Многие боятся кризиса среднего возраста, а стоило бы бояться его отсутствия. Шутки про женщин, которые записываются на танцы и мужчин, которые покупают мотоциклы, шутятся очень иронично, чуть пренебрежительно, с намёком на то, что кризис среднего возраста — это что-то стыдное. На самом же деле, кризис среднего возраста — это роскошный максимум, и вот почему: 1. Отсекается всё ненужное Кризис среднего возраста беспощаден к тому, что существует «по привычке»: к друзьям, которые уже давно потеряли к вам интерес, к отношениям, которые продолжаются по инерции, к нелюбимой работе, к занятиям, к которым вы на самом деле безразличны. 2. Обостряется раздражение То, что раньше вы могли терпеть годами, теперь доводит до белого каления буквально за минуту. Кто-то скажет, что это обычная несдержанность. А я скажу, что кризис среднего возраста — прекрасный повод убрать раздражающий фактор из своей жизни или как-то трансформировать его. 3. Появляется смелость разочаровывать других Знаете, как говоря