Государственный природный заповедник Опукский уже второй год закрыт для посещения. Но научные сотрудники продолжают наблюдения. Во время фотоохоты директора ФГБУ «Заповедный Крым» Артура Мурзаханова рядом с ним сел молодой балобан. Его совсем не смущало присутствие человека! Птице были даны напутствия, после чего она улетела. 🦅 Специалисты предположили, что за два года в заповеднике выросло новое поколение птиц, которые не воспринимают человека как угрозу. С одной стороны, такая доверчивость — знак того, что природа восстанавливается в условиях покоя. С другой — беспокойство, ведь в реальности, где человек пока не научился бережно относиться к дикой природе, птицам всё же безопаснее его избегать. Фото и видео: ФГБУ «Заповедный Крым» Подпишись — будь на зелёной стороне | Сортировочная в MAX