Мы с дочкой летим в Петербург в ночь на 28 июня на неделю. Под моими дневниковыми записями я получаю рекомендации, что посетить в северной столице.
Решила собрать всё в одной статье. И мне, и читателям будет удобно.
Очень жду рекомендации петербуржцев и путешественников в комментариях. Поэтому статью буду постоянно дополнять.
Хотелось бы составить список бюджетных мест. Понятно, что с большой суммой гораздо легче поехать в любое место и на любом транспорте. А с ограниченным бюджетом всё гораздо сложнее.
Квартиру я забронировала через "Островок" еще в начале месяца. Почти всегда в путешествиях пользуемся этим сайтом. Много реальных отзывов. Сейчас более-менее доступных по цене вариантов уже нет, только дорогое жилье на намеченные даты. Поэтому бронируйте заранее. Билеты на самолет в обе стороны мы тоже купили в первых числах месяца.
Итак, список рекомендаций с цитатами из комментариев.
Куда поехать
1. В Петергоф на "Метеоре"
Можно в Петергоф на автобусе. А еще лучше на метеоре, не пожалеете!
В Петергоф на метеоре быстро и красиво, безусловно. Но это самый дорогой вариант. Даже на такси получится значительно дешевле. Поэтому сложно рекомендовать, не зная готовы ли люди переплачивать за красоту.
Еще одно мнение
До Петергофа максимально бюджетно- на автобусе от станции Автово. Во-первых, сама станция-шедевр, а во-вторых по пути будут красивые виды, проедете мимо Балтийской жемчужины, Александрии, Константиновского дворца.
2. На "Ласточке" до Выборга.
Там удивительная атмосфера, но лучше в будни.
3. Пушкин. Екатерининский парк и дворец
Пушкин, мой город. Приезжайте гулять. У нас замечательные парки!
4. Павловск
5. Васильевский остров
6. Дворцовая площадь
7. ТРК "Галерея"
Там вечером прикольно, молодой девочке точно понравится
8. Балтийский бульвар
Там вроде классических питерских красот нет, но вид на закате на Финский обалденный! И, опять же, молодежный движ на набережной
9. Гранд макет
Мне очень понравился Гранд макет! Вся страна, как на ладони со сменой дня и ночи по часовым поясам
10. Мир на ощупь
Интерактивная площадка, где ты находишься в полной темноте и на ощупь узнаешь предметы, я была одна и компания подростков, так мы к концу даже сроднились с ними. И еду дают, надо разгадать, что ешь!
11. Колесо обозрения
12. Особняк-Небылица
Особняк Небылица на Некрасова, были с дочерью 14 лет, 4 этажа сказки и фантастики, поищите в интернете. Ценник на билет канеш негуманный, но оно того стоит, фоток море, впечатлений еще больше
13. Прогулки на водных судах
А на "кораблике" по рекам и каналам Санкт- Петербурга прокатиться почему нет в списке? Это же самое интересное! Петр 1 именно так и спроектировал город, чтобы он был виден весь с воды! На ракете тоже интересно, но дороже выйдет. Если до Шлиссельбурга то так себе.
14. Севкабельпорт
15. Новая Голландия
16. Колоннада Исаакиевского собора
17. Кронштадт
18. Гатчина
Где поесть
1. Столовая №1 (сеть)
Мне нравилось обедать в столовой #1, не дорого и вкусно и телефон зарядить можно!
2. Ресторан "Чито Гврито" (сеть)
Очень советую посетить ресторанчик грузинской кухни "Чито Гврито". Их сеть в СПБ. Цены приемлемые, но там просто огромнейшие порции. Вкусно и сытно! Попить лучше взять с собой! На воду,соки цены там нескромные! Очень советую!
3. Булочные Вольчека
Для перекуса можно зайти в булочную Вольчека. Их полно в каждом районе. Там можно выпить кофе с пироженным или с пирогами по вполне приемлемым ценам.
Полезные советы
1. Посмотрите билеты на "кораблики" на сайте горбилет. Там должно быть дешевле, чем у зазывал и в кассах на причале.
2. Проезд. Здесь лучше оформить проездную карту подорожник (можно сразу в кассе метро) с ним поездки будут дешевле.
3. Лично я уже пару недель подписана в Максе на "Бесплатный Петербург". Там очень много информации о развлечениях и не только в городе.
И еще один подробный совет от автора канала Я здесь дома
В гостях у Насти, объясняю просто, чтобы вы не запутались.
Знаменитые фонтаны Петергофа находятся в Нижнем парке, то есть внизу у моря или Финского залива. Важно, как вы туда доберётесь. Если на автобусе, электричке с автобусом, то будете заходить через бесплатный Верхний сад (он наверху), а потом спуститесь в Нижний парк за деньги.
Если прибудете на метеоре, то сразу попадаете в Нижний парк. При таком раскладе бесплатный Верхний сад сможете посмотреть только после выхода из Нижнего парка, но обратно сможете вернуться только купив новый билет в Нижний парк.
Ещё есть соседний с Нижним (на берегу залива) парк Александрия. Там нет фонтанов, он пейзажный. Туда из Нижнего парка возят на голубом паровозике и привозят обратно за 600 рублей (30 минут), цены могут меняться даже в течении дня в зависимости от наплыва туристов. В Александрию можно и самим пешком по билету, безусловно, но лучше паровозик.
Мой совет, который я даю всем туристам в Петергофе: не надо распыляться и пытаться объять необъятное. Посвятите целый день Нижнему парку, погуляйте неспеша, полюбуйтесь фонтанами. Из всех музеев там рекомендую только гроты Большого каскада. Во дворец в высокий сезон ходить не надо. Это адский ад, толпы народа, ничего толком не увидите и не запомните, а время потеряете.
И самое главное: Петергоф - это прежде всего погода. Билеты в Нижний парк заранее покупать не надо. Если есть несколько дней в Петербурге, смотрите прогноз и выберете солнечный день без дождя. Фонтаны и золото лучше смотрятся на голубом фоне, чем на сером.
Вот и собрала всё в одной статье, что рекомендовали. Ну а о нашей поездке с дочкой буду рассказывать на своем канале.