Кадровый вопрос в здравоохранении решается комплексно – от расширения приема в вузы до механизмов закрепления специалистов и наставничества. Обеспечение отрасли кадрами остается важнейшим направлением. Как заявил на совещании с главой государства министр здравоохранения Михаил Мурашко, решена главная задача: удалось переломить тренд на снижение численности медицинских работников, который усилился в период пандемии. Главное: С 2023 года дефицит врачей сократился на 34,5%, среднего медперсонала – почти на 40%. Это ощутимое усиление больниц и поликлиник, которое уже заметно на местах. С 2020 года растет количество студентов, выбирающих медицинские специальности. Прием на программы специалитета вырос на 43,5%, ординатуры – на 30%. Рекордный рост показали программы среднего профессионального образования – 49%. Темпы приема продолжают расти. В 2026 году на программы СПО планируется принять свыше 83 тыс. человек, более 35 тыс. – на специалитет и практически 30 тыс. – в ординатуру. Большая час
Модернизация кадрового потенциала российского здравоохранения выходит на принципиально новый этап
23 июня23 июн
20
2 мин