Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ксюша бьёт баклуши

Чикаго: день впечатлений

Моя жизнь в Чикако идет своим чередом. Всё в ней уже размеренно и без особых волнений. Правда, из-за проблем с кишечником я решила поголодать и не могу показать, чем нынче кормят в пятизвездочном отеле "Hyatt" - на завтраки мы с мужем не ходим.
Он, как обычно, решил из солидарности со мной не завтракать. Он всегда так делает, когда я болею и не могу есть. А я купила бутылку бескалорийной

Моя жизнь в Чикако идет своим чередом. Всё в ней уже размеренно и без особых волнений. Правда, из-за проблем с кишечником я решила поголодать и не могу показать, чем нынче кормят в пятизвездочном отеле "Hyatt" - на завтраки мы с мужем не ходим.

отель Hyatt,  вид из окна номера, Чикаго
отель Hyatt, вид из окна номера, Чикаго

Он, как обычно, решил из солидарности со мной не завтракать. Он всегда так делает, когда я болею и не могу есть. А я купила бутылку бескалорийной пепси-колы (стоит 3,27 дол. ), которую вообще-то не пью, но тут сделала исключение в лечебных целях - одна из читательниц канала мне посоветовала попробовать - кому-то кола помогает при подобных проблемах.

-2

Не знаю насколько она эффективна, в интернете пишут разное, но попробовать стоит. Заметила, что мое настроение и самочувствие от напитка улучшилось, может быть это эффект плацебо - я пью колу маленькими глотками в течение двух часов, осознаю, что лечусь и мне реально лучше.

Чикаго, из фотогалереи мужа
Чикаго, из фотогалереи мужа

Муж вернулся с работы, говорит, что в Чикаго есть подземный город.

-4

Спрашиваю: как в Торонто, с магазинами и кафешками? Нет, отвечает, увидишь потом.

-5

Ну, ладно.

Я беру у него в телефоне фотки, они с выставки робототехники, на которую он приехал.

-6

Уточняю, чьи роботы там представлены? Муж говорит, что в основном США, Китая и Германии.

-7

Я спрашиваю: а военный павильон есть?

-8

- Нет, я слышал, что американцы вообще их не показывают. Они засекречены. 

-9

Понятно. 

-10

Из еды у мужа на фотке только бургер.

-11

Он, видимо, тоже решил использовать мою болезнь для того, чтобы сбросить вес. 

Я полдня общалась по телефону с родными из Челнов и Новосибирска. С Челнами у нас 8 часов разницы во времени, с Новосибирском полсуток - здесь 12 дня, там полночь.

Виталий, Лева и Вика. Из Набережных Челнов в Елабугу на метеоре.
Виталий, Лева и Вика. Из Набережных Челнов в Елабугу на метеоре.

-13

Дочка со своим другом Виталием и моим внуком Лёвочкой ездили на метеоре по Каме в Елабугу.

-14

Им очень понравилось, хотя и билеты недешевые - 600 руб. на человека, но маршрут выходного дня получился замечательный.

-15

-16

Я за них рада, делюсь фотографиями, зная, что многим любопытно посмотреть на моих родных.

Виталий и Вика, Елабуга, Татарстан
Виталий и Вика, Елабуга, Татарстан

Лева не может пройти мимо пленэра, Елабуга
Лева не может пройти мимо пленэра, Елабуга
Пленэр (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — это техника написания картин или создания рисунков непосредственно на природе, при естественном освещении. Термин также применяется к самому процессу такой работы с натуры.
Виталий и мой внук Лёва у скамейки знакомств в Александровском саду. Елабуга
Виталий и мой внук Лёва у скамейки знакомств в Александровском саду. Елабуга

ресторан Городище, расположе рядом с Чёртовым городищем, Елабуга
ресторан Городище, расположе рядом с Чёртовым городищем, Елабуга

А после обеда выхожу из отеля на прогулку. Сегодня в фойе очень много народу - началась выставка, наверное, поэтому.

на выходе из отеля Hyatt, Чикаго
на выходе из отеля Hyatt, Чикаго

Я решила идти в парк Миллениум. Если открыть Википедию, то о нем можно прочитать следующее:

Парк Миллениум (Millennium Park) — это современное сердце Чикаго, расположенное в самом центре города на бульваре Грант-парк, между Мичиган-авеню и Коламбус-драйв. Парк открыт ежедневно с 06:00 до 23:00, а вход на его территорию абсолютно бесплатный. 

Здесь гармонично сочетаются шедевры современной архитектуры, ландшафтного дизайна и искусства. Главные точки притяжения:

  • «Облачные врата» (Cloud Gate): Знаменитая 110-тонная зеркальная скульптура Аниша Капура, которую местные жители и туристы ласково называют «Фасолиной» (The Bean). Это самое фотографируемое место в городе. 
  • Павильон Джея Прицкера (Jay Pritzker Pavilion): Футуристическая концертная площадка, спроектированная архитектором Фрэнком Гери. Здесь часто проводятся бесплатные фестивали и живые выступления. 
  • Фонтан «Корона» (Crown Fountain): Интерактивная инсталляция, состоящая из двух башен, на которых транслируются лица жителей Чикаго. Летом фонтан пускает струи воды, что делает его популярным местом для отдыха. 
  • Сад Лурье (Lurie Garden): Спокойный и живописный оазис, созданный всемирно известным ландшафтным дизайнером Питом Удольфом. 
иду в парк Миллениум, Чикаго
иду в парк Миллениум, Чикаго

Я не собираюсь все это найти и сфотографировать, мои желания довольно скромные, мне хочется просто погулять по парку.

-23

Он находится прямо за нашим отелем, идти пять минут. То есть, перед нашим отелем река Чикаго, я вчера ее показывала, а позади - парк, куда я собираюсь отправиться.

-24

По дороге фотографирую высотки небоскребов. Уверена, что кому-то они очень нравятся своей необычностью, стремлением в небеса, гигантскими находками инженерной мысли и т.д.

-25

Но я с тоской вспоминаю Чендлер в Аризоне ссылка, мне ближе маленькие города, даже если они американские. У меня есть стихи "Я не люблю большие города" ссылка. Они отражают мое отношение к этим человейникам, где ты теряешься как пылинка. И не мне одной нравится это: люди переезжают в Аризону, штат Аризона - самый быстрорастущий штат США.

Чикого - третий по величине город в США, здесь проживает около трех миллионов, если считать без агломерации, но среди высоток ты себя чувствуешь меньше песчинки. 

Это не страх перед опасностью, хотя опасность в городе реальная - за выходные совершена масса преступлений против людей, просто идущих по улице. Я не буду описывать это в статье, а то ее заблокируют, как насильственный контент. Если интересно, посмотрите первый комментарий к ней.

Так вот я иду между этих, устремленных в небо, зданий и хочу скорее выйти наружу. Мне это удается. Ура!

-26

-27

Сейчас перейду дорогу и дальше парк.

-28

-29

Америка, в смысле США, это необычная страна, тут на дверях отеля предупреждающие знаки: с пистолетом и ножом заходить нельзя, но при входе нет рамок металлоискателя, как в других странах, например, в африканской Гвинее-Конакри, где при входе в отель весь багаж сканируется и даже дамская сумочка проверяется каждый раз ссылка.

знак на дверях нашего отеля
знак на дверях нашего отеля

Такого в мире много на самом деле, но в Чикаго только знаки.

предупреждающие знаки перед парком Миллениум,  Чикаго
предупреждающие знаки перед парком Миллениум, Чикаго

-32

Как только я вхожу в парк, слышится музыка. Живая музыка.

-33

Это те самые живые выступления артистов и фестивали, про которые я читала.

-34

-35

Делаю видео и иду дальше.

Смотрите видео

Если видео на ютубе не открывается, то его можно посмотреть на канале Дорожные приключения ОЗ ссылка

Погода прекрасная, я точно попадаю в свой элемент, наслаждаясь природой и всем, что меня окружает. Градус счастья растет!

-36

Я вступаю на мост, он очень симпатичный, какой-то космический, футуристический и в это время слышу русскую речь, со мной поравнялась семья: мама, папа и двое малышей - мальчики-близнецы.

иду по мосту
иду по мосту

Я им говорю, что наверняка они не туристы, они отвечают, что туристы, приехали из сеседнего штата. Я уточняю, что они не российские туристы, а американские. Они подтверждают, живут в Америке уже два года. А вообще территориально из Сочи. 

-38

Мы знакомимся. Меня особенно поразили ребятишки, одного зовут Сережа, а другого - Вовчик.

-39

Один из них мне говорит, что видел настоящего "динозавра намосте".

-40

Мне интересно, что это такое. Переспрашиваю. Папа детей переводит: "динозавр был на мосту".

-41

Узнаю, что отец семейства имеет востребованную специальность, как он выразился, но не программист, и приехал в США работать, его жена работала в магазине одежды и в России и здесь устроилась туда же.

-42

До Чикаго они доехали на своей машине, я потом посмотрела - это 15 часов дороги по расстоянию. 

-43

Когда я попросила разрешения сделать фотографию для моего блога, они отказались, объяснили, что люди они непубличные. 

-44

Я спросила разрешение написать о нашей встрече и ребята согласились.

-45

Сказала им название моего канала и сообщила, что вчера снимала скамейку Данилы Багрова.

-46

Отец семейства не знал, что фильм снимался в том числе в Чикаго.

-47

Было так трогательно, когда прощаясь, один из близнецов - Серёжа, бросился меня обнимать. До слёз! Эти детки от трех до четырех лет такие искренние и, видимо, скучают по своим в чужой Америке.

-48

-49

Мы прощаемся у зоны детских площадок, мне тут задерживаться смысла нет, но пофотографировать можно. 

-50

Потом я движусь к спортивной зоне, тут тоже долго задерживаться не буду. Только пофоткаю.

-51

Теперь куда? 

-52

Вдали виднеется озеро - это Мичиган, который я видела, когда ходила вчера собирать мосты реки Чикаго. 

виднеется озеро Мичиган
виднеется озеро Мичиган

Мне хочется пойти туда, но сначала еще немного пройдусь по парку. 

-54

Иду к центру парка. Тут многие занимаются спортом, вот три женщины идут быстрым шагом, догоняя меня, они останавливаются, одна из них, примерно моего возраста, делает мне комплимент - я очень хорошо выгляжу. 

- Спасибо!

Неожиданно!

женщина, та, что посередине, сделала мне комплимент, Чикаго,  парк Миллениум
женщина, та, что посередине, сделала мне комплимент, Чикаго, парк Миллениум

Дальше стоит женщина под деревом и поет. Громко так поет, как на сцене.

-56

Потом я ее вижу с чемоданом. Туристка что ли?

певица с чемоданом
певица с чемоданом

Мне нравятся растения в парке, цветущие деревья, я уже почти час тут гуляю, но мне хочется дойти до озера. 

по мосту можно ходить только в одном направлении - к парку
по мосту можно ходить только в одном направлении - к парку

Выхожу в ту сторону, где видела кусочек берега. Нужно перейти дорогу на светофоре. 

написано по-английски и по-испански
написано по-английски и по-испански

Ко мне подходят две женщины, одна из них говорит, что я очень хорошо выгляжу - костюм шикарный. Я снова благодарю и уже начинаю думать: что происходит? Я в этом костюме ходила и в Мюнхене и в Челнах - никто на меня не бросался с комплиментами.

-60

Начинаю присматриваться к другим женщинам, рассматривать детально в чем они одеты. Да, так как я никто не одет, все в джинсах, шортах, леггинсах, некоторые в юбках, наверное, я выделяюсь из общей массы. А может у них так принято, просто люди друг другу говорят комплименты при любой возможности?

-61

Перешла дорогу, вот я и на набережной озера Мичиган.

-62

Делаю фотографии, потом видео, мне очень хорошо здесь, такой простор!

озеро Мичиган
озеро Мичиган

Это озеро с высоты летящего самолета выглядело как бескрайнее море.

-64

Сейчас могу сказать, что за этим заливчиком открывается "океан" - конца и края водной глади не видно.

-65

Смотрите видео 

Если видео на ютубе не открывается, то его можно посмотреть на канале Дорожные приключения ОЗ ссылка

Я иду по набережной, тут можно гулять, бегать, валяться на травке, кое-где, конечно нельзя, потому что гуси всё пометили.

-66

Мимо проезжает катер полиции - патрулирует набережную, напоминая мне о небезопасности города.

полиция на воде
полиция на воде

Я прохожу набережную до конца. На моих умных часах уже 10 тыс. давно отмечено, сегодня я активна, как обычно бываю в дороге.

-68

-69

Символически оттолкнувшись от конца набережной, возвращаюсь обратно.

-70

-71

озеро Мичиган, Чикаго
озеро Мичиган, Чикаго

Недалеко от фонтана навстречу мне бежит мужчина, белый - он занимается спортом.

-73

Добежав до меня, останавливается и предлагает познакомиться. Уф, вы что тут какие дикие? За полтора часа трое меня остановили!

-74

Ну, бывает, в Челнах тоже не так давно передо мной остановился мужчина и сказал: "Еще раз встречу, придётся нам вместе чай пить." Но тут кучно как-то попадаю.

-75

Забегая вперед, скажу, что вечером рассказала мужу об этих комплиментах. Он мне утром пишет, когда пошел на работу: меня сейчас тоже остановил мужик и говорит - у тебя такой классный парфюм! Как называется твой одеколон?

 Я был в шоке!

Я ему отвечаю: может у них тут так принято?

-76

Всю дорогу иду под впечатлением. И собираю дальше впечатления. Вот стоит парочка на берегу, они темнокожие. Лет за тридцать пять.

-77

Он гладит ее по пятой точке, так активно, что я вспоминаю новый клип группы Ленинград "Нора" - очевидно, у него сильное желание попасть в эту нору.

патруль на великах, Чикаго
патруль на великах, Чикаго

Кстати, может кто-то пропустил, проект "Зоя" руководитель группы Сергей Шнуров через 4,5 года закрыл, так что певица Ксюша, которая работала Зоей теперь на вольных хлебах, я смотрела интервью с ней недавно.

такие машины тоже встречаются в нашем районе, Чикаго
такие машины тоже встречаются в нашем районе, Чикаго

Возвращаюсь в отель.

между восточным и западным зданиями отеля Hyatt стеклянный переход, Чикаго
между восточным и западным зданиями отеля Hyatt стеклянный переход, Чикаго

Муж должен скоро прийти с работы. Буду его ждать.

отель Hyatt, Чикаго
отель Hyatt, Чикаго

Продолжение скоро.

Предыдущий репортаж: Чикаго: по следам Данилы Багрова ссылка

Прошу всех, кто прочел статью, поставить пальчик вверх или вниз.