Моя жизнь в Чикако идет своим чередом. Всё в ней уже размеренно и без особых волнений. Правда, из-за проблем с кишечником я решила поголодать и не могу показать, чем нынче кормят в пятизвездочном отеле "Hyatt" - на завтраки мы с мужем не ходим.
Он, как обычно, решил из солидарности со мной не завтракать. Он всегда так делает, когда я болею и не могу есть. А я купила бутылку бескалорийной пепси-колы (стоит 3,27 дол. ), которую вообще-то не пью, но тут сделала исключение в лечебных целях - одна из читательниц канала мне посоветовала попробовать - кому-то кола помогает при подобных проблемах.
Не знаю насколько она эффективна, в интернете пишут разное, но попробовать стоит. Заметила, что мое настроение и самочувствие от напитка улучшилось, может быть это эффект плацебо - я пью колу маленькими глотками в течение двух часов, осознаю, что лечусь и мне реально лучше.
Муж вернулся с работы, говорит, что в Чикаго есть подземный город.
Спрашиваю: как в Торонто, с магазинами и кафешками? Нет, отвечает, увидишь потом.
Ну, ладно.
Я беру у него в телефоне фотки, они с выставки робототехники, на которую он приехал.
Уточняю, чьи роботы там представлены? Муж говорит, что в основном США, Китая и Германии.
Я спрашиваю: а военный павильон есть?
- Нет, я слышал, что американцы вообще их не показывают. Они засекречены.
Понятно.
Из еды у мужа на фотке только бургер.
Он, видимо, тоже решил использовать мою болезнь для того, чтобы сбросить вес.
Я полдня общалась по телефону с родными из Челнов и Новосибирска. С Челнами у нас 8 часов разницы во времени, с Новосибирском полсуток - здесь 12 дня, там полночь.
Дочка со своим другом Виталием и моим внуком Лёвочкой ездили на метеоре по Каме в Елабугу.
Им очень понравилось, хотя и билеты недешевые - 600 руб. на человека, но маршрут выходного дня получился замечательный.
Я за них рада, делюсь фотографиями, зная, что многим любопытно посмотреть на моих родных.
Пленэр (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — это техника написания картин или создания рисунков непосредственно на природе, при естественном освещении. Термин также применяется к самому процессу такой работы с натуры.
А после обеда выхожу из отеля на прогулку. Сегодня в фойе очень много народу - началась выставка, наверное, поэтому.
Я решила идти в парк Миллениум. Если открыть Википедию, то о нем можно прочитать следующее:
Парк Миллениум (Millennium Park) — это современное сердце Чикаго, расположенное в самом центре города на бульваре Грант-парк, между Мичиган-авеню и Коламбус-драйв. Парк открыт ежедневно с 06:00 до 23:00, а вход на его территорию абсолютно бесплатный.
Здесь гармонично сочетаются шедевры современной архитектуры, ландшафтного дизайна и искусства. Главные точки притяжения:
- «Облачные врата» (Cloud Gate): Знаменитая 110-тонная зеркальная скульптура Аниша Капура, которую местные жители и туристы ласково называют «Фасолиной» (The Bean). Это самое фотографируемое место в городе.
- Павильон Джея Прицкера (Jay Pritzker Pavilion): Футуристическая концертная площадка, спроектированная архитектором Фрэнком Гери. Здесь часто проводятся бесплатные фестивали и живые выступления.
- Фонтан «Корона» (Crown Fountain): Интерактивная инсталляция, состоящая из двух башен, на которых транслируются лица жителей Чикаго. Летом фонтан пускает струи воды, что делает его популярным местом для отдыха.
- Сад Лурье (Lurie Garden): Спокойный и живописный оазис, созданный всемирно известным ландшафтным дизайнером Питом Удольфом.
Я не собираюсь все это найти и сфотографировать, мои желания довольно скромные, мне хочется просто погулять по парку.
Он находится прямо за нашим отелем, идти пять минут. То есть, перед нашим отелем река Чикаго, я вчера ее показывала, а позади - парк, куда я собираюсь отправиться.
По дороге фотографирую высотки небоскребов. Уверена, что кому-то они очень нравятся своей необычностью, стремлением в небеса, гигантскими находками инженерной мысли и т.д.
Но я с тоской вспоминаю Чендлер в Аризоне ссылка, мне ближе маленькие города, даже если они американские. У меня есть стихи "Я не люблю большие города" ссылка. Они отражают мое отношение к этим человейникам, где ты теряешься как пылинка. И не мне одной нравится это: люди переезжают в Аризону, штат Аризона - самый быстрорастущий штат США.
Чикого - третий по величине город в США, здесь проживает около трех миллионов, если считать без агломерации, но среди высоток ты себя чувствуешь меньше песчинки.
Это не страх перед опасностью, хотя опасность в городе реальная - за выходные совершена масса преступлений против людей, просто идущих по улице. Я не буду описывать это в статье, а то ее заблокируют, как насильственный контент. Если интересно, посмотрите первый комментарий к ней.
Так вот я иду между этих, устремленных в небо, зданий и хочу скорее выйти наружу. Мне это удается. Ура!
Сейчас перейду дорогу и дальше парк.
Америка, в смысле США, это необычная страна, тут на дверях отеля предупреждающие знаки: с пистолетом и ножом заходить нельзя, но при входе нет рамок металлоискателя, как в других странах, например, в африканской Гвинее-Конакри, где при входе в отель весь багаж сканируется и даже дамская сумочка проверяется каждый раз ссылка.
Такого в мире много на самом деле, но в Чикаго только знаки.
Как только я вхожу в парк, слышится музыка. Живая музыка.
Это те самые живые выступления артистов и фестивали, про которые я читала.
Делаю видео и иду дальше.
Смотрите видео
Если видео на ютубе не открывается, то его можно посмотреть на канале Дорожные приключения ОЗ ссылка
Погода прекрасная, я точно попадаю в свой элемент, наслаждаясь природой и всем, что меня окружает. Градус счастья растет!
Я вступаю на мост, он очень симпатичный, какой-то космический, футуристический и в это время слышу русскую речь, со мной поравнялась семья: мама, папа и двое малышей - мальчики-близнецы.
Я им говорю, что наверняка они не туристы, они отвечают, что туристы, приехали из сеседнего штата. Я уточняю, что они не российские туристы, а американские. Они подтверждают, живут в Америке уже два года. А вообще территориально из Сочи.
Мы знакомимся. Меня особенно поразили ребятишки, одного зовут Сережа, а другого - Вовчик.
Один из них мне говорит, что видел настоящего "динозавра намосте".
Мне интересно, что это такое. Переспрашиваю. Папа детей переводит: "динозавр был на мосту".
Узнаю, что отец семейства имеет востребованную специальность, как он выразился, но не программист, и приехал в США работать, его жена работала в магазине одежды и в России и здесь устроилась туда же.
До Чикаго они доехали на своей машине, я потом посмотрела - это 15 часов дороги по расстоянию.
Когда я попросила разрешения сделать фотографию для моего блога, они отказались, объяснили, что люди они непубличные.
Я спросила разрешение написать о нашей встрече и ребята согласились.
Сказала им название моего канала и сообщила, что вчера снимала скамейку Данилы Багрова.
Отец семейства не знал, что фильм снимался в том числе в Чикаго.
Было так трогательно, когда прощаясь, один из близнецов - Серёжа, бросился меня обнимать. До слёз! Эти детки от трех до четырех лет такие искренние и, видимо, скучают по своим в чужой Америке.
Мы прощаемся у зоны детских площадок, мне тут задерживаться смысла нет, но пофотографировать можно.
Потом я движусь к спортивной зоне, тут тоже долго задерживаться не буду. Только пофоткаю.
Теперь куда?
Вдали виднеется озеро - это Мичиган, который я видела, когда ходила вчера собирать мосты реки Чикаго.
Мне хочется пойти туда, но сначала еще немного пройдусь по парку.
Иду к центру парка. Тут многие занимаются спортом, вот три женщины идут быстрым шагом, догоняя меня, они останавливаются, одна из них, примерно моего возраста, делает мне комплимент - я очень хорошо выгляжу.
- Спасибо!
Неожиданно!
Дальше стоит женщина под деревом и поет. Громко так поет, как на сцене.
Потом я ее вижу с чемоданом. Туристка что ли?
Мне нравятся растения в парке, цветущие деревья, я уже почти час тут гуляю, но мне хочется дойти до озера.
Выхожу в ту сторону, где видела кусочек берега. Нужно перейти дорогу на светофоре.
Ко мне подходят две женщины, одна из них говорит, что я очень хорошо выгляжу - костюм шикарный. Я снова благодарю и уже начинаю думать: что происходит? Я в этом костюме ходила и в Мюнхене и в Челнах - никто на меня не бросался с комплиментами.
Начинаю присматриваться к другим женщинам, рассматривать детально в чем они одеты. Да, так как я никто не одет, все в джинсах, шортах, леггинсах, некоторые в юбках, наверное, я выделяюсь из общей массы. А может у них так принято, просто люди друг другу говорят комплименты при любой возможности?
Перешла дорогу, вот я и на набережной озера Мичиган.
Делаю фотографии, потом видео, мне очень хорошо здесь, такой простор!
Это озеро с высоты летящего самолета выглядело как бескрайнее море.
Сейчас могу сказать, что за этим заливчиком открывается "океан" - конца и края водной глади не видно.
Смотрите видео
Если видео на ютубе не открывается, то его можно посмотреть на канале Дорожные приключения ОЗ ссылка
Я иду по набережной, тут можно гулять, бегать, валяться на травке, кое-где, конечно нельзя, потому что гуси всё пометили.
Мимо проезжает катер полиции - патрулирует набережную, напоминая мне о небезопасности города.
Я прохожу набережную до конца. На моих умных часах уже 10 тыс. давно отмечено, сегодня я активна, как обычно бываю в дороге.
Символически оттолкнувшись от конца набережной, возвращаюсь обратно.
Недалеко от фонтана навстречу мне бежит мужчина, белый - он занимается спортом.
Добежав до меня, останавливается и предлагает познакомиться. Уф, вы что тут какие дикие? За полтора часа трое меня остановили!
Ну, бывает, в Челнах тоже не так давно передо мной остановился мужчина и сказал: "Еще раз встречу, придётся нам вместе чай пить." Но тут кучно как-то попадаю.
Забегая вперед, скажу, что вечером рассказала мужу об этих комплиментах. Он мне утром пишет, когда пошел на работу: меня сейчас тоже остановил мужик и говорит - у тебя такой классный парфюм! Как называется твой одеколон?
Я был в шоке!
Я ему отвечаю: может у них тут так принято?
Всю дорогу иду под впечатлением. И собираю дальше впечатления. Вот стоит парочка на берегу, они темнокожие. Лет за тридцать пять.
Он гладит ее по пятой точке, так активно, что я вспоминаю новый клип группы Ленинград "Нора" - очевидно, у него сильное желание попасть в эту нору.
Кстати, может кто-то пропустил, проект "Зоя" руководитель группы Сергей Шнуров через 4,5 года закрыл, так что певица Ксюша, которая работала Зоей теперь на вольных хлебах, я смотрела интервью с ней недавно.
Возвращаюсь в отель.
Муж должен скоро прийти с работы. Буду его ждать.
Продолжение скоро.
Предыдущий репортаж: Чикаго: по следам Данилы Багрова ссылка
Прошу всех, кто прочел статью, поставить пальчик вверх или вниз.