Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мне кажется, в моём телефоне уже миллион фотографий сосен

Серьёзно. Светлогорские сосны — это какой-то отдельный вид искусства. Раньше я вообще не обращала на них внимания. Сосны и сосны. А сейчас могу стоять и просто смотреть на них несколько минут. Смотрю и думаю: господи, какое величие. Какая красота. Как вообще природа это придумала. И знаете, что интересно? Последние полтора месяца у меня ощущение, будто я иду через пустыню. Вспомнила вчера историю про Моисея, который сорок лет водил людей по пустыне после выхода из Египта, чтобы из них вышел рабский дух. И вот очень похоже ощущается мой нынешний период. Иногда попадаются какие-то оазисы. Появляется вдохновение, энергия, идеи, интерес. Потом снова пустыня. Не в смысле депрессия или апатия. Скорее состояние, когда старое уже закончилось, а новое ещё до конца не родилось. Последние несколько лет я много работала с темой достигаторства и у себя, и у клиентов. С темой того, что не нужно постоянно кому-то что-то доказывать. Не нужно зарабатывать право на любовь, деньги, признание и м

Мне кажется, в моём телефоне уже миллион фотографий сосен.

Серьёзно.

Светлогорские сосны — это какой-то отдельный вид искусства. Раньше я вообще не обращала на них внимания. Сосны и сосны. А сейчас могу стоять и просто смотреть на них несколько минут.

Смотрю и думаю: господи, какое величие. Какая красота. Как вообще природа это придумала.

И знаете, что интересно?

Последние полтора месяца у меня ощущение, будто я иду через пустыню.

Вспомнила вчера историю про Моисея, который сорок лет водил людей по пустыне после выхода из Египта, чтобы из них вышел рабский дух.

И вот очень похоже ощущается мой нынешний период.

Иногда попадаются какие-то оазисы. Появляется вдохновение, энергия, идеи, интерес. Потом снова пустыня.

Не в смысле депрессия или апатия. Скорее состояние, когда старое уже закончилось, а новое ещё до конца не родилось.

Последние несколько лет я много работала с темой достигаторства и у себя, и у клиентов. С темой того, что не нужно постоянно кому-то что-то доказывать. Не нужно зарабатывать право на любовь, деньги, признание и место под солнцем через бесконечную полезность, напряжение и попытки стать достаточно хорошей.

Но сейчас ощущение, что происходит какой-то ещё более глубокий переход.

Как будто старый двигатель окончательно перестаёт работать.

Тот самый двигатель, который жил на тревоге, на внутреннем напряжении, на постоянном «надо», на попытке заслужить.

И я вижу, что это происходит не только у меня.

Я это вижу в людях. В клиентах. В маркетинге. В том, как меняются смыслы.

Я десять лет занимаюсь маркетингом, и мне очень интересно наблюдать за тем, как люди всё меньше покупают проработки ради проработок, медитации ради медитаций, инсайты ради инсайтов. Всё меньше работает история про волшебную таблетку, которая наконец-то должна сделать тебя счастливым, богатым или любимым.

Безусловно, это никуда не исчезло полностью. Всегда будут те, кто продаёт волшебные таблетки, и те, кто хочет их купить.

Но глобально ощущение, что очень многое меняется.

А ещё очень символично получилось, что именно в этот период я осталась на три недели одна с ребёнком, собакой, домом и огородом.

И вроде бы ничего страшного.

Я взрослая женщина. Я справлюсь.

Но я вдруг поймала очень интересное ощущение.

Всю жизнь рядом со мной были мужчины, на которых можно было опереться.

Сначала папа и дедушка.

Потом муж.

И мне всегда было с этим хорошо. Мне никогда не откликалась идея, что женщина должна всё тащить сама, никому не доверять и рассчитывать только на себя.

Наоборот. Мне всегда нравилось ощущение, что рядом есть сильное мужское плечо. Что если что-то случится, ты не одна.

А сейчас получилось так, что папа в Москве. Муж в Москве. Дедушки больше нет.

И я впервые за долгое время очень остро почувствовала, что сейчас опираться приходится в первую очередь на себя.

Не потому что помощи нет. Не потому что мир стал опасным. Просто потому что физически рядом никого нет.

И это очень интересно совпало с тем внутренним переходом, который я сейчас проживаю.

Как будто жизнь одновременно и внутри, и снаружи показывает одну и ту же тему.

Что-то старое заканчивается.

Что-то новое только начинает формироваться.

И пока я не очень понимаю, какой выйду из этой пустыни и какие новые смыслы найду по дороге.

Но совершенно точно чувствую, что обратно уже не хочется.

-2
-3
-4