Моя старшая дочь закончила 9 класс два года назад. Оставаться в школе Анна не хотела категорически: дислексия не позволяла ей надеяться на высокий балл на ЕГЭ по русскому языку, а учитель русского в нашей школе в существование дислексии не верит (просто надо лучше стараться), поэтому это были бы очень тяжелые два года нервотрепки с сомнительным результатом на выходе.
Мы, конечно, надеялись, что Ане вообще ЕГЭ сдавать не придётся. Закончит колледж, а потом поступит в вуз по внутренним экзаменам (считается, что они легче). В 2024-м уже поговаривали о том, что будут введены ограничения по направлениям, но мы все же надеялись, что успеем.
Не успели🤦♀️
Вообще, всё оказалось не так уж и плохо, диапазон направлений в СПО, по которым по - прежнему можно поступить в наш вуз по внутренним экзаменам, достаточно широк:
Но графического дизайна в этом списке нет🤷♀️И это, пожалуй, самый главный минус учёбы в колледже в нашем случае.
И нет, этого списка не существовало в природе, когда мы подавали документы - соответствующий приказ Минобрнауки вышел только в сентябре 2025.
Однако каждый вуз устанавливает соответствие профилей самостоятельно. Единого федерального перечня нет. Точный список указан в приказе конкретного учебного заведения, его можно скачать на сайте выбранного университета.
То есть на одном вузе свет клином не сошёлся и можно рассматривать другие вузы. План Б у нас есть.
***
Второй минус - обучение платное, 105 тыс в год.
Тут, как говорится, комментарии излишни.
***
Ещё одна актуальная проблема для мальчиков: "сгорает" отсрочка о армии. Впрочем, некоторые успевают в вуз поступить, немного поучиться и оформить на время прохождения службы академический отпуск. Как правило, потом эти студенты, возвращаясь в вуз, переводятся на заочное отделение и устраиваются на работу (это я уже как преподаватель вуза знаю).
***
Плюсы того, что дочь учится в техникуме:
1. Совсем другой коллектив. В школе в класс попадают случайные люди, в колледже в группе люди созвучные, близкие по интересам. Для взрослого - несущественно, для подростка иногда именно этот фактор - решающий.
2. Ребенок получает шанс начать всё с чистого листа: новые преподаватели, новые одногруппники. В техникуме дочь моя расцвела. Она всегда была старательной и отвественной девочкой, в новом учебном заведении это оценили. Анна даже участвовала в региональном конкурсе, их команда заняла второе место.
3. Дочери нравится то, чем она занимается.
Вообще-то мы планировали поступать на дизайн среды. О графическом дизайне лично я имела довольно смутное представление. Да и дочь, думаю, тоже. Волею судеб в тот год коммерческую группу по направлению "дизайн среды" в техникумах с относительно демократичными ценами не набирали, а со средним баллом аттестата 4,4 на бюджет было не попасть. Зато Анна прошла на граф дизайн, и это, я считаю, тоже была её победа - с баллом ниже 4,2 даже в коммерческую группу уже не брали. Эти 4,4 Анне не просто дались, но у неё получилось💪
Кстати, чтобы поступить на это направление, уметь рисовать не обязательно, здесь нет вступительного экзамена по рисунку.
В основном дочь осваивает различные компьютерные программы (ноутбук для учёбы нужен обязательно, она его постоянно на занятия носит).
Художественная школа в анамнезе, конечно, помогает (две трети группы дочери в неё ходили), но сейчас Ане проще и быстрее в программе что-то нарисовать, чем кисточкой или карандашом 😁
4. Анна уже поработала в настоящей типографии на производственной практике. Небольшой трудовой опыт получила, посмотрела, как это может быть в реальности.
5. Теоретически, через три-четыре года после окончания 9 класса выпускник колледжа выходит на рынок труда и уже может сам заработать себе на хлеб. Не случайно наше правительство всячески поощряет такой сценарий.
Дочери моей ещё год учиться, сможет ли она после окончания техникума найти работу по специальности, я не знаю. Каждый год в нашем городе разные колледжи и вузы выпускают, наверное, в общей сложности около тысячи графических дизайнеров... А городок у нас небольшой, никак до миллионика дорасти не можем🤔
Плюс этой специальности в том, что работать ты можешь удаленно: находить заказы на бирже, нарабатывать свою клиентскую базу... Но конкуренция, конечно, очень высокая.
***
В целом, я думаю, базовые знания по данному направлению у неё будут, а дальше - или продолжать развивать навыки в этой профессии (обучаться на курсах по востребованным программам), или получать высшее образование, но уже по другой специальности.
Поступать именно на графический дизайн в вуз я смысла не вижу, если честно. Неоправданно дорого (450 тысяч в год).
В этом году дочь попробовала сдать ЕГЭ по русскому и профильной математике.
В Премиуме я уже об этом писала, в открытый доступ напишу статью, когда будут известны результаты (2-3 июля).
👆Комментарии до субботы будут открытя. Закрою, когда на дачу поеду👆