Израиль тайно ввозил в Иран тысячи терминалов Starlink для помощи антиправительственным силам в свержении власти. Об этом заявил бывший премьер-министр страны Нафтали Беннетт на саммите JNS International Policy Summit в Иерусалиме, передает Reuters. Возглавлявший израильское правительство с 2021 по 2022 год Беннетт признал, что инициировал процесс закупки десятков тысяч приемников Starlink для их поставки в Иран контрабандой. По его словам, эти устройства должны были обеспечить непрерывный доступ к интернету и соцсетям, что позволило бы протестующим координировать свои действия и в конечном итоге свергнуть иранское правительство. Starlink, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска, предоставляет спутниковый доступ в интернет. В Иране эта система не имеет официальной лицензии на работу, но Маск утверждал, что связь через нее в стране доступна. Иранские власти уже обвиняли Израиль и США в контрабанде терминалов с целью подрыва национальной безопасности. Беннетт назвал действия нынешнего
В Израиле признали тайный ввоз в Иран терминалов Starlink для свержения власти
СегодняСегодня
137
1 мин