Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отпуск начинается правильно

С ощущения каникул. Как добиться? Верный рецепт: берете раннее утро, друга, кинотеатр, попкорн и фильм. Прямо скажу, я давно не ходила в киношку. Не на что. Да – да. Я душнила- миллениал. Впрочем, отставим глупости. Поговорить хочу о байопике «Майкл», который идет по миру с большим успехом. Скажу прямо, как по мне – заслуженным. Признаю, что не совсем люблю подобный жанр фильмов: редко, когда актер попадает в типаж, характер и, прежде всего, харизму (из биографических, пожалуй, мне понравился только наш Чайковский. Но тут решает Смоктуновский…) Что же «Майкл». Майкл получился очень…Трепетным фильмом. В первую очередь, это заслуга его племянника. У него так трогательно получилось передать бесконечное одиночество и ранимость дяди, что это не может не затронуть то мягкое, что по центру груди. Я уж молчу про пластику, рисунок танца! За этим стоит колоссальный труд и…правильный азарт со стороны всех участников процесса. Костюмы, грим – ничего не вызвало раздражения. Пусть бросят в меня та

Отпуск начинается правильно. С ощущения каникул. Как добиться? Верный рецепт: берете раннее утро, друга, кинотеатр, попкорн и фильм.

Прямо скажу, я давно не ходила в киношку. Не на что. Да – да. Я душнила- миллениал. Впрочем, отставим глупости. Поговорить хочу о байопике «Майкл», который идет по миру с большим успехом. Скажу прямо, как по мне – заслуженным.

Признаю, что не совсем люблю подобный жанр фильмов: редко, когда актер попадает в типаж, характер и, прежде всего, харизму (из биографических, пожалуй, мне понравился только наш Чайковский. Но тут решает Смоктуновский…)

Что же «Майкл». Майкл получился очень…Трепетным фильмом. В первую очередь, это заслуга его племянника. У него так трогательно получилось передать бесконечное одиночество и ранимость дяди, что это не может не затронуть то мягкое, что по центру груди. Я уж молчу про пластику, рисунок танца! За этим стоит колоссальный труд и…правильный азарт со стороны всех участников процесса.

Костюмы, грим – ничего не вызвало раздражения.

Пусть бросят в меня тапком, но я была рада тому, что меня не перегрузили ненужными подробностями. Вообще, большое спасибо за то, что не опустились до грязи и помойки. Что оставили за дверью то, что не стоит видеть простому зрителю. Тот, кто хочет – поймет. Тот, кто поймет – прочувствует. Ни к чему «смаковать» чью-то боль. Мы пришли за драйвом и светом.

Джексон – личность сложная, многогранная, почти уже мифическая. Трудно разобрать, где правда, где ложь. Одно могу отметить, что в начале фильма я словила дикую тревожность, которая прошла только к концу. Но что поняла: насколько нужно быть одаренным сверх меры, чтобы на тебе держались музыканты, танцевальная группа, огромный стадион (и не один!). Чтобы писать тексты, музыку от которых сходили с ума миллионы. Бороться со своими демонами, быть «оголенным», чувствовать мир по-другому, пропускать «удары» и «насмешки» от завистников. Пытаться быть собой, жить с болью, не свихнуться от славы. Каждый день. Я физически ощутила эту тяжесть.

Пока писала, подумала еще вот о чем: если нам возвращают Майкла, если мы стали говорить о Марии Каллас, если снова поют Леннона и Меркьюри, Магомаева и Ободзинского, французский шансон и тульские распевы…Если мы перестаём испытывать стыд за свое, если хотим созидать, если героизм – это закрыть собой ребенка, а не «хапнуть больше бабла», если живая музыка пробивается ростком через «труху фанеры», если книги – еще предмет радости, а билет на «Русалку» или « Жизель» -прекрасный подарок….То значит скоро будет рассвет…«В мире, полном ненависти, нужно уметь надеяться. В мире полном зла, нужно уметь прощать. В мире, полном отчаяния, нужно уметь мечтать. В мире, полном сомнений, нужно уметь верить» - Майкл Джексон.