спартаковским болельщикам! Вот и дождались начала нового сезона 2026-2027гг. Конечно, полноценный старт состоится 18-го июля в Нижнем Новгороде в матче за Суперкубок России, но вчера команда вышла из отпуска, прошла медосмотр и сегодня в Тарасовке начались первые тренировки. Из отпуска пока вышли не все. Руководство продлило на неделю время отдыха футболистов вызывавшихся в национальные сборные: Умярова, Максименко, Денисова, Угальде, Мартинса, Джику и Ву. Вернулись в «Спартак» игроки, проведшие прошлый сезон или его весеннюю часть в аренде: Данил Пруцев, Антон Зиньковский и Даниил Хлусевич. На этот момент прошли медосмотр, первое тестирование и отправились в Тарасовку: Помазун, Литвинов, Бабич, Самошников, Дмитриев, Барко, Зобнин, Зиньковский, Пруцев, Солари, Зорин, Жедсон, Саусь, Маркиньос, Массалыга и Гарсия. Кроме того уже присоединился к команде на сборах вратарь Павел Егоров из «Спартака-2» и позднее после матча в Санкт-Петербурге еще несколько игроко

Привет Братство, привет всем спартаковским болельщикам! Вот и дождались начала нового сезона 2026-2027гг. Конечно, полноценный старт состоится 18-го июля в Нижнем Новгороде в матче за Суперкубок России, но вчера команда вышла из отпуска, прошла медосмотр и сегодня в Тарасовке начались первые тренировки.

Из отпуска пока вышли не все. Руководство продлило на неделю время отдыха футболистов вызывавшихся в национальные сборные: Умярова, Максименко, Денисова, Угальде, Мартинса, Джику и Ву.

Вернулись в «Спартак» игроки, проведшие прошлый сезон или его весеннюю часть в аренде: Данил Пруцев, Антон Зиньковский и Даниил Хлусевич.

На этот момент прошли медосмотр, первое тестирование и отправились в Тарасовку: Помазун, Литвинов, Бабич, Самошников, Дмитриев, Барко, Зобнин, Зиньковский, Пруцев, Солари, Зорин, Жедсон, Саусь, Маркиньос, Массалыга и Гарсия.

Кроме того уже присоединился к команде на сборах вратарь Павел Егоров из «Спартака-2» и позднее после матча в Санкт-Петербурге еще несколько игроков второй команды: вратарь Даниил Лукин; защитники — Александр Добродицкий, Матвей Кузнецов и Никита Ромась; полузащитник Иван Сорокин и форвард Павел Полех.

Прибыл на сборы и Александр Довбня, с которым по слухам контракт продлят еще на год. А вот Антона Заболотного и на сборах нет и даже слухов о нем нет. Но расставание с Заболотным вряд ли вызовет грусть у кого-либо! Я до сих пор не понимаю, кто продавил этот трансфер, который «Спартаку» ничего не дал и не мог дать, потому что весь этот постоянный треп комментаторов о необходимости «столбов» в команде способных что-то сделать это уже анахронизм, который лучше всего подтверждает проходящий сейчас чемпионат мира.

Здесь я плавно перехожу к тем слухам, что вихрем носятся вокруг «Спартака».

Я думаю, что вчера вечерний матч Аргентина-Австрия смотрели многие. Линия атаки чемпионов мира: Месси 170 см, Альмада 171 см, Мартинес 174 см.

Лаутаро Мартинес капитан и многолетний лидер атак «Интера» на один сантиметр выше Угальде, но разве кто-то подвергает сомнению его место в центре атаки и сборной и клуба?

Вчера Генич само собой не смог пройти мимо этой темы, хотя уже не столь акцентированно, но все же дам ему и его коллегам справку. Средний рост полевых игроков стартового состава сборной Аргентины 177 см. С теми, кто вышел потом на замену показатель тот же.

Средний же рост основы австрийцев 181,5 см, а всех полевых в этом матче 182 см.

Это все преамбула к новым и продолжающимся слухам о том, что «Спартак» намерен подписать то Дзюбу, то Голенкова. Что касается этих двух, то тут агенты явно используют «Спартак» как страшилку для выбивания для своих клиентов лучшей доли. Дзюба свободный агент, у Голенкова контракт заканчивает в декабре.

Нужны ли нам такие в свете той стратегии, что претворяет в жизнь Карседо? На это хорошо ответил тренер «Балтики» Талалаев, когда его спросили, не хотел бы он подписать Дзюбу.

«Нет, У меня нападающие должны выполнять огромный объем беговой работы без мяча. Дело не в возрасте. У нас уже было недопонимание такого рода с Агаларовым. Он пришел в «Ахмат» лучшим бомбардиром из «Уфы», когда она вылетела, но участвовать в прессинге в том объеме, который мы требовали, не готов был. Я ему объяснял: «Ты пропустил всю летнюю предсезонку, поэтому осенью нужно где-то наступить на горло собственной песне. Если подтянешь зимой кондиции — сможешь и в прессинг бегать, и моменты реализовывать». Если нападающие выполняют большой объем беговой работы, у них поначалу неминуемо снижается результативность. Адаптация Хиля в Первой лиге позволила добиться нынешних результатов. Купи мы его прошлым летом, он бы не достиг столько в РПЛ».

Три года назад я ратовал за трансфер Голенкова на смену Соболеву, который просто перестал бегать, но в «Ростове» при Альбе Егор превратился не в форварда таранного типа, а в еще одного нытика. Показателен матч с «Сочи», когда имея возможность убежать с центра поля он, почувствовав прихват за футболку, предпочел вымолить желтую карточку для соперника.

Ровно то же было и в игре с нами. Задержка Джику не была из категории непреодолимой для футболиста таких габаритов, но Голенков предпочел упасть, закатив истерику.

Чемпионат мира хорошая лакмусовая бумажка, чтобы понять, насколько наш РПЛовский футбол отличается от лучших мировых образцов. Угловые и стандарты это не танцы-обжиманцы, а честная борьба с применением тактических наработок и схем. Есть исключения, но случаи единичные.

С Воробьевым тема выдумана, о чем он сам заявил после выхода из отпуска. Хочет играть за «Локомотив», с ним и ведет переговоры.

Про Мелкадзе я даже особо говорить не хочу. Хорошо показал себя в «Ахмате»? В сезоне 2025/26гг. 2299 минут на поле, 8 голов и четыре паса. 0,3 гола за 90 минут времени на поле.

Гарсия: 1159 минут, 7 голов и 5 передач. 0,54 гола за 90 минут.

Так что пусть Мелкадзе продолжает блистать в Грозном!

Эпопея возвращения Барко в Аргентину уже кроме истеричного смеха ничего не вызывает. «Индепендьенте» расщедрился до 2,5 миллионов евро за 50% прав на игрока стоимостью 20 миллионов. Но «Спартак» по версии наших СМИ готов к продаже, однако согласится только на 5. Это уже даже не смешно! У кого-то воспаление мозга, не иначе!

Представьте, что «Спартак» предложит «Манчестер Сити» 20 миллионов евро за 50% прав на Эрлинга Холанда! Кахигао выкрадут из России и поместят в лондонский Бедлам.

Но все-таки дошло, что вариант с «Индепендьенте» смешон и решили подключить аргентинских грандов «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». Но со всем уважением к грандам и они не потянут. Не того масштаба трансферные игроки. За пять миллионов они купят пять игроков из команд второй половины таблицы, им же сдадут в аренду. Если кто-то себя проявит, то заберут к себе. А потом через пару-тройку лет продадут в Европу миллионов за 10-15. В это можно верить.

Утверждают, что «красно-белые» намерены полностью изменить линию атаки, однако кроме вышеуказанных отечественных столбо-нытиков никого в качестве замены до недавнего времени не предлагали.

Якобы агент Угальде предлагает его испанским и голландским клубам. Может и так, на то он и агент. Если «Севилья» или «Бетис» готовы выложить 40 миллионов отступных, так почему нет? Про 40 миллионов относительно ПСВ и «Аякса» и говорить не стоит. У них принцип работы тот же, что и у аргентинских коллег, как и подавляющего большинства европейских клубов. Найти у клубов победнее игрока, купить его за миллион-два, а потом засветить и перепродать. Или своего воспитанника.

«Аякс» за последние 20 лет только четыре трансфера на вход совершил стоимостью выше 20-ти миллионов евро и все это игроки не возраста Угальде.

А ПСВ только в прошлом сезоне отважились заплатить 15,8 млн.евро за сына Марка Ван Боммела. А до того максимум это 12 миллионов в позапрошлом сезоне. И само собой заплатили, потому что сами продали игроков на сумму вдвое больше.

Потолок «Бетиса» за 20 лет 28 миллионов выплаченные «Эспаньолу» за Борху Иглесиаса.

А славные времена «Севильи» в финансовом плане остались в прошлом. Последние годы они больше по свободным агентам работают, чем вынимают деньги из казны.

На днях вновь решили Даку в «Спартак» отправить. Игрок неплохой, но он не топ-форвард точно.

За время в «Рубине» албанец забивает 0,44 гола за 90 минут игрового времени. Неплохо, да? Но уберем из 36-ти голов Даку его 7 с пенальти и получим 0,35.

Но у нас есть форвард с такими же показателями, и манера игры которого, намного разностороннее. 0,44 гола за 90 минут игрового времени забивает Гарсия и это при том, что Ливай матчей в основе имеет в лучшем случае половину. Я насчитал 22 из всего 48-ми.

Гарсия также забил с пенальти. Однажды. 0,39 лучше, чем 0,35.

Ливаю нужно время игровое, чтобы себя проявить вот и все. Весной у него всего две игры в старте было и в первой же в Оренбурге, он забил. Два выхода на замену по 25 минут в Кубке, 15 с «Динамо» и одна с ЦСКА. В чемпионате четыре выхода по 10 минут, девять, семь, дважды по шесть минут, три минуты. И когда тут показывать класс? Правда с «Сочи» за 10 минут успел сделать голевой и победный, как выяснилось потом, пас.

Про игру головой стоит сказать еще раз. Это всегда аргумент. Так вот у Даку за «Рубин» 6 из 36-ти – 17%, у Гарсии за «Спартак» - 20% (2 из 10-ти), и у невысокого Угальде 19% (5 из 27-ми).

Завершая тему обновления атаки, отвечу на глупейшую аргументацию о способности крупных форвардов поставить спину, потолкаться, побороться! А много на чемпионате мира мы видим таких примеров? Кто видел, чтобы Мбаппе, Холанд или кто-то еще из центрфорвардов играл спиной к воротам, кого-то расталкивал? Такое есть только в РПЛ, но «Спартак» то и не собирается играть в футбол РПЛ и в этом его главная прелесть!

Смотря игры мундиаля, все время пытаюсь надеть мировую «рубашонку» на наш чемпионат. Вот бы Барко, «Марки», Мэнни и Паблито такие просторы! А как бы сыграли на стандартах Ву и Бабич, если бы на них не висели соперники? Как играл бы Барко, если бы за первые же два удара по его ногам соперники отхватили по «горчичнику» к 10-й минуте?

Чемпионат мира задает высочайшую планку в плане игры! Будет ли у нас так? Не уверен.

Чего бы очень хотелось, так это камеры на голове арбитра. Я не раз отмечал, как наши рефери отстают от эпизода, их местоположение не дает возможности для объективного рассмотрения эпизода.

Даже по логике вещей арбитр в поле не должен перемещаться от штрафной до штрафной по прямой линии между точками пенальти. А по диагонали от нижнего угла штрафной левой половины поля до верхнего правой. В тех зонах поля, где помощь лайнсменов меньше.

Но на мундиале мы видим, что хороший судья успевает везде.

Прошла жеребьевка группового этапа Пути РПЛ Кубка России. «Спартаку» предстоят встречи с «Рубином», «Оренбургом» и «Родиной». Не самый худший жребий и как мне представляется оптимальный вариант для ротации состава.

Чемпионат стартует 24-го июля, через месяц. Но мы с вами волноваться начнем раньше. Нижний Новгород как вариант нейтрального места проведения идеален в плане поддержки. Во-первых, местных болельщиков мы уже знаем, будет немало. А во-вторых и из ближайших окрестностей от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи пожалует многочисленная спартаковская торсида.

На этом пока все, пожалуй. В заключении фото с медосмотра и первого дня в Тарасовке, где Хуан Карлос выступил с речью перед началом занятий:

«Доброе утро, парни! Я надеюсь, все хорошо отдохнули после того, как отпраздновали победу. Мы достигли хорошего результата, вошли в историю. Но теперь начинается новый этап, у нас новые цели. Как говорил Бабич перед финалом Кубка, уже в следующем месяце нас ждет матч за новый трофей и следующий сезон. И мы собрались здесь усердно поработать ближайшую неделю. Сохранить то, что хорошо получалось в прошлом сезоне, командный дух. Здесь, в Тарасовке, историческое место. Зобнин сказал мне, что раньше часто здесь тренировался. И даже я тренировал здесь 14 лет назад! Эта база важна для осознания истории нашего клуба».

-2

Пресс-служба выложила эти кадры из Тарасовки за что ей благодарность.

-3

На медосмотре удивил новым имиджем Руслан Литвинов.

-4

Маркиньос не поверил, что это он. Но пощупав голову обнаружил следы от короны и был рад товарищу.

-5

Бабич полон стремления вернуться в игру.

-6

Врач команды сообщил, что Срджан будет тренироваться в общей группе. На фоне повреждения Джику это особенно важно.

-7

Пабло Солари сначала сдал кровь.

-8

Потом его попросили пробежаться.

-9

А затем сделали перезагрузку прицела.

-10
-11

И он тут же поделился новациями в медицине с новобрачным Угальде.

-12

Манфред в июне женился на Жосселин. Надо полагать, что теперь как у главы семейства рвения в игре должно еще прибавиться!

-13

Маркиньос побывал в родных фавелах и тоже должен себе добавить тонуса в игре!

-14
-15

А вот Жедсон как обычно тих и спокоен.

-16
-17

Но любопытство проявляет: а что это вы с Солари делаете?

-18

Барко побывал дома, на базе «Индепендьенте». Отозвал иск к клубу. Переходя в «Атланту» он пожертвовал родному клубу деньги на два поля для тренировок. Почти миллион евро. Поля не сделали и Барко потребовал через суд пожертвование вернуть. Но одно сделали все-таки, назвали его именем и заключили мировое соглашение. Вот поэтому Барко и видели в футболке «Индепендьенте», а не потому что он готов туда вернуться.

-19
-20

Вернувшихся из аренд встретили тепло. Маловероятно, что Хлусевич и Зиньковский продолжат играть за «Спартак», а вот Пруцева стоило бы оставить в свете схемы игры с двумя опорниками.

-21
-22
-23
-24

Игорь Дмитриев готов превзойти самого себя в новом сезоне! Верим, удачи Игорь!

-25

Владислав Саусь и Илья Самошников восстановились от травм и готовы доказать свое право на место под спартаковским солнцем.

-26
-27

Я полагаю, что сейчас нет смысла рассуждать о том, кого отправят в конце концов в аренду. Пока все в команде, как и уже старожил Даниил Зорин.

-28

Ну а капитан готов к новым рекордам!

-29

Тестирование прошло после медосмотра на базе в Тушино, а после этого команда отправилась в Тарасовку.

-30
-31
-32
-33

Пресс-служба после этого выложила в Максе вот такое фото.

-34

Но со всем уважением к Довбне легендарность фото с Месси выше в разы!

Все фото с сайта «Спартака» или из канала клуба в Макс.

Уже известны даты контрольных игр.

Второго июля на базе в Тушино сыграют с одноклубниками из Костромы. Время начала уточняется.

Там же 4-го июля в 15.00 встреча с «Крыльями Советов».

Восьмого июля на «Лукойл Арене» в 19.30 сыграют с «Рубином» и затем уже 10 дней подготовки к Суперкубку.

Верим в команду! Вперед «Спартак»!

Берегите себя! Всем здоровья и болейте исключительно футболом!

23.06.2026г. 19.45.

881-я статья.

В подписке «Премиум» вышли следующие статьи: