Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Азбука денег

Мои инвестиции (26 из 53): Индекс Мосбиржи упал на 5%, котировки Газпрома ниже 2009 года

Фондовый рынок снижается 15 недель подряд, сейчас он торгуется на уровнях 2023 года. Котировки акций гордости отечественной экономики – Газпрома – ушли ниже 100 рублей, такого не было аж с 2009 года. 1) Инвесторы затаились в ожидании «дна» и чуда, которое станет для рынка сигнальным свистком для резкого спурта вверх. Да, на сегодняшний день нам всем катастрофически не хватает хороших новостей. Ну, или хотя бы, нейтральных. В подобной атмосфере не получается конструктивно думать об инвестициях. И совершенно напрасно! Ибо наши эмоции не должны мешать нашим инвестициям. 2) Поговорим о рисках для наших инвестиций. Риск – это состояние неопределенности, при которой ситуация в любой момент может развернуться в любую сторону. И вниз, и вверх, и вбок. Именно поэтому инвестор должен «управлять» рисками, а не просто «бояться» их – и полностью отказываться от вложения денег. «Управление рисками» означает не «избегание» рисков, а «ранжирование» их на «критические» и «допустимые». 3) Критические ри

Фондовый рынок снижается 15 недель подряд, сейчас он торгуется на уровнях 2023 года.

Котировки акций гордости отечественной экономики – Газпрома – ушли ниже 100 рублей, такого не было аж с 2009 года.

1) Инвесторы затаились в ожидании «дна» и чуда, которое станет для рынка сигнальным свистком для резкого спурта вверх.

Да, на сегодняшний день нам всем катастрофически не хватает хороших новостей.

Ну, или хотя бы, нейтральных.

В подобной атмосфере не получается конструктивно думать об инвестициях.

И совершенно напрасно!

Ибо наши эмоции не должны мешать нашим инвестициям.

2) Поговорим о рисках для наших инвестиций.

Риск – это состояние неопределенности, при которой ситуация в любой момент может развернуться в любую сторону.

И вниз, и вверх, и вбок.

Именно поэтому инвестор должен «управлять» рисками, а не просто «бояться» их – и полностью отказываться от вложения денег.

«Управление рисками» означает не «избегание» рисков, а «ранжирование» их на «критические» и «допустимые».

3) Критические риски мы, по возможности, обходим стороной, но при столкновении с ними – решительно действуем по заранее разработанному плану.

Если не удастся купировать причины (спусковые крючки = толчки для схода лавины) рисков, то нужно обязательно продумать наши шаги по минимизации негативных последствий их реализации.

Например, если у нас в запасе не будет существенной денежной заначки, то внезапное снижение заработка поставит нас на колени (в финансовом плане).

Наличие фин.подушки, наоборот, делает нас королями ситуации.

А не её жертвой.

3) Допустимые риски позволяют нам больше зарабатывать.

Мы сознательно идём на риск, т.к. это сулит нам потенциальную выгоду.

Для примера, мы покупаем билет на самолет, чтобы быстрее добраться до места назначения.

Хотя перемещаться по воздуху – рискованная затея, всякое бывало и может повториться (турбулентность, птица в турбине, разгерметизация, неадекватные пассажиры и т.п.).

И всё же мы выбираем лететь (допустим на Дальний Восток), а не ехать на поезде (7 суток подряд).

4) Индекс Мосбиржи упал на 5%.

Это «критический» уровень риска или «допустимый»?

Сейчас акции Газпрома стоят как почти 20 лет назад – это «хорошо» или это «плохо»?

Я (как долгосрочный инвестор) рассматриваю это как возможность приобрести качественные активы по резко сниженным ценам.

Но новичок, вложившийся на заемные деньги в надежде на рост, рвет на себе волосы – потому что вместо навара он получил убыток.

5) Мои инвестиции (26 неделя из 53).

Вчера я был не на связи, поэтому не сделал свою ежепонедельничную покупку индексных фондов.

Сделал это сегодня – получив бонусом 5-процентное (вчерашнее) снижение рынка.

26 раз в этом году я купил индексные фонды и буду делать это впредь.

Рынки восстановятся, рынки рванут вверх.

Газпром тоже возьмет своё.

Поэтому для меня снижение рынка (даже если оно продолжается 4,5 года) – это обычная рядовая ситуация.

В ней нет ничего экстраординарного или опасного для моих инвестиций.

Поэтому я продолжаю реализовывать свою долгосрочную профессию, составным элементом которой является еженедельное приобретение индексных фондов.

6) Публикую фото нашего стола на «Завтраке инвестора», который прошел в минувшее воскресенье.

В этот раз мы собрались в ресторане «Шале» в горнолыжном комплексе «Кант», что на метро Нагорная.

-2

Я 15 лет жил неподалеку (на метро Академическая) и частенько катался там на сноуборде.

Хотя после моих родных Уральских гор (мы катались, в основном, в Абзаково) – это просто насмешка, а не катание.

Именно поэтому я (вынужденно) сменил горные лыжи на сноуборд (купив его в Канте), и начал его осваивать на подмосковных горнолыжках.

-3

На второе у нас было сырное фондю: пища бедных в гламурной обертке.

P.S.

1) Новичков в инвестициях приглашаю изучить мою подборку про инвестиции в индексные фонды.

2) Если вы уже инвестируете, то приходите в воскресенье на нашу «живую» встречу в формате «Завтрак инвестора». Подробности смотрите ТУТ

Автор статьи — Александр Евстегнеев, эксперт по личным финансам, автор 20 книг по финансовой грамотности, инвестор с 25-летним опытом, лауреат премии Минфина РФ за самый лучший медиапроект по финансовой грамотности