Наоко Такэути — о начале карьеры, студенческих годах, любви и жалких мужчинах
Давно хотелось опубликовать какое-нибудь интервью создательницы «Сейлор Мун», и вот наконец нашлось подходящее. С 1994 году разговор с легендарной Наоко Такэути вышел в майском номере журнала Puff (ぱふ), который перевели на английский энтузиасты с сайта Tuxedounmasked! Теперь мы в «Покеболе с предсказанием» рады поделиться русскоязычной версией: из интервью вы узнаете, как художница увлеклась мангой, какая профессия чуть не лишила нас «Сейлор Мун» и что Такуэти привлекает в мужчинах (вымышленных и не очень).
До дебюта
Я училась в старших классах, когда впервые начала отправлять свою мангу [в журналы]. Мой случай был необычным: я [делала это] не из желания стать мангакой, но рисовала, чтобы сбежать от стресса при подготовке к вступительным экзаменам в университет. (Смеется.) Я отправила четыре истории, и четвертая вышла в Nakayoshi Deluxe как «манга, за которой стоит следить». Человек, отвечавший тогда за этот раздел журнала, связался со мной и сказал рисовать дальше. Так, даже не решившись окончательно стать мангакой, я продолжила и дебютировала с «Зовом любви» (Love Call), будучи второкурсницей.
Любовь к манге
Я обожаю читать мангу. В этом смысле, сколько бы времени ни прошло, я всё равно считаю себя в первую очередь читательницей манги. Даже сейчас, будучи профессионалом, я ощущаю, что больше времени провела за чтением, чем за рисованием. Конечно, когда началась «Сейлор Мун», я стала гораздо больше рисовать.
Раньше я покупала мангу, словно какой-то ненасытный зверь. Я так любила мангу, что, можно сказать, случайно оказалась на этом пути.
На пике моего увлечения, в средней и старшей школе, я читала всю сёдзё-мангу [на рынке]. Порой я поражаюсь, как вообще могла себе это позволить. В старшей школе сёдзё оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить мою жажду, и я увлеклась сёнэн-мангой про мотоциклы. Я обожала «Легенду о крутящихся колесах», «Ястребов-близнецов» и «Пеликаний путь мотоклуба «Таракан». Ах да, еще мне нравился сай-фай.
Однако и этого мне было мало, и я начала интересоваться додзинси — фанатскими комиксами. В те времена их продавали из рук в руки на специальных мероприятиях в арендованных залах в Яманаси. Я до сих пор храню и лелею те додзинси и канцелярские товары, что купила тогда. Они для меня очень важны. (Смеется.) Сама я никогда не рисовала додзинси и в этом смысле была лишь потребительницей.
Затем я увлеклась некоторыми творческими коллективами. Я большая поклонница «Супермена Локэ» Юки Хидзири. Помню, как я радовалась, когда манга возродилась на страницах Shonen King. Даже сейчас я храню вырезанные страницы из этих номеров. (Смеется.) Мне нравится вырезать их, и у меня всё еще много цветных страниц из работ, которые я обожала.
Рациональная женщина
Мне также очень нравилось читать антологию бисёдзё-комиксов Petit Apple Pie. Кажется, она как раз начинала выходить в то время. Я была большой поклонницей Акиры Когами и обожала, насколько свежо выглядело сочетание милых девочек и дизайнов меха.
С детства я увлекалась миниатюрными макетами и пластиковыми моделями, а еще мне нравились телескопы. Забавно, учитывая, что я девочка. (Смеется.) Мой отец всегда собирал миниатюрные модели — возможно, это на меня повлияло. Как, наверное, и мальчики, которые мне нравились.
Что касается учебы, мне хорошо давались естественнонаучные предметы, и я продолжила развиваться в этом направлении.
Раньше в Nakayoshi были распространены, например, сухие ароматические смеси (potpourri) или сладости, а я предпочитала более странные вещи, рассчитанные на мальчиков.
Студенческие годы
Мои студенческие годы были, как у любой девушки из смешанного университета: я посещала тематические кружки, ходила на посиделки с выпивкой и танцевальные вечеринки. В целом, я помню, что была занята весельем. (Смеется.)
Поскольку я училась на кафедре фармакологии, у нас было много лабораторных занятий со строгой посещаемостью. Типа: «Неважно, если ты в больнице, ты всё равно должна ползком прийти на занятие!» — так что прогулы исключались. Поэтому я была довольно занята учебой и почти не рисовала мангу.
Выпустившись, я устроилась работать в университетскую больницу и долго колебалась: хочу ли я действительно стать мангакой — или продолжать заниматься работой, о которой всегда мечтала.
Любовь
Я из тех людей, для кого работу уходит на второй план, когда случается влюбленность. Поэтому я стараюсь изображать в манге людей, которые мне нравятся, и как протекают наши отношения. Моя манга обо всем рассказывает. (Смеется.) В каком-то смысле это довольно жутко. (Смеется.) Некоторые мужские персонажи созданы по образу парней, с которыми я встречалась, и тому подобное. (Смеется.)
Мне нравятся мрачные и загадочные, неразговорчивые мужчины. Мне нравится устраивать настоящий «разгром» таким зловещим мужчинам с кучей пунктиков. (Смеется.) После выволочки я говорю: «Эй, не грусти… держись!» (Смеется.)
К сожалению, все они как-то умудряются сбежать во время «разгрома». Ровно в тот момент, когда должно было стать по-настоящему интересно, понимаете? (Смеется.)
Вы же знаете, что Мамору Чиба (Такседо Маск) эмоционально отстранен и немного жалок? Так вот, мне это нравится. Хотя мои ассистенты ругаются на меня: «Он не должен быть таким жалким!» (Смеется.)
Идеальный мужчина
Когда я говорю друзьям-мангакам, что мой идеальный мужчина — молчаливый, мрачный, с тайной стороной и немного пугающий, они часто отвечают: «Типа того парня из «Голго-13»?» (Смеется.) «Никогда не вставай у меня за спиной» — что-то вроде этого? (Смеется.) Нет, это совсем не то, что я имею в виду!
Мне также очень нравится протагонист Чирико из «Бронированных воинов Вотомов». Он близок к моему образу идеального мужчины. Ах да, и Капитан Харлок.
Мисс Дождь
Меня можно назвать «женщиной дождя» или женщиной, которая будто приносит с собой дождливую погоду. Это происходит не всё время, но когда у меня действительно важное событие, можете не сомневаться: пойдет дождь. Именно поэтому, если дождя нет, я понимаю, что для меня это не так уж важно. «Мисс Дождь» (1987) — манга, созданная на основе этой стороны моей личности.
Мистическая манга
Примерно в то время, когда началась публикация «Сейлор Мун», я на самом деле планировала сделать мангу про айдолов. Все персонажи и их биографии уже были прописаны, я даже нарисовала цветную рекламу. (Смеется.) У главной героини были короткие черные волосы, и мне очень хотелось нарисовать эту историю. (Смеется.)
Девочки и мальчики
Большинство парней, с которыми я встречалась, были немного жалкими. По какой-то причине я всегда западаю именно на таких. Когда мы ссоримся, я обычно злюсь, а парень сдается и начинает извиняться. Большинство моих отношений в итоге заставляли меня думать, что мне нужно лучше контролировать себя.
Даже когда мы с подругами обсуждаем личную жизнь, мы обычно приходим к тому, что «на мужчин нельзя полагаться», «надо стоять на собственных ногах» и тому подобное. (Смеется.) Возможно, поэтому в «Сейлор Мун» так выражена тема сильных девушек.
Планы на будущее
Артбук, о котором все так просили, наконец-то выходит. И не один, а целых три тома! Невероятно! (Смеется.) Каждый, по сути, посвящен одной из трех сюжетных арок «Сейлор Мун». Думаю, первая книга выйдет до лета. Я собираюсь нарисовать несколько более взрослых цветных иллюстраций, которые не могла бы поместить в мангу. Буду рада, если вы их посмотрите.
Плюс одна из моих ранних работ, «Призма времени» (1985), выходит в комикс-формате. Думаю, читатели удивятся, насколько отличается арт и сюжет по сравнению с тем, что я делаю сейчас, так что, наверное, не могу её особо рекомендовать. (Смеется.)
Послание читателям
Я не думала, что аудитория Puff читают мою мангу, поэтому меня приятно удивило, когда некоторые мои работы попали в «Десятку лучших». Огромное спасибо!!
После прочтения этого интервью некоторые читатели-мужчины могут подумать, что я очень волевая и ужасная женщина, но это совсем не так. Я легко и часто плачу. (Смеется.) Надеюсь, вы не будете зацикливаться на этом и продолжите поддерживать меня в будущем.
Если хотите поддержать «Покебол», будем рады донату или подписке на бусти, где тоже есть обзоры, интервью и стримы, а еще статьи можно читать на сайте.