В казахстанском поселке девочки не поделили куклу. Школьницы обиделись на подругу и решили не звать ее гулять, а… убить.
Спустя годы одна из участниц расправы решила стать учительницей, а вторая так и не извинилась перед матерью убитой девочки.
Что случилось тем страшным вечером и как спустя годы живется малолетним убийцам? Подробнее - в материале Пятого канала, который публикуют «Известия».
Как подруги из пятого класса убили второклашку
Все случилось в июне 2013 года. В тот день мать девятилетней Даши (имя изменено. — Прим. ред.) забила тревогу, когда дочь не вернулась домой вовремя.
Женщина обратилась в полицию, рассказав, что ребенок ушел на прогулку с подружками и пропал. Правоохранители начали поиски, которые продлились всю ночь.
Только утром следующего дня тело девочки нашли у одного из водоемов. Убитая лежала на земле в нескольких километрах от гидроузла. Как позже показала экспертиза, смерть ребенка наступила от утопления.
Трое подруг Даши — Ангелина, Настя и Женя (имена изменены. — Прим. ред.) — благополучно вернулись домой тем вечером. Они не звонили в полицию и не звали на помощь.
Они просто разошлись по домам, будто ничего не случилось. И только когда стражи порядка начали задавать вопросы, школьницы рассказали, что произошло на берегу.
«Настя захотела закопать ее заживо, а Женя не захотела», — рассказала Ангелина, передает телеканал КТК.
Из-за чего поссорились школьницы
Как признались сами пятиклассницы, конфликт зрел не один день.
Даша, по версии девочек, забрала или даже украла куклу у одной из подруг. Обида оказалась настолько сильной, что школьницы решили жестоко проучить ее.
Девочки позвали Дашу на озеро, чтобы отомстить и «вволю поиздеваться» над ней. Второклассница согласилась пойти с ними, не подозревая, что обычная прогулка станет для нее последней.
На допросе Ангелина пересказала, как Женя сняла свой белый свитер, надела его на шею Даше, а рукава передала Насте.
«Дала один Насте рукав и себе, и начали тянуть. Поволокли ее, положили ее животом к воде. <...> Женя начала ее избивать, волосы рвать и по почкам ее бить. Потом Кристина захотела ей порезать вены. Настя сказала, что она сейчас найдет острое стекло. Она нашла иголку от дерева, дала Жене. Женя начала резать, у нее не получилось», — сказала девочка в суде, ее слова дублировал один из основных местных ресурсов Tengrinews.kz.
Позже выяснилось, что девочки были в тот вечер не одни, рядом сидел рыбак. Даша громко звала его на помощь, но тот лишь отвернулся. А «подруги» тем временем стали избивать второклашку.
Утопить ребенка предложила Настя. Остальные школьницы не думали, что она это всерьез.
«Даша говорит: «Не топите меня, я еще жить хочу». Потом мы ей сказали, что ее топить никто не будет. Потом мы начали уходить, Настя еще вот сюда ей прыгнула двумя ногами, потом мы пошли с Ангелиной вперед, а Настя ей трогала пульс и говорит: «Все, она уже сдохла», — призналась Ангелина.
Как пятиклассницы вели себя на допросах
На допросах каждая из участниц представляла себя лишь свидетельницей, перекладывая вину на подруг. Но их показания складывались в единую картину преступления.
Ангелина хотела порезать Даше вены. Настя, которой тогда было всего 10 лет, вызвалась помочь: она нашла острую иголку от дерева и передала ее подруге.
«Извините, пожалуйста, за мою дочь»
Уже через несколько недель после трагедии в Караганде начался суд.
Жители города выходили на акции, требуя наказать малолетних преступниц. По решению суда двух 11-летних школьниц отправили в специализированную школу-интернат для детей с девиантным поведением в поселке Керней Бухар-Жырауского района.
Третьей девочке — Насте — на тот момент не исполнилось 11 лет, поэтому ее отправили в спецшколу позже, когда она достигла нужного возраста.
Кроме того, суд наложил штраф на родителей каждой из трех девочек. Мать одной из подозреваемых в суде попросила прощения за своего ребенка.
«Хотела бы попросить извинения. Конечно, оно не примется. Но хотя бы мне на душе станет легче. Извините, пожалуйста, за мою дочь. Я никогда бы ее не послала на такое», — сказала она.
Прощения попросила и сама Женя.
Как поступила мать погибшей второклашки
Но на этом история не закончилась. Мать погибшей Даши подала гражданский иск в суд. Она требовала взыскать с матерей трех школьниц компенсацию морального вреда.
Изначально сумма иска составляла по 5 миллионов тенге с каждой семьи. По текущему курсу это всего-то 740 тысяч рублей. Кроме того, женщина потребовала еще 1 миллион тенге — примерно 148 тысяч рублей — с отдела образования города Караганда, обвинив чиновников в том, что они не выявляли детей с девиантным поведением.
В октябре 2013 года судья вынесла решение: взыскать с ответчиц по одному миллиону тенге, то есть примерно по 148 тысяч рублей.
После оглашения вердикта матери девочек, виновных в убийстве, поспешили покинуть здание суда. Одна из них заявила, что не сможет выплатить компенсацию, потому что у нее нет таких денег.
Мать Даши эти деньги, конечно, не утешили бы, но не спросить с родителей убийц даже компенсации означало практически снять с них вину.
Что стало с пятиклассницами-убийцами
Самая младшая из участниц расправы — Настя — отбыла наказание в спецшколе.
Спустя годы в местных соцсетях, что девушка поступила в педагогический колледж. Эту профессию выбрал тот самый человек, который в 10 лет совершил такой зверский поступок.
Но закон оказался на стороне девушки — ее судили как несовершеннолетнюю, и путь в учебное заведение для нее был открыт.
Судьба двух других участниц преступления — Жени и Ангелины — осталась менее публичной. После отбытия наказания в спецшколах они вернулись к обычной жизни, избегая внимания прессы.
Мать Даши так и не получила полного удовлетворения от правосудия. О том, каково ей спустя годы узнать, что одна из убийц ее дочери готовится стать педагогом, можно только догадываться.