Суд в Ленинградской области вынес приговор 16-летнему жителю региона, признанному виновным в совершении террористического акта и приготовлении к еще одному преступлению террористической направленности. Об этом сообщили в Следственном комитете. Следствием и судом установлено, что в ноябре 2025 года подросток по указанию кураторов, с которыми общался через мессенджер, совершил поджог вышки сотовой связи в деревне Даймище Гатчинского округа. За выполнение задания он получил денежное вознаграждение в криптовалюте. После совершения преступления несовершеннолетний планировал устроить поджог электрической подстанции. Однако реализовать замысел ему не удалось - действия фигуранта были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов. По фактам произошедшего были возбуждены уголовные дела по статьям о террористическом акте и приготовлении к совершению террористического акта. В ходе расследования собрана доказательственная база, подтвердившая причастность подростка к преступлениям.
Подростка из Ленобласти отправили в воспитательную колонию за поджог вышки связи
СегодняСегодня
1 мин