"Росатом" занимается разработкой завода для переработки отработавшего ядерного топлива. Новый проект направлен на создание двухкомпонентной атомной энергии с замкнутым циклом, что будет включать реакторы на быстрых нейтронах и тепловые реакторы. Государственная корпорация "Росатом" инициировала разработку проекта высокоэффективного завода для утилизации отработавшего ядерного топлива. Официальные представители подчеркнули, что продукция проекта будет использоваться в будущем, в том числе для атомных энергетических установок IV поколения. Проект направлен на развитие двухкомпонентной атомной энергетической системы, предусматривающей замкнутый цикл ядерного топлива, в рамках которого реакторы на быстрых нейтронах функционируют в сочетании с тепловыми реакторами. Об этом было сообщено РИА Новости. Ранее Владимир Путин, Президент Российской Федерации, выразил признательность за значительный вклад ядерного центра в Сарове в обеспечение национальной безопасности. Ранее мы писали о том, что Г