? Иисусу давали пить дважды: ✔Первый раз сразу перед распятием, после избиения: «Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить» (Мф. 27:34). Он попробовал и отказался. ✔Второй раз — уже на кресте, в последние часы жизни. Измученный ранами, Он произносит: «жажду» (Ин. 19:28). Тогда один из стоявших рядом взял губку, намочил её уксусом и поднёс к Его устам: «…наполнил уксусом губку и… давал Ему пить» (Мф. 27:48). «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.» (Ин. 19:30) 🌀Что это за напиток? Евангелие говорит о «сосуде, полном уксуса» (Ин. 19:29). Речь не о чистом уксусе, как мы его понимаем сегодня. Такой напиток назывался posca — смесь воды и кислого вина (или уксуса). Он был обычным напитком римских солдат — дешёвый, освежающий, утоляющий жажду. 👉Почему дали именно уксус? ▶ Простая, человеческая причина: У солдат не было ничего другого. Они дали то, что было под рукой — свой обычный напиток. ▶ Исполнение Писания: С
ПОЧЕМУ ИИСУСУ ДАЛИ УКСУС НА КРЕСТЕ
3 дня назад3 дня назад
1 мин