Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что никогда не употреблял ставшее расхожим выражение «дух Анкориджа» применительно к контексту российско-американского саммита на Аляске. Его слова передают «Ведомости». «Я духов не вызываю, столоверчением не занимаюсь. Я никогда не говорил про дух Анкориджа. Я говорил в свое время про импульс, слово “дух” я не употреблял», — заверил дипломат. На самом деле Рябков говорил о «духе Анкориджа» в интервью тому же изданию. Однако он использовал это выражение не по собственной инициативе, а лишь комментировал актуальность формулировки по просьбе корреспондента, причем подчеркивал, что «неважно, как этот процесс именуется в США», и сделал оговорку — «если вы настаиваете на этом термине». При перепечатке этого интервью в ТАСС уже создавалось впечатление, что формулировка могла исходить от самого Рябкова. Материал был озаглавлен: «Высокопоставленный российский дипломат объясняет, что Россия подразумевает под “духом Анкориджа”». В мае помощник п
«Столоверчением не занимаюсь»: замглавы МИД никогда не говорил про «дух Анкориджа»
СегодняСегодня
63
3 мин