В ННГУ имени Н. И. Лобачевского 23 июня прошла встреча аспирантов — получателей стипендии Президента России. Молодые учёные рассказали о своих исследованиях ректору Олегу Трофимову и министру науки и высшего образования Нижегородской области Виктору Анисимову. Участниками встречи стали победители третьего конкурса на назначение президентской стипендии для аспирантов и адъюнктов. Они представили результаты своей работы, объяснили научную новизну проектов и возможное практическое применение разработок. В 2026 году стипендии получили 17 молодых учёных ННГУ. По числу победителей Университет Лобачевского занял восьмое место среди российских вузов и вошёл в общероссийский топ-10. Аспиранты занимаются исследованиями в области химических соединений и новых материалов, персонализированной медицины, сельского хозяйства, искусственного интеллекта и квантовых технологий. Часть проектов связана со стратегическими направлениями программы «Приоритет-2030». Виктор Анисимов отметил, что государственная
ННГУ вошёл в топ-10 вузов России по числу президентских стипендиатов
23 июня23 июн
2
1 мин