Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда футболисты страдают от боли, бойцы ММА улыбаются

В мире профессионального спорта есть одна забавная несправедливость. Если футболист получил болезненный удар, схватился за ногу и упал на газон, никто не удивится, а, наоборот, посочувствует. Более того, это уже стало частью игры. Иногда над этим смеются, иногда критикуют, но все понимают – футболисту может быть действительно больно. А теперь представьте другую картину. Боец ММА получает удар ногой по печени, ломает руку, рвет связки, но после боя улыбается и говорит в интервью: – Все нормально, брат, небольшая травма. И если вдруг он признается, что ему было тяжело, обязательно найдутся люди, которые напишут: – Нытик.
– Оправдывается.
– Настоящие мужики так не делают. Так почему же бойцы ММА постоянно изображают из себя терминаторов? Футболист может выйти из игры. Теннисист – сняться с турнира. Баскетболист – уйти на замену. У бойца ММА такой роскоши нет. Если дверь клетки закрылась, то выйти из нее можно только после боя. Даже если у тебя сломана рука, порваны связки или ты почти нич
Оглавление
Когда футболисты страдают от боли, бойцы ММА улыбаются
Когда футболисты страдают от боли, бойцы ММА улыбаются

В мире профессионального спорта есть одна забавная несправедливость.

Если футболист получил болезненный удар, схватился за ногу и упал на газон, никто не удивится, а, наоборот, посочувствует. Более того, это уже стало частью игры. Иногда над этим смеются, иногда критикуют, но все понимают – футболисту может быть действительно больно.

А теперь представьте другую картину.

Боец ММА получает удар ногой по печени, ломает руку, рвет связки, но после боя улыбается и говорит в интервью:

– Все нормально, брат, небольшая травма.

И если вдруг он признается, что ему было тяжело, обязательно найдутся люди, которые напишут:

– Нытик.
– Оправдывается.
– Настоящие мужики так не делают.

Так почему же бойцы ММА постоянно изображают из себя терминаторов?

Боль в ММА – часть профессии

Футболист может выйти из игры. Теннисист – сняться с турнира. Баскетболист – уйти на замену.

У бойца ММА такой роскоши нет.

Если дверь клетки закрылась, то выйти из нее можно только после боя. Даже если у тебя сломана рука, порваны связки или ты почти ничего не видишь.

Когда Майкл Биспинг стал чемпионом UFC, мало кто знал, что он уже фактически был слеп на один глаз. Мир узнал об этом только спустя годы.

Доминик Круз дрался с целой коллекцией травм.

Жорж Сен-Пьер рассказывал, что перед многими боями испытывал огромный стресс и страх.

Но все это обычно становится известно уже после завершения карьеры. Потому что в ММА не принято жаловаться. Это табу.

Бойцы боятся выглядеть слабыми

Самое интересное, что причина не только в характере.

В футболе или баскетболе можно сказать:

– У меня травма.

И никто не подумает, что ты боишься соперника.

В ММА все иначе.

Стоит бойцу признаться, что он вышел с травмой, как тут же начинается:

– Оправдания.
– Испугался.
– Ищет причины.

Даже если человек действительно дрался с разорванным мениском или сломанной рукой.

Поэтому большинство предпочитают молчать. Потому что признание боли в этом спорте — приговор для репутации.

Настоящая травма начинается после боя

В футболе поражение команды редко воспринимается как личная трагедия.

В ММА проигрывает один человек.

Именно его будут обсуждать.

Именно ему будут писать комментарии.

Именно над ним будут смеяться.

Поэтому после поражения многие бойцы начинают вести себя так, словно ничего страшного не произошло.

– Просто был не мой день.
– Допустил ошибку.
– Вернусь сильнее.

А через пару недель выясняется, что человек вообще-то вышел в клетку с серьезными повреждениями.

Так было сотни раз. И всегда – одна и та же история.

Есть еще одна причина – культура самого спорта

С детства бойцов учат терпеть.

Борцы продолжают схватку со сломанными пальцами.

Самбисты выходят на ковер с температурой.

Каратисты киокушинкай считают сломанные ребра обычным делом.

В единоборствах вообще существует культ фразы:

– Не показывай, что тебе больно.

Потому что соперник почувствует слабость.

Эта культура переносится и в ММА.

Иногда доходит до абсурда.

Боец еле идет после войны в клетке, но улыбается на пресс-конференции и говорит:

– Все отлично.

Хотя на следующий день ему предстоит операция.

Но проблема в том, что бойцы тоже люди

Многие фанаты забывают об этом.

Нам показывают гладиаторов. Но за образом «машины» скрываются обычные люди.

Они боятся.

Нервничают.

Переживают поражения.

Испытывают боль.

И, как ни странно, именно величайшие бойцы в истории признавались в этом чаще других.

Жорж Сен-Пьер открыто рассказывал о страхе перед каждым поединком.

Александр Волкановски говорил о проблемах с психологией после поражений.

Исраэль Адесанья признавался, что поражения буквально лишали его сна.

Это не делает их слабее.

Наоборот.

Потому что мужество – это не отсутствие страха и боли.

Мужество – это способность выйти в клетку, когда тебе страшно и больно.

И все-таки футболистам проще

Если футболист упадет на газон и будет корчиться от боли, над ним могут посмеяться.

Но через неделю все забудут.

Если же боец ММА покажет, что ему тяжело, это могут припоминать годами.

Поэтому бойцы продолжают делать то, чему их учили всю жизнь.

Они улыбаются.

Шутят.

Говорят, что все нормально.

Даже когда после боя их сразу везут в больницу.

А потом мы удивляемся, почему бывшие чемпионы к сорока годам ходят по врачам чаще, чем по ресторанам.

А как думаете вы?

Бойцы ММА действительно слишком редко показывают свои эмоции и боль, или именно это и отличает их от представителей других видов спорта?