Интересно вот всё-таки понаблюдать за людьми, а особенно за их поведением в разных ситуациях.
Еду я вчера в поезде на дачу, а сзади меня - парочка примерно моего возраста, скажем, им примерно 35-40 (то есть не подростки вовсе).
Сделаю небольшое лирическое отступление, чтобы были понятны нюансы. В моем направлении можно ехать либо на обычной электричке, либо на так называемом экспрессе: идёт на полчаса быстрее, но стоит несколько дороже (до моей станции примерно +200₽ сверху). Раньше при посадке на него билет проверяли сразу у дверей (проскочить зайцем шанс невысокий), контролеры работали на маршруте в формате «сопровождения» от вокзала в Москве до вокзала в Дубне. Со временем подход стал проще: как и в обычной электричке контроллеры заходят в поезд где-то в середине маршрута, «прочёсывают» поезд и выходят на одной из немногочисленных станций (оптимизация, что ж). При этом на каждой остановке машинист объявляет по громкой связи, что это поезд-экспресс и посадка на него только по соответствующим билетам (обычные билеты не действуют).
Теперь вернемся к моей зарисовке. Парочка вполне приличная, обычный такой средний класс населения, одеты обычно (может, даже стильно), сидят и жуют что-то вкусное из Мака (ах, простите, из вкусной точки).
Я краем уха слышу их разговор: сначала что-то там про «торговый день» (про биржу они или про вещевой рынок - а фиг их знает), потом про стоимость билета (слышу «вот, написано, что билет стоит 625₽» - судя по названной цифре, едут они со мной до одной станции).
Вот на фото мой билет, а в дорогу купила себе книгу «Тайный дневник Верити» - по ней осенью выходит триллер с Энн Хэтуэй в главной роли (и ещё с актрисой, которая из «50 оттенков серого», забыла её имя).
Мы уже проехали несколько станций, зашли контролеры, стали проверять билеты (конечно, приход контролеров сразу понятен по спешащим перебежать в другой вагон «зайцам»). Дошли контролеры до парочки и замешкались - как оказалось, оформляли билет с оплатой на месте.
И что я слышу? Они называют не ту станцию, на которой мы вместе сели в поезд (то есть от начального пункта маршрута - вокзал), а какую-то ближайшую промежуточную. Стоимость билета, соответственно, ниже (краем уха я услышала триста с чем-то рублей - то есть поездка им обошлась почти в два раза дешевле, чем мне).
И вот я задумалась: с одной стороны, люди сэкономили семейный бюджет (вместо 1200 отдали 600 за двоих, разница - бутылка вина, например). С другой стороны, вроде как сэкономили обманным путём, а перевозчик не дополучил выручку, которая идёт на зарплату персонала, на инвестиции в машины и оборудование и т.д.
Сейчас все стоит дорого, деньги разлетаются с неимоверной скоростью, все пытаются сэкономить с трудом заработанные средства и это нормально. Но ведь есть грань между экономией и жл0бством, которую я бы охарактеризовала как «не в ущерб другим»: ну то есть экономить - хорошо (промокоды, акции, кэшбэки), а надувать кого-то, получив выгоду, - уже плохо.
Или это вовсе и не надувательство? Ну, подумаешь, пара пассажиров не доплатила 600 рублей - в масштабах страны сущие копейки.
Тут копейка, там копейка - вот уже и миллиард.
И главное, люди вроде приличные, ну совсем не маргиналы. На картошку фри и бургер деньги нашли, а на полноценный билет зажали.
Хотя, может у них финансовая ситуация сложная, каждый рубль на счету (вот и из ресторанов хватило только на дешевый бургер из Точки).
Хм, но никто же их не заставлял ехать на «дорогом» поезде, можно было подождать час, там следующая электричка стандартная по расписанию, могли бы на ней поехать, заплатили бы меньше.
А может, не могли позже: допустим, у них ребёнок один дома, ждет родителей в Подмосковье, а они вынуждены ежедневно в Москву на работу ездить, вечером спешат домой быстрее (это уже три тысячи сэкономленных рублей в неделю, получается, а за рабочий месяц аж больше десяти тыщ).
А может, а может… просто жадные и всё.
Знаете, не буду делать вид, что я в белом пальто: признаюсь, я тоже как-то проворачивала этот трюк, экономя при этом на билете. Но когда тебе чуть за двадцать, это менее нелепо, чем когда ты взрослый сорокалетний человек. Но с другой стороны, какая разница, в каком ты возрасте. Или все же разница есть… Что думаете?