Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Московские трехсотбалльники уверены, что сдать ЕГЭ на максимум можно без репетитора

Для практикумов разработано более 40 вариантов программ по 11 предметам МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Подготовиться и сдать ЕГЭ без репетиров выпускникам на высший балл вполне реально. Но нужно уметь отдыхать и справляться со стрессом, сказали в беседе с ТАСС московские школьники, получившие максимальный балл на ЕГЭ по трем предметам. Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки, одиннадцатиклассники в Москве готовятся к ЕГЭ на специальных практикумах. "Со второго полугодия такие занятия занимают не менее 40% учебного времени. Всего для практикумов разработано более 40 вариантов программ по 11 предметам. Они направлены именно на то, чтобы помочь ребятам сосредоточиться на углубленной подготовке к ЕГЭ по тем предметам, которые им необходимы для поступления в вузы", - сказал собеседник агентства. "Без репетитора вполне реально подготовиться и сдать экзамен на максимальные баллы - я же подготовился так, значит, вполне возможно. По математике, физике и химии я пр
Оглавление

Для практикумов разработано более 40 вариантов программ по 11 предметам

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Подготовиться и сдать ЕГЭ без репетиров выпускникам на высший балл вполне реально. Но нужно уметь отдыхать и справляться со стрессом, сказали в беседе с ТАСС московские школьники, получившие максимальный балл на ЕГЭ по трем предметам.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки, одиннадцатиклассники в Москве готовятся к ЕГЭ на специальных практикумах. "Со второго полугодия такие занятия занимают не менее 40% учебного времени. Всего для практикумов разработано более 40 вариантов программ по 11 предметам. Они направлены именно на то, чтобы помочь ребятам сосредоточиться на углубленной подготовке к ЕГЭ по тем предметам, которые им необходимы для поступления в вузы", - сказал собеседник агентства.

"Без репетитора вполне реально подготовиться и сдать экзамен на максимальные баллы - я же подготовился так, значит, вполне возможно. По математике, физике и химии я просто хорошо учился. Мне хватило обычных школьных уроков и того, что мне в моей школе дали по этим предметам, просто нужно учиться не для оценок, а для знаний. Все 11 лет в школе не для галочки учиться, а именно хорошо", - сказал ТАСС выпускник школы № 1568 имени Пабло Неруды, 100-балльник по профильной математике, физике и химии Алексей Меркулов.

Он отметил, что будучи учеником физико-математической школы, учился на физико-химическом профиле, но вся школьная программа была с уклоном в математику. Весь год ученкии занимались в том числе подготовкой к ЕГЭ, а когда учебный год кончился, перед экзаменами преподаватели проводили им по несколько консультаций по каждому предмету. Также выпускник готовился самостоятельно - прорешивал по сборнику варианты и сдавал в тестовом формате задания на "Решу ЕГЭ".

Алексей рекомендовал будущим выпускникам правильно совмещать учебу с отдыхом и учиться справляться со стрессом. "Например, я не мог вспомнить имя автора на экзамене по русскому языку, а потом, как только сдал работу и вышел в коридор, я, видимо, успокоился и вспомнил его. То есть на экзамене ты попадаешь в стрессовую ситуацию, хотя я считал, что у меня такого не должно быть - до ЕГЭ я еще в олимпиадах участвовал, то есть у меня за все эти годы уже к стрессу должна была устойчивость выработаться <...>. Поэтому нужно учиться справляться со стрессом, а на сам экзамен взять то, что тебя может успокоить, например, шоколадку, чтобы справиться с этой проблемой", - поделился он.

Не сдаваться

Выпускница школы № 1583 имени К.А. Керимова, 100-балльница по профильной математике, физике и русскому языку Вера Захарова рассказала ТАСС, что для нее самым тяжелым была каждодневная практика. "Нужно было прикладывать множество усилий и решать, решать задачи, изучать теорию, не пропускать занятия и самому постоянно искать материалы для подготовки. В моей школе очень хорошие педагоги, опытные, и эксперты ЕГЭ, которые много и хорошо помогали как по оформлению задач, так и по изучению всей теории. Но, конечно, без самостоятельной практики высокого результата очень сложно достичь", - сказала она.

По мнению Веры, превосходная сдача ЕГЭ без репетиторов реальна, если усиленно заниматься в школе и не терять мотивацию при самостоятельной подготовке. Тем более сейчас, отметила выпускница, когда в интернете, в открытом доступе множество бесплатных полезных материалов.

"Самое главное - это действительно, на протяжении всего года не сдаваться, продолжать работать. Как бы это ни было прозаично, может быть, и скучно, но это действительно самое важное. Даже когда устал, даже когда приходится рано вставать. И, конечно, очень важна поддержка как педагогов, так и родителей, и близких людей", - сказала она.

Вера отметила, что мечтает поступить в МГУ имени М. В. Ломоносова, скорее всего, на инженерно-математическое направление, а Алексей - в МФТИ на направление, связанное с изучением биоинформатики и биотехнологии, либо микро- и наноэлектроники.

ЕГЭ-2026

ЕГЭ проходит в три этапа: досрочный период был с 20 марта по 20 апреля - в нем приняли участие более 600 выпускников, основной, включая резервные дни, состоится с 1 июня по 9 июля, а дополнительный - с 4 по 25 сентября.