Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наш канал в Макс, подписывайтесь!!!
Ситуация, когда инспектор ГИБДД останавливает автомобиль и начинает снимать с него государственные регистрационные знаки, способна вызвать у любого водителя, даже самого опытного, настоящий шок. Все мы знаем, что езда без номеров — это грубое нарушение ПДД, которое может привести к лишению прав.
Но что делать, если их снял сам сотрудник полиции? Недавно в нашу юридическую контору обратился водитель с именно такой историей. Его остановили, заставили снять номера и передать их инспектору ГИБДД, выписали протокол и отпустили, толком не объяснив причину. У водителя возник резонный вопрос: законно ли это? Можно ли ехать дальше без номеров? И как вообще вернуть номера?
Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Действительно, инспектор ГИБДД имеет право снимать номера с автомобиля, но только в строго определенных законом случаях. Давайте разберем их подробно.
Случай 1. Регистрация автомобиля прекращена
Это, пожалуй, самый частый случай на практике. Рассмотрим типичную ситуацию.
Гражданин Иванов продал свой автомобиль гражданину Петрову. По закону, у Петрова есть 10 дней, чтобы зарегистрировать машину на себя. Петров этого не сделал. В это время Иванов, чтобы обезопасить себя от штрафов за чужие нарушения, по истечении 10 дней пишет заявление в МРЭО ГИБДД и прекращает регистрацию автомобиля в связи с продажей. В этот момент регистрационные знаки автомобиля и свидетельство о регистрации (СТС) объявляются в розыск как утраченная спецпродукция.
Что происходит дальше? Петров продолжает ездить на машине. Его останавливает инспектор ГИБДД, проверяет автомобиль по базе данных и видит, что регистрация прекращена. Номера на машине физически есть, но юридически они уже недействительны и находятся в розыске.
В этом случае инспектор обязан изъять регистрационные знаки. Он снимает их, составляет протокол об административном правонарушении (по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — управление незарегистрированным транспортным средством) и отпускает водителя.
Можно ли ехать дальше без номеров?
Нет. Законы РФ запрещают управлять автомобилем, снятым с учёта. После того как у вас изъяли номера по этой причине, дальнейшее движение на этом автомобиле запрещено. Если вы все же рискнете поехать дальше, и вас остановит другой инспектор ГИБДД, вам выпишут штраф:
- От 500 до 800 рублей за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).
- Если в течение года вы уже допускали такое нарушение, штраф составит 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).
Важно понимать: если вас остановят без номеров после их изъятия, протокол составят не за «отсутствие номеров», а именно за «управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке».
Важный нюанс: Изготавливать и устанавливать на автомобиль те же самые номера, которые у вас изъяли, категорически нельзя. Эти знаки официально числятся в розыске как утраченные и вы теперь это знаете. Если вы это сделаете и вас остановят, это будет квалифицировано как управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ), что влечет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.
Чтобы решить проблему, вам необходимо зарегистрировать автомобиль на себя (если вы купили его недавно) или поставить его на учет как-то иначе.
Случай 2. Подложный номер
Если инспектор ГИБДД при проверке видит, что номера на вашем автомобиле не соответствуют данным именно этой машины (например, они принадлежат другому авто), он имеет все основания считать их подложными.
В этом случае номера также изымаются как вещественное доказательство. Вместе с протоколом они будут направлены в суд для подтверждения факта нарушения.
Многие ошибочно полагают, что подложные номера — это только когда установлены знаки от совершенно другой машины (например, А001АА вместо В123ВВ). Это так, но есть и другие варианты. Верховный суд РФ разъяснил: подложными также считаются номера, в которые были внесены изменения, искажающие символы. Например:
- Из буквы «О» сделали «С» с помощью краски или изоленты.
- Замазали часть цифры или буквы.
- Переставили символы местами.
- Затёрли символы так, что теперь их ошибочно можно прочитать.
За управление с подложными номерами инспектор составляет протокол по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ. Наказание по этой статье — лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.
Можно ли ехать дальше без номеров? Как и в первом случае — нет. Более того, это крайне опасно. Если вас остановит другой экипаж ГИБДД, вам грозит наказание по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ за управление автомобилем без номеров: штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Итог: что делать водителю?
Если инспектор снял с вашего автомобиля номера, алгоритм действий должен быть следующим:
- Не паниковать и не вступать в конфликт.
- Внимательно прочитать протокол и убедиться, что указана правильная причина изъятия номеров.
- Понять причину: либо регистрация прекращена (чаще всего из-за продажи авто прошлым владельцем), либо номера признаны подложными.
- Не пытаться ехать дальше без номеров или устанавливать другие.
- Принять меры для легализации автомобиля: поставить его на учет или разобраться с проблемой подложных знаков.
Езда без номеров после их официального изъятия инспектором — это путь к новым штрафам и возможному лишению прав.
Вам нравится контент на моём канале? Теперь у вас есть возможность поблагодарить автора и отправить немного на чай, 50, 100 или любую другую сумму!