Особыми итогами в этом месяце я похвастаться не могу. За июнь у меня было две отправки: одну вещь выкупили, другая посылка вернулась ко мне. Причем с весьма странным объяснением от покупателя, которая сама же ранее и просила меня отправить книги ей как можно быстрее. Она написала, что вынуждена была отказаться от книг, потому что у неё в пункте выдачи не смогли списать деньги с карты. Отправляла я ей через пункт Авито. Реальна ли такая ситуация или это был просто вежливый отказ от товара, потому что в последний момент она передумала или нашла лучше/дешевле/ближе я не знаю.
Дальше при очередной ревизии гардероба я наткнулась на сумку, которая несколько лет лежит без дела. Сумка брендовая, в далекие времена привезенная из заморских аутлетов, а вот носить её мне некуда. Для прогулок я предпочитаю сумку поменьше, для работы хочется наоборот побольше, чтобы уместить в ней и завтрак и обед и книгу и зонтик. Модель уже не модная, но состояние хорошее. Сфотографировала я её и на сайте разместила. А авито мне проверку предлагает. На подлинность. Определят какие-то эксперты оригинальный у меня товар или нет. И пусть определяют, мне не жалко. Если вещь - подделка и была мной куплена на садоводе или заказана на маркетплейсах я честно предупреждаю об этом в объявлении. Но сейчас не об этом. А о том, что это новый способ отъема денег у населения. За проверку надо заплатить 490 рублей. Нет, если бы сумка стоила свыше 100000 рублей, то было бы не так критично, но моя сумка не стоит ни 100 ни даже 10 тысяч, потому 490 рублей мне платить жалко, а значит не появится под моей сумкой отметка о подтвержденной подлинности вещи. Посмотрим купит ее кто без этой отметки или нет.
Алгоритмы Авито также как и алгоритмы Дзена недоступны для понимания. То месяцами висит объявление и просмотры минимальны либо их нет, то вдруг счетчик просмотров начинает стремительно набирать обороты, приходят сообщения, потом приходит информация о заказе, но поток сообщений всё равно не прекращается. Давайте я заплачу больше, сообщите мне если вдруг откажутся, я выкуплю… ау, люди, объявление висело несколько месяцев, была тишина, а потом вдруг начинается непонятный ажиотаж… где же вы были всё это время, готовые ждать именно мою вещь и даже переплачивать за нее?😳
И последний пункт программы статьи - это крик души о людях, которые создают заказы просто ради заказа, а не ради необходимости, а в итоге за ними не приходят. Когда уже Авито начнет брать с них комиссию за отказ в пользу сотрудников ПВЗ и продавцов, которые вынуждены тратить время на отправку, упаковку и затем на получение этого же товара. Да, вещь может не подойти, да, среди продавцов тоже встречаются мошенники, выдающие старые вещи за «только из магазина» и подделки за оригиналы, но это уже возврат по уважительной причине. А если человек, даже не открывая посылки, отказывается от них на ПВЗ или просто-напросто за ними не приходит, и происходит это регулярно, то стоит уже ввести санкции за безответственность. И по моему личному опыту, и по отзывам на платформе, такие люди там не редкость… может наказание рублем хоть немного их дисциплинирует?🤔