Ну что, первая часть вызвала большие дискуссии про стоимость посещения Кремля. Согласна, что стоимость могли бы сделать и поменьше, наверно. К тому же меня ждал ещё один маленький "сюрприз", расскажу о нем ниже.
А сейчас продолжим гулять по Соборной площади.
Начнем по алфавиту с буквы А!
Архангельский собор. Построен по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового в 1508 г. Собор красивый, нарядный и он считается шедевром итальянского мастерства.
Если в Успенском соборе короновали русских монархов, то в Архангельском они находили свой вечный покой. Иван Калита, Дмитрий Донской, его жена Евдокия, Иоанн Грозный, Петр II... всего 56 захоронений здесь находится. Вообще, начиная с Петра I, всех последующих царей хоронили уже в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Петр II был исключением.
Когда оказываешься внутри, возникает ощущение, что надгробия стоят чуть ли не друг на друге, очень тесно. Из-за этого долго нет желания находиться и рассматривать росписи и убранство собора.
Раньше была такая необычная традиция: люди могли оставлять на гробницах личные записки для государя. Трогать их никто не имел права и собор становился местом своеобразного общения между государем и народом. Такая прямая линия, как сейчас раз в год. И примерно такая же односторонняя))))
В росписи и оформлении собора участвовали 92 мастера.
Ну и без легенды было бы неинтересно. В Архангельском соборе тоже есть свой призрак...Перед большими бедствиями в полночь появляется высокий мужчина в темных одеждах, обходит царские захоронения и также таинственно исчезает.... Моя версия, что это какой-то богатый человек (купец), который в свое время дал в долг кому-то из царских персон большие деньги и до сих пор хочет их вернуть .. Жуть... Цари вообще не любят отдавать долги..
Идём дальше - буква Б!
Благовещенский собор.
Небольшой собор, построенный псковскими мастерами, служил когда-то домовой церковью великих русских князей. Во время царствования Ивана Грозного к собору пристроили крыльцо. По одной из легенд, после четвёртого брака царю запретили входить в храм (вот как строго было с этим делом!!☝️), и он слушал службу с этого крыльца. (но я вот знаю человека, имевшего шесть жён ;)
В 1405 году собор расписывали Феофан Грек и Андрей Рублев. В 1508 году царь Василий III велел, чтобы собор заново расписали и был приглашен сын известного иконописца Дионисия - Феодосий. В 1547 случился пожар, но даже после него некоторые фрески сохранились, в том числе фрески и Андрея Рублева и Феофана Грека.
Как ни странно, но с Благовещенским собором не связано никаких легенд о призраках и духах. Фиораванти здесь тоже не был замечен, так что СК пусть ищет его дальше 😅
Дальше - должна быть буква В! Можно её приделать к колокольне Великого Ивана, но пусть будет по-правильному.
Итак, держу курс к колокольне Ивана Великого в надежде на нее подняться))
Но, к сожалению, вход на нее был закрыт, поэтому покорение вершины не удалось. Кстати долгое время, колокольня была самой высокой точкой Москвы - ее высота 81 метр вместе с крестом и выше неё здания строить было нельзя.
*****
Но зато я кое-что узнала и это был сюрприз! Чтобы сделать заход на колокольню, нужно купить отдельный билет. Стоит он 350 руб. Это плюс к тем 1100.
*****
Конечно, на территории Кремля есть и более новые постройки. Основных зданий три: это Сенатский дворец, Большой Кремлёвский дворец и Государственный Кремлевский дворец.
В общем-то, всё. Как я уже говорила, фото в Оружейной палате и Алмазном фонде делать нельзя, так что я все равно бы не смогла их показать. Но, думаю, в интернете их найти можно.
Ну и несколько фоток с территории Кремля:
Тайницкий сад (или парк, но совсем небольшой) расположен рядом с Соборной площадью. Ну и, скорее всего, возникнет вопрос: а можно ли где-то перекусить во время осмотра всех этих объектов? Ведь есть точно захочется! Ответ: да! Я случайно нашла место в Тайницком саду, но именно "перекусить".
Вот такая палатка. Цены можно увидеть на фото. Кофе стоит около 120 руб.(+-) за 0.2 мл.
Заметила, что на территории Кремля было очень много китайцев, намного больше, чем наших туристов. Они все дружненько бегали с экскурсоводом от одной достопримечательности к другой 😀 И встретилась ещё делегация афро-американцев в пиджаках и при галстуках.
Теперь точно всё)))
В следующих статьях/постах/обзорах мы будем гулять с вами вокруг и около Кремля. Ну и ещё покажу конный развод - потрясающе красивое зрелище. Проверим, как дела в Александровском саду, на самой Красной площади (может и у самого Ильича! 🙈🙈), зайдём в Собор Василия Блаженного, ну и конечно же в ГУМ! Там обнаружился довольно любопытный объект 😉 Параллельно буду рассказывать про некоторые малые города, потому что их самобытность и очарование ни с чем не сравнятся!
❓Вопрос на засыпку: за какую стоимость на человека вы бы согласились пойти в Кремль, чтобы осмотреть всё, что там есть, включая Оружейную палату, Алмазный фонд и т.д. и т п.? ❓
Первая часть про Кремль и Соборную площадь здесь:
Катрин 💓